Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Золотой рог, Владивосток, 27 мая 2020 г.

То наводнение, то засуха...
188 просмотров

Для приморских фермеров последние годы были особенно тяжелыми. Наводнения на полях и эпидемии среди животных приводили к колоссальным убыткам. Минимизировать потери можно за счет развития системы агрострахования, но в этом направлении делаются только первые шаги. Как следствие, господдержка в этом году будет предоставляться хозяйствам только при наличии у них страховки.

«В прошлом году Приморский край стал зоной масштабной чрезвычайной ситуации в связи с наводнениями, убытки превысили 400 млн рублей, при этом оказались не застрахованы около 75% пострадавших сельхозпредприятий. Вопрос о необходимости усиления системы страхования сельхозрисков был поставлен на совещании с президентом России», - комментирует президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней БИЖДОВ.

Но не только наводнения несли потери хозяйствам края в последние годы. Большие убытки у животноводов возникни в результате эпидемий среди животных - вспышках птичьего гриппа, ящура свиней, заноса дикими кабанами африканской чумы свиней на приграничных территориях. И если свинокомплексы, где были зафиксированы вспышки ящура и погибли животные, в результате получили страховое возмещение от компании «АльфаСтрахование», члена НСА, около 570 млн рублей, то птицефабрика, не имевшая страховки, до сих не может оправиться от потерь.

Без страховки никак

Уже первый квартал этого года показал возросший интерес к страхованию животных. Если в прошлом году страхование поголовья осуществлялось в Приморском крае только за счет хозяйств, то за первый квартал 2020 года на условиях господдержки здесь застраховано 700 условных голов.

Выросло и число страховых компаний, готовых принимать на страхование сельскохозяйственные риски в крае. По крайней мере, в недавнем совещании, которое провел министр сельского хозяйства края Андрей БРОНЦ, приняли участие 6 страховых компаний-членов союза: АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», АО «МАКС», ПАО СК «Росгосстрах», АО СК «РСХБ-Страхование», ООО СК «Сбербанк Страхование». Такого количества страховых компаний на приморском рынке агрострахования не было даже в прошлом году. По сути, сегодня приморский аграрий имеет возможность выбора страховой компании, и за его выбор есть кому конкурировать.

«С этого года животноводы края приступили к страхованию, - сообщил «Золотому Рогу» председатель Союза животноводов Приморья, объединяющего сельхозпредприятия молочного направления, Сергей РЕДЬКИН. – Конечно, страхование отвлекает деньги от других статей расходов, но страховать поголовье нужно. Весь мир так работает. Тем более, государство обещало компенсацию в размере 50% от суммы платежей. Мы ожидаем, что страховку приобретут 100% животноводов-членов нашего Союза. Сейчас мы сделали первый шаг. Второй этап покажет, как будет строиться эта работа со страховыми компаниями дальше».

В этом году на поддержку страхования край намерен выделить 34 млн рублей. В первой половине июня будет организован сбор документов от аграриев на получение субсидий на страхование.

«Главной темой совещания стали меры по активизации страхования весеннего сева, - рассказал газете «Золотой Рог» принимавший участие в совещании Корней Биждов. - На текущий год регион запланировал достичь охвата страхованием не менее 75 тыс. га. В 2019 году страховой защитой на условиях господдержки в регионе было обеспечено 47 тыс. га. В связи с этим были обсуждены вопросы информирования аграриев. В частности, краевым Минсельхозом запланировано совещание с главами районных подразделений органов АПК для доведения этой информации до хозяйств».

Семь раз отмерь…

Но если сельхозпредприятия активно включились в этот процесс, то небольшие фермерские хозяйства пока с осторожностью относятся к новой для них практике, сообщили газете «Золотой Рогу» в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приморского края.

С одной стороны, их потери на затопленных полях явно показали необходимость страхования посевов. И в этом отношении многие из них готовы потратиться на страхование. «Для растениеводства это необходимая мера защиты, поэтому для нас это не является чем-то новым, но в отношении животноводства есть сомнения», - пояснил фермер из Михайловского района.

Собственно, эти сомнения в значительной степени вызваны требованиями к защищенности животноводческих ферм, а также к содержанию животных, несоблюдение которых может не оправдать ожидания в отношении выплат по страховому случаю. «Мы ведь сами не очень готовы к этому страхованию», - признают фермеры. В итоге хозяйства если сейчас и приобретают страховки для своего поголовья, то часто только потому, что с их наличием увязана господдержка.

На практике это означает, что их интерес сосредоточен в основном на недорогом страховании, то есть на страховании с довольно большой франшизой. Логика такого страхования сводится в большей степени к устранению препятствия для получения господдержки, а не к тому, чтобы подстраховаться на случай ЧС, пояснили в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств.

Елена АБАШЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.


  Вся пресса за 27 мая 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт