Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 30 июля 2020 г.

Элементарно, Ватсон!
321 просмотр

Очень интересный документ внесен в правительство для консультаций. Автор законопроекта - зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предлагает прописать в Уголовно-процессуальном кодексе РФ определение результатов работы частных детективов. Проще говоря, депутат предложил законодательно разрешить приобщать к уголовным делам доказательства, собранные частными сыщиками.

В нашей стране работа частных детективов - это все-таки еще экзотика. Хотя объявлений о предоставлении услуг частных детективов на просторах отечественного интернета не просто много, а очень много. Частные детективы наперебой предлагают свои услуги - проследить, узнать, выяснить.

Про великих частных сыщиков написана масса книг - от рассказов до романов, сняты сотни фильмов и даже мультики. Самый популярный из них - Шерлок Холмс - не торопился с утра в офис, мыслил нестандартно, видел те детали, которые не замечали другие, и с его талантом считалась лондонская полиция, просила помощи, когда было трудно найти улики.

Но и в реальной жизни частный сыск в других странах имеет вековые традиции и давно вошел в их правовое поле. Частные детективы обслуживают и рядовых граждан, и крупнейшие корпорации. Иностранные страховые компании и солидные банки, аукционные дома и крупнейшие фирмы работают с частными детективами. Важно, что все материалы, собранные частными детективами, полностью принимают тамошние правоохранительные органы и суды.

В нашей стране детективные агентства тоже работают. Но вот вопрос: что делать клиенту с полученной от частного сыщика информацией? Если собранные частным детективом сведения нужны только для себя любимого или для показа знакомым - это одно. А вот на просьбу, чтобы полиция взяла у вас фотографии и отчеты частного детектива, скорее всего, будет получен отказ. В судах клиенты частных сыщиков сталкиваются с той же ситуацией.

Автор законопроекта предложил внести уточнения в статью 89 УПК и, по сути, приравнять частную детективную деятельность к оперативно-разыскной деятельности. То есть, если законопроект станет законом, эти «частные» сведения примут все - суды, полиция, Следственный комитет.

На самом деле такие поправки в закон давно назрели. Не секрет, что если не случилось резонансного преступления, наши органы из-за своей загруженности могут ваше дело расследовать бесконечно долго.

Когда может возникнуть потребность в частном сыске?

В нашей стране чаще всего это слежка за одним из супругов для подтверждения неверности. На втором месте - выяснение круга общения подростка - курит ли, употребляет ли наркотики. Есть спрос на поиск и выявление прослушивающих устройств и добычу информации о сотрудниках, потенциальных деловых партнерах. Частные детективы ищут пропавших людей, имущество и документы.

В детективных агентствах убеждают клиента, что сотрудничество частного сыщика с адвокатами даст клиенту наибольший шанс на победу. Но это скорее реклама. Часто детективы привлекают клиентов, утверждая, что они могут предоставить те услуги, которые не входят в компетенцию полиции. Например, поиск места утечки коммерческой тайны.

Частный сыщик может принять участие в опросе свидетелей, осмотре места преступления, сборе фактов и улик по заявлению от клиента для предоставления их в суде, однако самостоятельно уголовным розыском не занимается. Это прерогатива следственных органов.

По закону «О частной детективной и охранной деятельности» возможности российских частных детективов ограничены. Они имеют право собирать доказательства по гражданским и уголовным делам, искать пропавших граждан и утраченное имущество, заниматься защитой товарных знаков и коммерческой тайны, собирать информацию для деловых переговоров, проверять анкетные данные соискателей с их письменного согласия. Еще им разрешено искать в рамках исполнительного производства должников, их имущество и детей, которых прячет от матери или отца другой родитель.

Больше ничего нельзя. Следить за человеком, например, позволяется только с его письменного согласия. Прослушивать телефоны и просматривать переписку тем более запрещено. Запрашивать информацию у полиции и других официальных органов сыщики опять же не имеют права.

Зато в России существует черный рынок баз данных. Но это нелегально. Так что детективы практически не говорят о своих методах.

Вот один из последних примеров успешной работы частного детектива. Жительница Москвы удачно, как ей показалось, сдала квартиру в так называемой сталинке у Белорусского вокзала. Серьезный арендатор попросил его ежемесячно не беспокоить и заплатил женщине за год вперед.

Через год хозяйка пришла навестить арендатора и удивилась новой двери в свою квартиру. А за дверью, оказалось, уже почти год живет семья бизнесмена из ближнего зарубежья, которая купила в столице квартиру у «хозяйки» и сделала там ремонт на свой вкус. Оказалось, арендатор подделал паспорт собственницы и с помощью подруги продал квартиру.

Расследование частного детектива может быть приобщено к делу, если с ним подписан договор и все собранные доказательства получены законно

Полиция отправила хозяйку в суд выяснять «гражданско-правовые отношения» с этой семьей. А мошенника искать отказалась. Только нанятый детектив в течение двух месяцев обнаружил арендатора и помог хозяйке собрать улики для возбуждения уголовного дела. Правда, обошлось это москвичке дорого. Услуги частного детектива оплачиваются в столице посуточно.

Уголовно-процессуальное законодательство формально разрешает приобщать результаты частного расследования в качестве доказательств, но прямого указания на это нет.

Депутат озвучил данные Генпрокуратуры: в 55,8 процента случаев следователи отказались от использования материалов частного расследования из-за отсутствия в УПК соответствующего пункта.

По словам автора законопроекта, сегодня в России зарегистрировано 995 частных детективов. Но на самом деле их гораздо больше и спрос на них растет.

Справка «РГ»

Какие услуги сегодня чаще всего предлагают частные детективы?

Розыск человека и сбор о нем информации, включая образ жизни и контакты.
Сбор сведений о гражданах, включая их состояние здоровья и мониторинг соцсетей. Чаще заказывают юридические лица.
Возвращение долгов, на которые нет расписки. Сумма начинается с 300 тысяч рублей.
Проверка жилья и офисов на наличие подслушивающей аппаратуры.
Розыск угнанного автомобиля.

Наталья КОЗЛОВА


  Вся пресса за 30 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт