Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ЯСИА (Якутское-Саха Информационное Агентство), 4 августа 2020 г.

С коронавирусом в пакете: риски по COVID-19 начали включать в страховки для туристов
197 просмотров

1 августа Россия официально открыла международное пассажирское авиасообщение с первыми тремя странами. Улететь можно в Турцию, Великобританию и Танзанию, передают Известия.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее уже обратили внимание на то, что принимающая сторона не несет финансовой ответственности не только в случае заболевания путешественника коронавирусом, но и при помещении на карантин. Там напомнили о необходимости самостоятельно приобрести расширенные страховые полисы. Покрытие рисков, связанных с COVID-19, многие компании уже включают в стандартные туристические пакеты, говорят страховщики. При этом спрос на специальные «коронавирусные» предложения, введенные весной, снижается.

Вне зоны ответственности

Расширенные страховки позволят российским туристам, решившим отправиться на отдых, минимизировать риски дополнительных затрат не только в случае заболевания, но и в случае вынужденного помещения в обсерватор, полагают в АТОР. Там напоминают, что по правилам (были обнародованы в конце июля) ни одна из принимающих стран — это Турция, Танзания, Великобритания — не берет на себя обязательств компенсировать затраты.

— Мы бы, безусловно, рекомендовали всем расширенную страховку. Не у всех страховых компаний есть пакет, предлагающий покрытие на случай заболевания коронавирусом. Но некоторые страховые компании уже подготовили такие пакеты, не дожидаясь даже открытия международного сообщения, — в конце июля предупредила глава АТОР Майя Ломидзе.

«Коронавирусные» риски для выезжающих за рубеж могут покрываться стандартными страховками для путешественников, поэтому включения дополнительных услуг при оформлении полиса в большинстве случаев не потребуется, пояснили в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

— Страховка для выезжающих за рубеж покрывает любые расходы на лечение в пределах страховой суммы. Если человек попал в больницу, страховщику, по сути, все равно, по какой причине это произошло, — отметили в пресс-службе.

В некоторых компаниях риски по коронавирусу уже включили в стандартные предложения для выезжающих за рубеж, однако в ряде случаев путешественникам может понадобиться докупить услуги, уточняет исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

Однако речь идет непосредственно о медицинских расходах, возмещение затрат на нахождение в обсерваторе в любом случае в такой пакет не входит, предупреждает она.

— Наша ответственность, ответственность страховщика — это непосредственно лечение, медицинское обслуживание, транспортировка. За всё это отвечаем мы. Но нахождение в обсерваторе не является лечением. Такие затраты — это ответственность или организатора поездки, или принимающей стороны, или частного лица, — говорит она.

При этом, указывает Юлия Алчеева, пока нет однозначной информации о том, на каких условиях путешественники будут помещаться в обсерваторы принимающими странами.

Посчитают риски

Российские компании ранее уже ввели специальные «коронавирусные» программы. Они в отличие от обычных медицинских страховок работают по другому принципу и предполагают денежные выплаты застрахованному или его семье в случае заболевания или летального исхода. Пик спроса на такие предложения пришелся на весну и начало лета 2020 года, сейчас интерес к ним снизился на фоне информации о снижении числа заболевших россиян. Эту информацию также подтвердили игроки рынка. В некоторых случаях это совпало с небольшим оживлением спроса на туристические полисы.

Спрос на специализированный продукт был особенно высоким в первую неделю самоизоляции, рассказали в компании «Согласие», где его предлагали с конца марта. За это время компания заключила более 200 договоров, большая часть клиентов — 44% — были мужчинами в возрасте 35–45 лет. Полисы в этом случае приобретались на всю семью.

«Сейчас можно говорить о том, что спрос закономерно снижается. Открытие авиасообщения, по нашим прогнозам, увеличит спрос на полисы ВЗР, включающие покрытие рисков, связанных с коронавирусом», — отмечает Шалва Бузиашвили, директор департамента андеррайтинга по личным видам страхования компании.

Снижение спроса на специальную программу, предполагающую страховые выплаты в случае заболевания коронавирусом или летального исхода от него, зафиксировали и в «АльфаСтраховании». С начала апреля предложением (действительно по всему миру) воспользовалось около 50 тыс. человек, почти половина покупателей проживают в столичном регионе, посчитали там.

— Программа страхования предусматривает рисковую выплату по факту диагностирования заболевания коронавирусной инфекцией независимо от степени тяжести заболевания и формы его лечения, а также без ограничений по ЧС, эпидемии или пандемии, — отметил Денис Титов, директор департамента страхования имущества физических лиц компании.

Снижение интереса к «коронавирусной» программе там связывают в том числе и с постепенным ростом интереса к пакетам для выезжающих за рубеж, хотя ажиотажа вокруг этого продукта сейчас нет, отмечают в банке.

Продажу полисов для путешественников в «Согласии» возобновили в середине июня. В первую очередь спросом пользовались полисы для путешествующих по России — к настоящему времени на них пришлось 47% проданных полисов. Еще 16% клиентов оплатили страховку для путешествий по зоне Шенгена, 7% — по миру, 2% купили полисы для поездок в Турцию, которая откроется в ближайшее время, Индию и Таиланд. Большая часть полисов рассчитана на поездки, которые будут совершены до конца года.

Расходы на лечение от коронавирусной инфекции входят в стандартный полис для выезжающих за рубеж, пояснили в «Ренессанс Страховании» (компания также ввела и специальную программу в начале карантина). Там отметили, что пока серьезного роста продаж таких полисов там не наблюдают. В «ВСК Страховании» сообщили, что лечение от коронавируса включено как в стандартную туристическую страховку, так и в более дорогостоящую расширенную программу для туристов, позволяющую получить дополнительную финансовую поддержку при различных заболеваниях. Также спросом пользуется страховка от невыезда, которая покрывает в том числе и случаи невыезда из-за заболевания коронавирусом, уточнили в компании.

При этом средняя стоимость полисов для выезжающих за рубеж в ближайшее время увеличиваться не будет, полагает Юлия Алчеева. Это связано с тем, что компании пока не могут оценить, насколько серьезными будут связанные с вирусом страховые риски. В дальнейшем, если кумулятивный эффект окажется серьезным, подорожание не исключено.

Ознакомительно, с программой

Сейчас туристы, планирующие поездки в открывающиеся страны, как правило, самостоятельно уточняют, покрывает ли выбранная программа риски от COVID-19, рассказали в одной из страховых компаний.

Покрывать расходы, связанные с заболеванием COVID-19, могут и обычные туристические страховки, существовавшие на рынке до этого. Однако для того, чтобы убедиться в этом, нужно изучать условия в каждом конкретном случае, предупреждает медицинский юрист Алексей Горяинов.

— Программы разные, может оказаться так, что коронавирус внесен в список исключений, тогда в страховой выплате будет отказано. Также нужно убедиться, что действие страховки охватывает острые респираторные вирусные инфекции и пневмонию, — рекомендует он.

Нахождение в обсерваторе само по себе не является лечением и может даже не быть связано с заболеванием, однако однозначно говорить о том, что расходы, понесенные в этой ситуации, не относятся к страховым случаям (если это твердо не прописано в договоре), нельзя, полагает юрист. Пока неясно также, кто будет оплачивать нахождение в них — поскольку обсерваторы обычно организует государство, само пребывание в них может быть бесплатным для туристов.

Если же человеку пришлось его оплачивать или платить за часть предоставленных услуг, многое будет зависеть от условий страхового договора, но «в целом спорить можно», отмечает Алексей Горяинов: «Особенно если человек находился там под наблюдением, к нему приходили медработники, то это тоже часть <медицинского> процесса».

Тем, кто в ближайшее время решит отправиться за рубеж, нужно быть готовыми потратить средства на дополнительный пакет или понести последующие финансовые риски, полагает директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина.

— На мой взгляд, лечение от ковида в условия <для выезжающих> нужно включать обязательно. В зависимости от страны страховая сумма должна быть не меньше $30 тыс. в любом случае, а лучше — $100 тыс. Потому что надо понимать, что вы едете в чужую страну, как там работает система здравоохранения, точно никто не знает, при этом мы уже видим, что люди болеют и болеют тяжело. В то же время страховые компании, как правило, не рвутся приносить выплаты, что называется, на блюдечке, — отмечает она.

Сравнение условий разных страховых компаний в интернете показывает, что предложения, включающие покрытие рисков по коронавирусу, как правило, оказываются дороже обычного пакета. При расчете стоимости полиса на одного человека, выезжающего в Турцию на семь дней, разница составляет от 100 до 500–700 рублей при страховой сумме в $40 тыс.


  Вся пресса за 4 августа 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт