Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Нижегородская правда, 7 сентября 2020 г.

В пожарном порядке: вспоминаем самые громкие ЧП на химических предприятиях Нижнего Новгорода
281 просмотр

Химическое производство – это не только серьёзный технологический процесс, но и источник повышенной опасности. К сожалению, как бы тщательно всё ни было организовано, невозможно исключить форс-мажорные обстоятельства или человеческий фактор. К каким последствиям это приводит, вспоминаем в рамках нашей исторической рубрики по публикациям в федеральных СМИ.

Огненный рубеж

16 июня 1993 года на речном танкере случился пожар, который, по мнению журналистов, мог стать причиной экологической катастрофы: «На территории заправочной пристани города Кстово (Нижегородская область) вспыхнул пожар на танкере с бензином. Один человек погиб, двое получили тяжёлые ожоги, около 300 тонн горючего вылилось в Волгу.

К месту экологической катастрофы срочно стянуты специализированные очистные суда, приспособленные для сбора и утилизации нефтепродуктов с водной поверхности». Как отмечалось в публикации, этот пожар мог стать причиной экологической катастрофы. «Общее число привлечённых к тушению пожарных достигло 600 человек, огонь удалось локализовать, и к 13 часам горящий на поверхности воды бензин был потушен. Однако тушение огня на самом судне продолжалось, так как было затруднено из-за высокой температуры». Огонь удалось ликвидировать только через сутки.

Ещё один серьёзный пожар в Кстове произошёл в 2017 году. Об этом ЧП писали газеты «Ведомости», «Газета», «Коммерсантъ» и «Российская газета». «Жертвами пожара на НПЗ «ЛУКОЙЛа» в городе Кстово Нижегородской области стали четверо сотрудников подрядной организации» («Ведомости», 5.10.2017). Издание «Газета» добавляет, что «по данным Минэнерго, пять человек числятся пропавшими без вести и ещё пятеро пострадали». «Правоохранители перекрыли дороги к нефтебазе, а сотрудники МЧС эвакуировали людей, работающих на заводе: их поместили на проходную, которая находится в стороне от пожара. Горожане в соцсетях начали жаловаться на то, что в городе из-за дыма нечем дышать» («Газета», 5.10.2017). Иногда отмечалось, что в городе были элементы паники.

Взрывной характер

Чрезвычайные происшествия в Дзержинской промзоне имели более суровый характер. Так, 4 апреля 2019 года «около дзержинского НИИ «Кристалл» очевидцы услышали хлопок, после которого появился столб дыма. «Кристалл» выпускает шашки-детонаторы, оборудование для производства промышленных взрывчатых веществ, нестандартизированное химическое оборудование и продукцию специального назначения» («Коммерсантъ», 04.04. 2019). Это событие вызвало активный обмен мнениями местных жителей в соцсетях.

Аналогичное событие, но с более серьёзными последствиями, произошло в Дзержинске двумя месяцами позже: днем 1 июня 2019 года на заводе «Кристалл» прогремели три взрыва.

Первоначально в публикации отмечалось, что взрывы прогремели на заводе им. Свердлова, в результате чего пострадали 19 человек. Другой источник сообщал, что ЧП произошло в цехе по производству тротила НИИ «Кристалл», находящегося рядом с заводом им. Свердлова.

Позднее сообщалось, что «в результате взрыва пострадали 89 человек, 18 госпитализированы. От взрывной волны стёкла вылетели в окнах в радиусе нескольких километров от предприятия. Сейчас в городе активно ведётся восстановление повреждённых зданий – там работают ремонтные бригады и волонтёры» («Комсомольская правда», 04.06.2019).

Мощность взрывов оказалась такой, что были разрушены не только строения на территории завода, но и нанесён урон жилым домам, детсадам и магазинам: «взрывная волна выбила окна почти в 600 жилых домах и 87 школах и детсадах Дзержинска, задела 119 зданий «Кристалла». На месте некоторых корпусов ГосНИИ остались воронки глубиной до 6 м и диаметром до 25 м, на ликвидацию последствий взрывов предприятие направило около 70 млн рублей» («Коммерсантъ», 22.01.2020). К счастью, обошлось без погибших.

Закон компенсации

Ущерб дзержинским предприятиям и городу был нанесён значительный, в связи с чем остро встал вопрос о поиске ресурсов для восстановления и компенсаций. Предприятием АО ГосНИИ «Кристалл» управляет АО «Спецхимия», входящее в структуру госкорпорации «Ростех». «По итогам 2017 года выручка «Кристалла» составила 1,95 млрд рублей, чистая прибыль – 151,72 млн рублей» («Коммерсантъ», 01.06.2019). Деньги у предприятия есть, и «на ликвидацию последствий взрывов предприятие направило около 70 млн рублей. Чтобы «Кристалл» смог завершить уже полученный гособоронзаказ, «Ростех» выделил предприятию 1,5 млрд рублей» («Коммерсантъ», 22.01.2020).

В печати обсуждался вопрос о компенсациях пострадавшим. «Оперативно финансовую поддержку получили только те пострадавшие, кого госпитализировали после взрыва. Правительство Нижегородской области направило каждому по 100 тысяч рублей, администрация Дзержинска – по 50 тысяч рублей, «Ростех» – по 150 тысяч рублей». Однако удовлетворить всех пострадавших было очень непросто: «страховщик АО «СОГАЗ» не спешит с выплатами. Размер требований физических лиц вдвое превысил установленную договором страховую сумму. Соседние производства, которые задела взрывная волна, выходят с исками к предприятию. «Кристалл» надеется договориться с организациями, предъявившими претензии» («Коммерсантъ», 22.01.2020).

Александр ИУДИН, д.э.н., профессор


  Вся пресса за 7 сентября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт