Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская газета, 3 ноября 2020 г.

«Проблема известная, идти некуда»: автоэкперты оценили ситуацию с таксистами без ОСАГО
453 просмотра

С появлением полиса ОСАГО дикие времена авторазборок на дорогах с бейсбольными битами и анекдотов из серии «ну, тогда поехали смотреть квартиру» прошли. Вслед за ними, однако, наступили времена не цивилизованные, а больше похожие на полудикие. Страховой полис, несмотря на обязательное его наличие, многие просто не приобретают. Кто-то перестал это делать из-за цены на ОСАГО, которая с каждым годом растет, и надеется на собственную аккуратность. А есть и те, кто не покупает его по принципиальным соображениям. Теоретически, в случае аварии деньги с виновников ДТП, у которых не оказалось страхового полиса, можно взыскать через суд. Но в любой теории, как известно, есть нюансы.

В ситуации разбиралась «Московская газета».

«Проблема известная, идти некуда»

«Ситуация типичная, конечно, но для меня первая. Подскажите, знающие люди. Въехал в меня таксист. Инспектор ГИБДД оформил постановление. Вину таксист признал. У таксиста нет ОСАГО. Моя страховая отказывает в выплате. У меня есть КАСКО, но с достаточно крупной франшизой. Что делать? Куда и с чем идти?» — написала москвичка Наталья Котятова в группе «Синие ведерки» в Facebook. В комментариях она пояснила, что виновник ДТП – уроженец Узбекистана с российской пропиской.

Координатор движения в защиту прав автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов, комментируя ситуацию для «Московской газеты» отметил, что часто наличие страховок у таксистов уполномоченными органами просто не отслеживается, хотя возможность делать это есть.

«Это известная проблема и идти с ней некуда. Разве что ехать в Узбекистан и судиться с там с тем, кто нанес вред. Законом уже давно подобные ситуации регулируются. Складывается впечатление, что почему-то Московская автодорожная инспекция воспринимает такси без ОСАГО как норму, хотя механизмы контроля наличия страхового полиса тоже существуют. Почему так происходит, наверное, стоит задать вопрос Департаменту транспорта города Москвы. Проблема, разумеется, актуальна не только для столицы, но и для регионов», – подчеркнул активист.

Взыскать ущерб чаще всего невозможно

По словам кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, законодательство регламентирует порядок действий пострадавших в данной ситуации, однако на практике взыскать ущерб с иностранных граждан чаще всего просто невозможно: «В случае с ДТП без оформленного ОСАГО у виновника действуют общие правила компенсации убытков на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

КС РФ уточнил в Постановлении КС РФ от 10.03.2017 года, какими правилами надлежит руководствоваться при определении размера ущерба от ДТП:

- потерпевший имеет право на полное возмещение наступивших из-за аварии убытков, которые включают в себя все затраты по восстановительному ремонту, а также все остальные необходимые затраты, вызванные ДТП;
- если после установки новых комплектующих на поврежденной машине ее стоимость вырастает, то это не уменьшает размер предъявленной претензии к виновнику аварии;
- обязанность компенсировать все убытки ложится на виновника аварии.

Если виновник аварии является гражданином другой страны и у него нет имущества, существует три варианта разрешения данной ситуации: договориться с виновником аварии миром и потребовать с него сумму убытков, решить вопрос через страховую по КАСКО или через суд».

«В данном случае потерпевшей повезло, что у нее имеется хоть какое-нибудь возмещение благодаря КАСКО, пусть и с франшизой. С точки зрения уменьшения собственных имущественных и временных затрат на ремонт логичнее всего было бы обратиться в страховую по КАСКО. Здесь важны условия договора франшизы. Если в нем установлена безусловная франшиза, то собственник автомобиля будет всегда ее платить в случае обращения, а если условная, то он может избежать оплаты франшизы, поскольку в данном случае водитель не является виновником аварии, и все затраты понесет страховая. Если потерпевшая в аварии будет вынуждена оплачивать франшизу, то она может попробовать компенсировать убытки потом через суд с виновника ДТП. В убытки нужно будет включить стоимость франшизы, а также попробовать включить в суммы выросших процентов оплаты по КАСКО на следующей год в связи с обращением в страховую за компенсацией при ДТП не по своей вине (в доказательство предоставить расчет от страховой компании). Однако не факт, что данное требование суд удовлетворит, но попробовать можно и нужно. Этот вариант позволяет отремонтировать машину, не дожидаясь решения суда и действий судебных исполнителей по исполнению решения. При любом из вариантов потерпевшая может столкнуться с невозможностью компенсации своих убытков даже при вынесенном в ее пользу судебном решении, если у виновного в аварии иностранного гражданина не окажется никаких средств или имущества на территории РФ, на которые может быть обращено взыскание, а добровольно исполнять решение он не планирует», — пояснила юрист.

«У всех таксистов должна быть специальная страховка для такси. Но попробуйте ее приобрести»

В столичной Ассоциации такси «Московской газете» рассказали, что контролировать наличие страховок у такси можно только через средства видеофиксации и с помощью сотрудников МАДИ.

«Очень распространенная схема, когда кто-то покупает машину, получает лицензию такси, а потом решает эту машину сдать в аренду. Кто-то, возможно, и следит, когда заканчивается страховка на автомобиль, а кто-то нет. Имеет ли право этот человек, которому передана машина, ездить на ней. Если на то пошло, у всех таксистов должна быть специальная страховка для такси. Но попробуйте ее приобрести. Это практически невозможно. Либо через дилеров как-то, либо через суды. Очевидно, что продажа таких специальных полисов ОСАГО невыгодна страховым компаниям. В принципе, наличие лицензии и страховки агрегаторы могут проверить через базу данных того же МАДИ, где содержится вся необходимая информация о транспортном средстве. У того же «Яндекса» есть связка с базами данных, которые постоянно обновляются. Если у кого-то, например, закончилась лицензия или ее аннулировали, система в течение нескольких минут это определяет, и у водителя прямо на таксометре высвечивается соответствующая информация. То есть, заказов он больше не получит. Страховки также можно проверять, интегрировавшись с базой данных РСА. Достаточно ввести туда номер СТС, чтобы увидеть действующий ОСАГО. Другой вопрос, насколько агрегаторы хотят интегрироваться. Это «палка о двух концах». Если отсечь всех «нелегалов», работать за такие деньги, которые сегодня получают в такси, будет просто некому. Придется кардинально пересматривать ценовую политику в сторону увеличения тарифов. А у агрегаторов как раз стоит противоположная задача – снизить тариф. Возможно, кто-то будет блокировать водителей без лицензии и страховки, а кто-то нет. Механизм контроля существует, но если его запустить, ездить за рулем по 12-16 часов в сутки будет просто некому. Наведение порядка в сфере перевозок такси с нормальными предрейсовыми медосмотрами, лицензиями, страховками и прочими вещами возможно. Но в сегодняшней ситуации невыгодно», – пояснили в ассоциации.

Антон СТАРИКОВ


  Вся пресса за 3 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт