Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 3 февраля 2021 г.

Страховщики не поддержали идею АПСБ о создании защиты с госгарантиями для малого бизнеса при локдаунах
1320 просмотров

Страховое сообщество не поддержало идею о создании полиса многоуровневой защиты с господдержкой по страхованию от перерывов в производстве для предприятий малого и среднего бизнеса при объявлении локдауна из-за COVID-19, сообщила «Интерфаксу» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар.

Идея была предложена Ассоциацией профессиональных страховых брокеров (АПСБ) и обсуждалась в комитете по страхованию имущества ВСС.

«Основные опасения страховщиков вызваны возможными перспективами неконтролируемой кумуляции рисков, которая не позволит обеспечить выплатами держателей полисов, создаст угрозу финансовой устойчивости для самих страховщиков, затруднения в перестраховании подобных рисков», - сказала она. Также вызывают сомнения у страховых компаний планы привлечения госсредств при организации системы выплат.

По словам Гусар, инициатива АПСБ по созданию частно-государственного партнерства и формированию специальной страховой программы для небольших предприятий по всей стране «обсуждалась на заседании комитета по страхованию имущества ВСС, была сформирована специальная рабочая группа, направлены запросы о предложениях на эту тему страховщикам».

«Пока ответных предложений от членов ВСС не поступало», - сказала Гусар.

Четыре уровня защиты

Предложения АПСБ сводились к разработке ВСС программы страховой защиты для небольших компаний по всей стране с участием Банка России. Возможные параметры такой программы были разработаны и предложены ассоциацией на суд страховщиков.

Контурно схема построения страхования на случай перерыва в производстве небольших компаний из-за объявления властями региона локдауна содержит 4 уровня защиты: безусловную франшизу по договору страхования рисков перерыва в производстве (то есть расходы самого клиента), затем выплаты от пула страховых компаний, далее - перестраховочную защиту в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), последний уровень (при значительных убытках) покрывается за счет государственных гарантий. Предполагается, что страховые суммы по таким выплатам будут небольшими.

«Выплата страхового возмещения может производиться не непосредственно страхователю, а его контрагентам в объеме их прав на условно-постоянные расходы страхователя (арендодатель в части арендных платежей, банк-кредитор в части уплаты процентов по кредиту, государство в части налоговых отчислений и других)», - прокомментировала предложения АПСБ председатель совета ассоциации Екатерина Якунина.

Как показал опрос «Интерфакса» представителей страховых компаний, они сомневаются в реализации той части предложений АПСБ, связанных с господдержкой. Этот касается надежд на перестрахование рисков в РНПК и получения госгарантий по избыточным рискам. По закону об РНПК компания может отказаться от принятия подобных рисков в перестрахование, а с учетом возможной концентрации убытков обязательно воспользуется своим правом. Еще труднее представить получение по таким полисам госгарантий в условиях экономического кризиса, когда бюджет крайне скуп на дополнительные расходы. В довершение - активность спроса на страхование рисков в сегменте малого и среднего бизнеса в РФ вообще целом низкая, у таких страхователей просто может не найтись денег на оплату полисов.

Английский прецедент

Предложения АПСБ - новый для рынка продукт, заявил «Интерфаксу» генеральный директор брокера «Ростеха» «РТ-Страхование» Николай Галушин. «Вернее, он известен давно, но страховщики не горели желанием страховать отдельно перерывы в деятельности предприятий без страхования имущества», - пояснил он.

Предложения по новой программе для малого и среднего бизнеса в конечном счете будут упираться в то, найдется ли перестраховочный рынок. Самим российским страховщикам не хватит собственной перестраховочной емкости.

Добавит осторожности международным перестраховщикам и всем участниками рынка обсуждаемый в сообществе недавний прецедент решения суда Великобритании, считает Галушин. Речь идет о решении Верховного суда страны, который присудил страховщикам выплаты в связи с перерывом деятельности клиентов, хотя по договору эти риски не страховались. Это решение выносилось с целью помощи бизнесу в условиях пандемии, несмотря на то, что такие убытки не покрывались договором страхования. «Суд обязал страховщиков заплатить по убыткам от перерыва в деятельности клиентов, связанным с вынужденной остановкой деятельности предприятий или организации в результате локдаунов, объявленных властями для борьбы с пандемией», - отметил он.

Прецедентное решение суда в Великобритании приведет к тому, что международные перестраховщики начнут более тщательно следить за формулировками оговорок по облигаторным перестраховочным договорам прямых страховщиков, последним потребуется обращать внимание на такие оговорки - в противном случае они могут столкнуться с затруднениями при урегулировании сложных убытков или при расчете их величины, считает генеральный директор «РТ-Страхования».

Тем не менее, он не исключает целесообразности поиска новых подходов к страхованию рисков перерывов в производстве: «У страховщиков появился повод задуматься о принципиально новом полисе (stand alone business interruption insurance), который в основном предназначен для субъектов малого предпринимательства». При этом им понадобится решать вопросы с перестрахованием таких рисков и возможной кумуляцией рисков в случае возникновения новых волн пандемии, полагает Галушин.


  Вся пресса за 3 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Мероприятия, За рубежом, Страхование имущества, Суды и расследования, Кризис и страхование, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт