Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


VADEMECUM (Иди со мной), 27 мая 2021 г.

Аудиторы: ФФОМС не утвердил порядок компенсации недополученных клиниками доходов
298 просмотров

Контрольно-счетная палата Кировской области обнаружила, что Федеральный фонд ОМС не обновил приказ об использовании территориальными фондами средств нормированного страхового запаса (НСЗ). Из-за этого ТФОМС столкнулись с коллизией – в бюджетах фондов на 2021 год прописана возможность компенсации за счет НСЗ медорганизациям доходов, недополученных по причине сокращения плановых объемов медпомощи, но порядка таких выплат нет.

В результате медучреждения продолжают наращивать миллиардные долги перед кредиторами, рассчитаться по которым, как ранее указывали в Счетной палате РФ, не удается годами.

По данным кировской КСП, медучреждения объясняют рост кредиторской задолженности и формирование просроченных долгов «недостаточным финансовым обеспечением деятельности в системе ОМС, снижением объемов медицинской помощи, а также увеличением расходов на выявление и предотвращение распространения коронавирусной инфекции (на лабораторные и инструментальные исследования, приобретение лекарственных препаратов, медицинского кислорода, и другие расходы)».

При этом утвержденный на 2021 год бюджет ТФОМС Кировской области содержит пункт об использовании средств НСЗ на компенсацию медорганизациям недополученных доходов в связи с сокращением объемов медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Как показал мониторинг Vademecum, аналогичные пункты в статьях, посвященных НСЗ, есть и в бюджетах ТФОМС других регионов, а в Санкт-Петербурге, например, такое уточнение появилось еще в бюджете на 2020 год (поправки были приняты ЗакСобранием города 9 декабря 2020 года). «Однако указанные средства НСЗ медицинским учреждениям не предоставляются, так как Федеральным фондом ОМС не установлен порядок их использования», – отмечают кировские аудиторы.

Действительно, приказ ФФОМС №54 «О порядке использования средств НСЗ ТФОМС» в последний раз обновлялся 20 января 2020 года. Хотя в апреле 2020-го были определены механизмы дополнительного финансирования медорганизаций в условиях пандемии за счет федерального бюджета. Как разъясняли тогда в ФФОМС, из федбюджета средства поступают в бюджет субъекта РФ «для последующего перечисления их в форме межбюджетных трансфертов в нормированный страховой запас территориальных фондов». На компенсацию могли бы претендовать клиники (в том числе и частные), попавшие в специальный перечень за подписью губернатора.

Vademecum запросил ФФОМС о сроках и статусе разработки обновленного порядка использования средств НСЗ терфондами.

При этом с начала 2021 года представители органов власти разных регионов регулярно жалуются на трудности с финансированием медорганизаций из-за перераспределения средств ОМС на борьбу с COVID-19. Например, председатель Законодательного собрания Республики Карелии Элиссан Шандалович обращался к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой и председателю ФФОМС Елене Черняковой с просьбой выделить ТФОМС допфинансирование, так как в 2020 году региональные медорганизации недополучили 400 млн рублей за оказанную медпомощь. По данным Шандаловича, с такой проблемой столкнулись и фонды других регионов.

В ТФОМС Самарской области сообщали, что в связи со снижением плановых объемов медпомощи клиники Самарской области недополучили с начала года 752 млн рублей, а на лечение пациентов с COVID-19 потратили более 600 млн рублей. Из них около 339 млн рублей были перераспределены за счет средств на плановую медпомощь. У ТФОМС Мурманской области и страховых медорганизаций в 2020 году образовалась задолженность перед региональными медучреждениями в 729 млн рублей за медуслуги, оказанные сверх распределенного годового объема из-за эпидемии COVID-19. Покрыть долг региональные депутаты, как и Элиссан Шандалович, рассчитывали за счет Федерального фонда ОМС или федерального бюджета. По информации минздрава Кировской области, задолженность перед клиниками увеличилась в 2020 году десятикратно – на 167,4 млн рублей, и составила 184 млн рублей.

Директор ТФОМС Курской области Андрей Курцев сообщил о долге перед клиниками в 1,6 млрд рублей и о том, что с ноября фонд пишет в вышестоящие инстанции, включая Минздрав РФ, письма. «В начале апреля мы получили дополнительно 165,1 млн рублей в связи с ковидом. Но это никак не компенсирует наших трат. В этом году ковидные расходы медучредждений превышает наши возможности», – сказал он на заседании Курской областной думы 25 мая.

Как писал ранее Vademecum, усугубил ситуацию и новый порядок авансирования. Согласно ему, медорганизации получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объема оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на свои нужды. Действие этой опции было продлено на I квартал 2021 года. Сложившаяся ранее практика оплаты медпомощи за предыдущий период средствами текущего месяца в начале 2021 года привела к тому, что фондам нужно было выбирать между оплатой долга и выплатой аванса. «В первую очередь это произошло из-за пандемии коронавируса, так как возросли расходы на лечение пациентов. Но и сыграло роль изменение финансирования в первом квартале 2021 года, поставив регионы практически на колени», – посетовал Курцев. А дефицит терпрограмм только в 56 регионах, по данным СП РФ, в 2020 году достиг 51,3 млрд рублей.

Эти проблемы не способствуют улучшению финансового положения медорганизаций, которые и без пандемии регулярно формировали долги перед контрагентами. Аудиторы СП РФ на основе анализа кредиторской задолженности медорганизаций в 17 регионах отмечали, что в большинстве из них клиникам не удалось полностью погасить долги перед контрагентами в течение трех лет, а в отдельных регионах этот показатель увеличился в разы. Например, в Санкт-Петербурге на начало 2020 года, по сравнению с началом 2019-го, просроченная задолженность клиник увеличилась на 304,4% – до 483,2 млн рублей, а всего медучреждения города должны 5 млрд рублей. В Кировской области сумма задолженности достигла 1,6 млрд рублей, в Забайкальском крае – 1,1 млрд рублей.

Правительство РФ в 2020-2021 годах, чтобы компенсировать возросшие затраты регионов на медпомощь, предоставляло транши из резервного фонда. В августе 2020 года правительство выделило регионам 47,5 млрд рублей на компенсацию расходов на лечение пациентов с COVID-19 и тестирование на коронавирус, а также потерь, связанных с ограничением плановой медпомощи.

В феврале-марте 2021 года на поддержку региональных медорганизаций, пострадавших из-за пандемии, было предоставлено 28,9 млрд рублей двумя траншами. В правилах предоставления этих средств не указано, проходит ли финансовая помощь через НСЗ ТФОМС, но говорится, что фонды используют межбюджетные трансферты на цели, указанные в пунктах 1 и 2 части 5 статьи 26 №326-ФЗ «Об ОМС», то есть, в первую очередь, на выполнение территориальных программ ОМС.

Дарья ШУБИНА, Дмитрий КАМАЕВ


  Вся пресса за 27 мая 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт