Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 16 июня 2021 г.

Зря боялись
606 просмотров

Петербургский рынок страхования в I квартале 2021 года вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп прироста оказался сопоставим с доковидным периодом.

За первые 3 месяца текущего года страховые компании собрали в Петербурге 51,3 млрд рублей страховых премий, подсчитал Банк России. Сопоставляя результаты с I кварталом 2020 года, видно, что большинству страховщиков удалось не растерять собственные портфели. Некоторые, воспользовавшись ситуацией, показали существенный прирост объёмов бизнеса.

Сегментарный прирост

Отчёты о работе в Петербурге ЦБ РФ собрал с 84 страховых организаций (при этом три страховщика, входящие в группу «Уралсиб», аккумулируют данные на головных московских офисах и не входят в региональную статистику). Годом ранее на рынке региона было на семь компаний больше, на выбывших приходилось менее 0,1 % совокупного страхового портфеля.

В апреле минувшего года, когда были введены ограничения из-за пандемии, страховщики прогнозировали резкое падение сборов премий по полисам имущественного страхования, жизни и здоровья. Из-за падения продаж автомобилей говорили о сокращении рынков ОСАГО и каско. Оптимизация расходов бизнеса должна была затронуть и рынок ДМС: COVID-19 был сегментирован как инфекционное заболевание и исключён из покрытия рисков добровольной страховкой.

Опасения страховщиков не оправдались: рост рынка в I квартале 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года произошёл по всем сегментам, за исключением двух. Существенное падение премий произошло на рынке «зелёных карт», что вызвано закрытием границ: они упали в 3 раза, с 296 млн до 90 млн рублей. Почти полностью с данного направления ушло «Зетта-страхование» (сократив объём премий с 33 млн до 68 тыс. рублей), в 7 раз упали сборы у «Росгосстраха», в 4 раза - у «АльфаСтрахования» и «РЕСО-Гарантии», в 2 раза - у ВСК и «Согласия» и на 25 % - у страховой компании «21 век». Других игроков на данном направлении нет.

Вторым сегментом, сократившимся по объёму премий на 18 %, до 690 млн рублей, ожидаемо оказалось имущественное страхование юрлиц (за исключением грузов и транспорта). Опрошенные «ДП» эксперты связывают это с продолжающимся снижением доходов компаний, а также сокращением объёмов кредитования, которое стимулировало рост рынка. По данным ЦБ РФ, по итогам I квартала объёмы корпоративного кредитования банками петербургских предприятий сократились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Прогноз оптимистов

Прежний осторожный оптимизм страховщиков, который они стали проявлять осенью минувшего года, постепенно превращается в уверенный.

По оценке ЦБ РФ, российский рынок по итогам квартала показал прирост на 8 %. Причины регулятор видит в ускорении роста розничного кредитования, что привело к увеличению взносов по направлению страхования жизни. Вторым драйвером стало повышение спроса на наземный транспорт в корпоративном сегменте, а также увеличение стоимости автомобилей в рознице вкупе с восстановлением автокредитования.

«Идёт продвижение программ накопительного страхования жизни и всплеск интереса к ним со стороны населения в связи с невысокими ставками по депозитам и ростом доходности облигаций, которые являются базовыми активами для таких программ», - говорится в отчёте Банка России. Также регулятор отмечает тенденцию на перезаключение корпоративных договоров по ДМС.

Как сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА», по итогам текущего года рост рынка прогнозируется на уровне 8-9 %. Но с оговоркой: это случится при отсутствии внешних шоков. По базовому прогнозу агентства, рынок non-life-страхования вырастет на 2-3 %, до 1,13-1,14 трлн рублей. С учётом рынка страхования жизни совокупно он может вырасти на 8-9 %, до 1,67-1,68 трлн рублей.

«При реализации консервативного сценария взносы по non-life-страхованию покажут отрицательную динамику, в целом рынок прибавит 3-4 %, - говорится в обзоре агентства. - Страхование жизни по базовому прогнозу вырастет примерно на 25 %, до 540 млрд рублей, по консервативному рост будет более умеренным (на 13-15 %, до 490 млрд рублей). В обоих сценариях, консервативном и базовом, факторами неопределённости выступают дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом и длительность рецессии в мировой экономике».

Динамика петербургского рынка следует за общероссийской, с той разницей, что могут быть отклонения на доли процента в ту или иную сторону. Судя по прогнозам «Эксперта РА» для РФ, даже при самом худшем развитии ситуации в экономике страховщики в Петербурге по итогам года покажут прирост сборов не менее чем на 3 %, а при оптимистичном - на 9 %.

Банки помогут

Местные участники рынка отмечают, что положительной динамике помогают агентские продажи, восстановление объёмов продаж автомобилей и банковского кредитования. «Значимое увеличение сборов происходит за счёт наших традиционно приоритетных видов корпоративного страхования (имущественные виды и ДМС), а также банковского партнёрского канала (ипотечное страхование и страхование заёмщиков», - говорит Оксана Оболенская, генеральный директор «СМП-страхование».

«Существенный рост показали премии в каналах финансово-кредитных организаций, автосалонах и корпоративные продажи, наши сборы выросли на 22%, - комментирует Сергей Дудин, директор Северо-Западного окружного филиала компании “Согласие”. - Серьёзных изменений в позициях лидеров в городе не произошло. Мы полагаем, что рост рынка продолжится за счёт увеличения стоимости автомобилей, изменения тарифных политик страховщиков, продления условий льготной ипотеки». Как отмечает эксперт, конкурировать удаётся с помощью активной работы с агентами и крупными корпоративными клиентами.

«Заметный рост наблюдается в ипотечном страховании, а также в страховании жизни заёмщиков - покупателей автомобилей в кредит, - поясняет Светлана Хазова, первый заместитель директора Северо- Западного регионального центра “РЕСО-Гарантия”. - Незначительное снижение агентских продаж компенсируется ростом цен на автомобили и, как следствие, повышением стоимости полисов». По её словам, у повышения цен есть обратная сторона: увеличивается стоимость ремонта транспортных средств. «Одновременно с ростом собранных премий мы имеем более значительный рост выплат, и, если рост убыточности продолжится, нам придётся корректировать тарифную политику по каско», - резюмировала Хазова. По мнению экспертов, в сегменте автострахования уже наметился рост средней выплаты из-за повышения стоимости запчастей. С этим столкнулись все страховщики.

Успели с капиталом

Вместе с тем у страховщиков остаётся менее полугода, чтобы привести уставные капиталы в соответствие с требованиями ЦБ РФ до уровня 240 млн рублей. Затеянная регулятором несколько лет назад реформа предполагает поэтапное увеличение капитала по 60 млн рублей ежегодно, до 300 млн к январю 2022 года (для компаний с лицензией на рынке имущественного страхования). Но в конце декабря 2020 года под предлогом пандемии сроки были сдвинуты на год, до 2023-го. На текущий момент все петербургские страховщики привели капитал в соответствие норме закона. Последней из них в начале текущего месяца стала СК «Экспресс- страхование».

51,3 млрд рублей премий собрали страховые компании в Петербурге в I квартале 2021 года, по данным Банка России

Прямая речь

Наталия Шумилова, президент САО «Медэкспресс»

Страховой рынок в городе пока стагнирует, но мы отмечаем небольшую положительную динамику и по итогам года ожидаем умеренный рост на 7-10 %. Сейчас несколько оживился рынок ОСАГО, в первую очередь за счёт е-ОСАГО. Видим мы и сохранение интереса к ДМС, у нас рост произошёл в первую очередь за счёт корпоративных клиентов, которые начинают активно расширять условия программ ДМС. Руководителей предприятий стало больше интересовать страхование от несчастного случая и болезней. Вместе с тем существует конкуренция по тарифам, на рынке есть демпингующие страховые компании.

Владислав Чезганов, руководитель центра стратегического анализа СК «Сбербанк страхование»

По итогам 2021 года мы прогнозируем прирост страхового рынка Петербурга до 3 %, что будет соответствовать динамике рынка страхования в целом. Это связано в том числе и с тем, что в прошлом году, несмотря на пандемию, был реализован сценарий так называемого отложенного спроса. Наиболее ярким примером стал рынок недвижимости: по итогам 2020 года в России был поставлен рекорд по объёмам выдачи ипотечных кредитов, 4,3 трлн рублей.

Быстрее всех рос сегмент страхования от несчастных случаев и болезней. Объём сборов по этому виду увеличился на 23 %. Рынок каско показал повышение премий на 17%, имущества граждан - на 10 %, ОСАГО - на 6% и ДМС - на 3%. При этом именно ДМС остаётся наиболее крупным сегментом с долей 57% от всего рынка города. Отметим, что сегмент страхования имущества юридических лиц сократился на 10 %.

Евгений ПЕТРОВ


  Вся пресса за 16 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Кризис и страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт