Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


63.ru, Самара, 8 июля 2021 г.

Зона больших рисков: о чём забывают самарцы, покупая частный дом
218 просмотров

С начала 2020 года интерес к частному домостроению резко повысился. Главные причины — пандемия и господдержка в виде льготных программ по ипотеке. Темпы строительства тоже увеличились, что привело к дефициту материалов и повышению цен на деревянные дома. По данным Ассоциации деревянного домостроения, к началу 2021-го спрос на такую недвижимость вырос в 2,5 раза. При этом, как отмечает старейший российский страховщик, отмечающий в этом году столетний юбилей, заметного роста страхования загородной недвижимости не наблюдается. Это говорит о том, что люди вкладывают деньги и силы в строительство, но в дальнейшем не заботятся о сохранности своего имущества.

Что наносит наибольший ущерб имуществу и как обезопасить вложения в жилье? Об этом рассказал директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Самарской области Александр Фролов.

— Как изменился спрос на страхование частных домов в Самарской области?

— Скачкообразного роста спроса мы не отмечаем, хотя он и увеличивается от года к году. В 2020 году темпы роста сборов в страховании жилья и домашнего имущества в нашем филиале составили 105%, во втором квартале этого года -114% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это происходит в том числе из-за того, что люди активно переезжают за город и строятся. Судя по статистике Минфина, в прошлом году ипотечных кредитов было выдано на сумму более 200 миллиардов рублей, за всё время «Семейной ипотеки» — более 300 миллиардов рублей. Но при этом многие забывают о разнице в рисках для имущества при жизни в городе и за городом.

— В целом что чаще страдает: квартиры или загородные дома?

— По нашей статистике, наибольший ущерб наносится домам, так как в них чаще случаются пожары, также они подвержены воздействию сильного ветра. А на пожары приходится примерно половина страховых случаев: в прошлом году в нашем регионе было урегулировано 93 страховых события, 47 из них связаны с пожарами. При этом львиная доля ущерба имуществу наших клиентов нанесена именно пожарами — 24,2 миллиона рублей из 25,3 миллиона рублей ущерба по всем рискам. В квартирах, которые в основном страдают от заливов, убытки на порядок меньше. Не стоит забывать и про ураганные ветры: в прошлом году мы зафиксировали 25 таких страховых событий на общую сумму в 700 тысяч рублей.

— Какая средняя сумма выплат по квартирам и по домам? Растет ли она?

— Конечно, в связи с ростом стоимости жилья растет и сумма среднего убытка. Если в 2018-2019 годах она по домам составляла около 70 тысяч рублей, то в 2020 году она резко выросла до 272 тысяч рублей. По квартирам мы столь бурной динамики не видим.

— Чрезвычайные ситуации (ЧС) — нечастое явление в области, нужно ли страховать жилье от ЧС, по вашему мнению?

— Страховаться стоит комплексно, причем на весь год, так как стоимость на сезон будет примерно равна цене полиса на год. А что касается чрезвычайных ситуаций, то они «ответственны» за 20-25% от всех страховых случаев. Причем всё чаще ЧС происходят в, казалось бы, благополучных регионах. Так, в конце июня этого года от ураганного ветра с ливнями и градом пострадало более 400 домов в Новгороде, Московской области, Мордовии, Чувашии.

— Какие самые крупные убытки вы возмещали в прошлом и нынешнем годах? С чем они связаны?

— Самое страшное — это всё же пожар, по этим случаям и будут самые большие выплаты, потому что наносится максимальный ущерб. Чаще всего при пожаре уничтожается всё строение. Самый крупный убыток прошлого года в Самарской области, кстати, был связан именно с пожаром — «Росгосстрах» выплатил клиентам 7,9 миллиона рублей за полностью уничтоженный огнем дом. И уже в первом квартале 2021 года мы компенсировали клиенту убыток на 1 миллион рублей — тоже от пожара.

— С рисками определились. А как правильно выбрать страховую компанию?

— Для начала стоит посмотреть на историю компании: ее опыт на рынке, репутацию, как платит. Наша компания в 2020 году ежедневно выплачивала по страхованию имущества физических лиц (ИФЛ) по 5,6 миллиона рублей (всего за год 2,2 миллиарда рублей). Самой большой выплатой стали почти 10 миллионов рублей за сгоревший брусовой дом в Орехово-Зуевском районе Подмосковья.

— На что еще вы посоветовали бы обратить внимание тем, кто планирует страховать свое загородное жилье?

— Посмотрите, какие включены риски. Будет ли компания платить, скажем, при протечке крыши, при разрыве гибкой подводки к раковине, при пожаре из-за неисправности электропроводки или неправильном обращении с печным оборудованием. Выплатит ли ваш страховщик возмещение за электрооборудование, сломавшееся из-за перепадов напряжения в сети. «Росгосстрах», например, оплатит даже замену дверных замков и ремонт дверей, если клиент потерял ключи, и даже пришлет уборщиков после страхового случая.

— Страхуете ли вы недострой или дом во время ремонта?

— Да, у нас есть эта опция. Но имейте в виду, что у вас должны быть документы на строящееся жилье и на участок. Кстати, я рекомендую страховать не только дом, но и его отделку и обстановку, а также все постройки, которые есть на участке. И гражданскую ответственность перед соседями — залог и собственной финансовой безопасности, и хороших отношений с окружающими. Не забудьте обратить внимание на дополнительные опции, которые могут быть включены в полис: юридическое сопровождение, как у нас, или вызов электрика. И уточните про скидки, если вы уже клиент компании. В «Росгосстрахе» есть возможность поделиться скидкой с родными.


  Вся пресса за 8 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Страхование недвижимости, На правах рекламы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт