Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 15 июля 2021 г.

Южная Африка разрабатывает государственно-частную схему страхования фермеров от засухи
612 просмотров

Риски потери средств к существованию распространены среди сотен тысяч мелких фермеров в Южной Африке. Большинство из них не могут получить доступ к какому-либо страховому покрытию от засухи в стране, которая кормит весь регион основными продуктами питания, такими как кукуруза, но все чаще сталкивается с экстремальными погодными условиями на переднем крае изменения климата.

Проблема актуальна не только для мелких фермеров. Эта проблема остро стоит и среди крупных фермеров. Большинство из них не могут позволить себе основное коммерческое покрытие засухи, известное как страхование урожая от многих рисков (MPCI), поскольку страховщики в большинстве случаев его просто не предлагают. Ставки премий по MPCI в некоторых провинциях достигают 11%.

Фермеры и страховщики в равной степени говорят, что система страхования нарушена в то время, когда засухи становятся все более продолжительными и суровыми. В некоторых частях страны уже девятый засушливый год, в то время как засуха на большей части юга африканского региона, начавшаяся в 2018 году, оставила десятки миллионов людей без средств к существованию.

Теперь страховщики и правительство разработали план 10-летней схемы государственных субсидий на 3,2 миллиарда рандов ($223 млн), направленный на решение проблем рынка, согласно документу Южноафриканской страховой ассоциации (SAIA), опубликованному Reuters, в котором излагаются ранее не сообщавшиеся детали.

Эта схема, которая была подтверждена правительством, позволит крупным фермерам, производящим коммерческое зерно и масличные культуры, субсидировать 25% своих премий. Мелким фермерам, занимающимся зерновыми, масличными культурами или животноводством, будет предложен вид страхования, называемый страхованием от погодных условий, и государство будет оплачивать 75% их премий.

Покрытие по индексу погоды используется миллионами фермеров в нескольких странах, таких как Кения и Индия, но никогда не было опробовано в Южной Африке. Страховка автоматически оплачивает согласованную сумму, когда показатель, такой как количество осадков, становится ниже или превышает определенный уровень, что устраняет необходимость в дорогостоящих процедурах для оценки претензий.

Нхангвелени Рамашия, главный директор министерства сельского хозяйства по финансам развития, заявил агентству Reuters, что схема субсидий имеет решающее значение для защиты фермеров от изменения климата. «Я полон надежды», - добавил он. «Если вы посмотрите на меняющиеся погодные условия, я не понимаю, как сельское хозяйство может выжить без такого продукта, как этот».

С ним согласен Ричард Бойз, старший менеджер Hannover Reinsurance в Южной Африке. «Без таких инициатив неизбежность того, что MPCI становится все более недоступным для фермеров и нежизнеспособным для страховых компаний, вызывает реальную озабоченность», - сказал он.

Влажность, измеренная спутником

В сельском хозяйстве Южной Африки занято более 800 000 человек. Тем не менее, высокие затраты в сочетании с низкой доступностью означают, что только 20% коммерческих зернопроизводителей страны имеют страховку от засухи, согласно документу SAIA.

По данным отраслевой ассоциации Grain SA, в стране насчитывается более 7000 коммерческих фермеров, занимающихся выращиванием зерна. Оценки по количеству мелких фермеров различаются, и подавляющее большинство из них также не имеют покрытия от засухи.

Рамашия, который сказал, что его министерство пытается предоставить деньги из бюджета для схемы субсидий, сказал, что приоритетом является помощь мелким фермерам.

По словам Герхарда Дидерикса, главы направления сельского хозяйства Santam, крупнейшей в стране компании общего страхования, пилотный проект в отрасли, который начался в этом месяце, направлен на то, чтобы охватить около 50 мелких фермеров продуктом, связанным с влажностью почвы, измеряемой с помощью спутника.

Премии будут добавлены к кредитам, которые фермеры уже получают через сельскохозяйственные кооперативы или другие организации, предоставляющие такие товары, как семена.

Аналогичный пилотный проект в отрасли, возглавляемый государственным земельным банком, все еще ожидает одобрения Казначейства, сообщили в компании.

Пасвел Маренья, старший экономист Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям, сказал, что страхование по индексу погоды является ключом к повышению устойчивости мелких фермеров и что выплаты будут быстрее и дешевле для правительства.

Однако и у этого продукта есть проблемы, сказал он: фермеры могут оказаться в худшем положении, если потери превысят выплаты, а в некоторых странах выплаты отстают от ожиданий, и даже субсидируемые премии слишком высоки для многих бедных фермеров.

Схемы субсидирования также должны сочетаться с другими инициативами, такими как образование или новые технологии, добавил он.

Страховщики не могут хеджировать риски

Субсидии MPCI, предлагаемые коммерческим фермерам в рамках плана, защитили фермеров от роста премий в других странах, таких как Китай и Соединенные Штаты, говорит Свапнил Сони, старший андеррайтер перестраховщика SCOR.

В настоящее время высокие затраты на страхование означают, что фермеры в более влажных регионах предпочитают самостоятельно справляться с рисками, а не платить за страховку, в результате чего страховщики не могут хеджировать риски в своих портфелях.

«Это противоречит всей концепции страхования», - сказал Сони, добавив, что портфели перестраховщиков по страхованию урожая в Южной Африке, в том числе SCOR, часто приводили к ежегодным убыткам. В результате, его компания сократила объем бизнеса, который она пишет по страхования урожая, примерно на 70% по состоянию на 2020 год.

Согласно документу SAIA, многие страховщики и перестраховщики полностью прекратили предлагать MPCI. Количество застрахованных гектаров сократилось с пика в 859 000 га в 2009/10 году до 201 000 га в 2017/18 году, говорится в сообщении. Объем премий снизился примерно на две трети до 113 миллионов рандов в период с 2012/13 по 2017/18 годы.

По некоторым оценкам, погода в регионе, скорее всего, станет еще более экстремальной. В докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2019 год регион Южной Африки описывается как прогнозируемая горячая точка изменения климата.

В докладе приводятся результаты исследования, показывающие, что температура в субтропических регионах за последние пять десятилетий повышалась в среднем в два раза быстрее, чем в мире. Исследование предупреждает о более длительных и частых волнах тепла или о том, что регион, вероятно, станет более сухим, даже если глобальное повышение температуры ограничится 2 градусами Цельсия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 15 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт