Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 28 июля 2021 г.

Страховая катастрофа
788 просмотров

Продажи полисов имущественного страхования увеличиваются в основном благодаря росту рынка ипотечного кредитования. самостоятельно покупать финансовую защиту для своих домов и машин граждане не спешат.

Петербург не относится к регионам с повышенными рисками природных катастроф, поэтому страховщики не выделяют в отдельные продукты риски стихийных бедствий - наводнения, пожары, смерчи или обильные снегопады.

Но это не мешает им пытаться увеличить продажи, когда подобные неприятности всё же случаются: в программах страхования имущества прописан отдельный вид защиты, который предусматривает компенсацию из-за понесённого ущерба или утраты имущества. Впрочем, оценить, насколько эти попытки успешны, невозможно.

Опрошенные «ДП» страховщики затруднились оценить спрос со стороны собственников имущества на страхование жилья или автотранспорта от рисков падения деревьев, подтопления подвалов, различных гидро- и теплоударов.

Традиционно двигателем продаж в имущественном сегменте выступают банки: законодательство требует защиты залогов, что при бурном росте ипотеки неизбежно сказывается и на увеличении портфелей страховщиков. А вот граждане, не имеющие кредитов, страховаться самостоятельно не спешат. Практически все страховщики сетуют на низкий уровень правосознания страхователей, вспоминающих о существовании инструментов защиты только после того, как имуществу уже нанесён ущерб. Тем не менее, несмотря на ужесточившуюся конкуренцию, тарифы на имущественное страхование постепенно идут вверх.

Дороже и больше

ЦБ РФ не спешит публиковать данные по итогам сборов за первое полугодие текущего года. На сегодня доступна оценка только по итогам января-марта 2021 года.

Известно, что II квартал 2020-го, период массовых ограничений из-за распространения ковидной инфекции, сильно сократил продажи страховых продуктов.

В результате, по оценкам экспертов, итоги 6 месяцев текущего года покажут ощутимый прирост по сравнению с результатами января-июня прошлого года. По объёму собранных премий на имущество физлиц приходится всего лишь 1,5% общего рынка страхования в Петербурге, говорится в обзоре Банка России. На имущество юрлиц - 1,3%.

В Ленинградской области за первые 3 месяца текущего года эти цифры составили 7,1 и 2% соответственно. В соседнем регионе существенная доля премий по имуществу физлиц вызвана тем, что население постепенно начинает страховать загородное жилье. А вот горожан страховщики десятилетиями не могут убедить приобрести финансовую защиту квартир хотя бы от протечек или бездействия управляющих компаний.

В целом в двух регионах компании потеряли 40% рынка юрлиц, собрав от них премий на 717 млн рублей. По физлицам ситуация лучше, прирост составил 9%, или 850 млн рублей. В терминологии ЦБ РФ имущественное страхование не включает в себя страхование транспорта и грузов, в том числе отдельно считаются рынки каско и ОСАГО.

На фоне прироста сборов с населения средняя стоимость полиса (соотношение между количеством заключённых договоров и объёмом премий) за тот же период выросла на 6%, до 4,34 тыс. рублей. Страховщики объясняют это резким ростом выплат, который не связан с частотой страховых случаев, а спровоцирован рыночным удорожанием строительных материалов или запчастей для автомобилей.

При этом, как следует из данных ЦБ РФ, объём выплат по полисам имущественного страхования вырос всего на 3%. Основной неофициальной причиной удорожания страховок негласно страховщики называют общее падение количества заключённых договоров: в Петербурге и Ленобласти оно упало на 9%.

Второй косвенный фактор, повлиявший на удорожание, - колебания спроса на ипотеку. Законодательство требует обеспечить защиту рисков утраты залогового имущества. И если льготная программа ипотеки, введённая правительством РФ в апреле 2020 года, привела к существенному росту выданных жилищных кредитов, то уже к январю текущего темпы сократились, а после изменения условий программы субсидирования ставок с июля текущего и страховщики ожидают стагнации рынка. По разным оценкам, сокращение может составить 5 -10% по сравнению с рекордами прошлого года.

Гром не грянет

И если ипотека выступает как квазиобязательный вид страхования, то по другим направлениям страховщикам не удаётся втолковать потенциальным клиентам преимущества страховок по рискам защиты от природных явлений.

Град, падение деревьев или электрических проводов, затопление двигателя автомобиля или нарушение конструкций дома из-за жары никак не отражаются на повышении или снижении спроса на страховки, притом что сами страховщики уверяют, что стоимость сейчас минимальна, если сравнивать с другими рисками ущерба или утраты имущества.

«При ценообразовании страховки от природных явлений риски оцениваются так же, как и другие: по частоте происшествия и размеру среднего ущерба, - поясняет Игорь Лаппи, генеральный директор “Совкомбанк Страхование”. – Иными словами, стоимость риска от ущерба различными природными явлениями может составлять для деревянных домов 0,02-0,06% от страховой суммы и для негорючих домов - 0,015-0,04%».

По оценке эксперта, за прошедшие десятилетия такие риски «подешевели» в несколько раз. В общем портфеле и по отношению к наполнению страхового полиса иными рисками их доля незначительна. Чаще всего к ним относятся сильный ветер, в результате которого срывает крыши и падают деревья, либо выход рек из берегов.

Часть компаний в правилах страхования указывает определённые нормативные значения, относительно которых события признаются страховыми или подпадают под исключение. Например, одни страховщики прописывают ограничение скорости ветра свыше 20 метров в секунду, другие - ориентируются на нормы, установленные в каждом конкретном регионе.

«Бывают ураганы, затяжные ливни, выпадение большого количества снега, все значения установлены Гидрометцентром, выше которых событие признаётся опасным природным явлением», - отмечает собеседник «ДП».

Специальной инструкции, как защитить имущество, не существует. Страховщики дают лишь общие рекомендации: эксплуатировать собственность согласно нормам эксплуатации. Например, гидроудар возникает только при попытке завести автомобиль, двигатель которого затоплен или содержит большое количество жидкости. Следовательно, этот случай станет нестраховым, так как подпадает под нарушение условий, потому что автомобиль нельзя заводить в условиях, которые для этого не предназначены.

Но каждый случай индивидуален

«Если под капотом или в доме разводили костёр, в результате чего случился пожар и по страдало имущество, то тут мы помочь не сможем, - поясняет Лаппи. - Но мы никогда не сможем контролировать природные явления, и, если ураган оторвал крышу или река вышла из берегов и затопила машины и дома, - это страховой случай».

В Петербурге доля выплат по отношению к собранным премиям с начала года сократилась на 1 процентный пункт (п. п.), с 14 до 13%. В Ленобласти, напротив, наметился рост - на 3 п. п., до 29%. Рынок сильно зависит от обязательности и так называемого сарафанного радио - если постоянно отказывать или снижать суммы выплат, то и без того низкая доля имущественного страхования может сократиться до ничтожных значений.

6% составил рост средней цены полиса страхования имущества в Петербурге, по данным Банка России, в I квартале 2021 года

Прямая речь

Татьяна Никифорович, вице-президент по развитию Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование»

Природные катаклизмы слабо сказываются на росте спроса на страхование. Хотя для резкого роста частоты и тяжести страховых случаев часто не требуется каких-то катастроф, вызвавших большой общественный резонанс. Например, абсолютно нормальная для наших широт снежная зима этого года привела к росту частоты убытков по каско в Петербурге на 40% по сравнению с двумя предыдущими годами с более тёплой погодой. Но на росте спроса на каско это не сказалось: клиенты не восприняли ситуацию как более опасную. Последний год оказался достаточно спокойным. У нас на стихийные бедствия приходится всего 1% страховых случаев и 0,5% всех выплат.

Кирилл Павлов, директор филиала «Росгосстраха» в Петербурге и Ленобласти

Несмотря на новости по телевизору об очередных природных катаклизмах или взрывах бытового газа в домах, скачкообразного роста спроса на страхование жилья мы не отмечаем. Да, рост есть, но темпы невелики. Постепенно растут и сборы, и выплаты. Если говорить обо всех событиях, то выплаты в первом полугодии 2021 года по сравнению с первым полугодием 2020-го выросли более чем на 30%, что обусловлено в том числе и ростом цен на стройматериалы.

Интерес к страхованию начинает расти непосредственно в момент объявления режима чрезвычайной ситуации, например во время паводка. Но, согласно Гражданскому кодексу, страхование осуществляется на случай внезапных событий, которые могут наступить, а не уже произошли. Риск «стихийные бедствия» рассчитывается исходя из ситуации в регионе. Если территория подвержена ЧС, то страхование будет дороже.

Евгений ПЕТРОВ


  Вся пресса за 28 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Страхование недвижимости, Огневое страхование, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт