Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Инвест-Форсайт, 17 сентября 2021 г.

Страхование жизни: все о типах, стоимости и выгоде
118 просмотров

Коронавирусная пандемия повлияла на многие сферы жизни и бизнеса, в том числе на страховые компании. Среди людей очень востребованы полисы на случаи заболевания коронавирусом, а рост сборов на сегменты страхования жизни составил 56 млрд рублей.

Зачем вообще страховать свою жизнь

Есть мнение, что страхование жизни — затея дорогостоящая и бессмысленная. Такая позиция понятна, так как есть аргументы против пользы страхования. Основное, конечно же, — мизерный размер выплат. Например, «Росгосстрах» — популярное страховое агентство в России — за 2019 год выплатил 610,9 млрд рублей. Цифра кажется большой, только вот, по тем же данным, объем страховых премий — 1,481 трлн рублей. Отношение выплат к премиям — 41%.

Подобная статистика наблюдается и у других страховых агентств. «Ингосстрах» собрал 796,45 млн рублей, а выплатил 170,57 млн рублей. «Тинькофф страхование» собрало 9 млрд рублей, а выплатило всего 1,777 млрд рублей.

Казалось бы, во взаимоотношениях со страховыми компаниями население «проигрывает». Но надо понимать, как работает страховка. Клиент выбирает срок страхования и страховые случаи, по которым компания обязуется выплатить определенную сумму, в несколько раз превышающую сумму взноса от клиента.

Например, при страховании жизни и здоровья в банке «Тинькофф» каждый год вы будете платить 1850 рублей, а вот если произойдёт страховой случай, выплата составит до 500 тыс. рублей.

Из-за высокой суммы выплаты и малой стоимости взносов существует несколько групп людей, которые обязаны застраховать свою жизнь, так как это позволяет защитить как себя, так и свою семью от различных проблем: болезней, бедствий или смерти.

Кому выгодна страховка жизни?

Во-первых, если вы собираетесь купить квартиру в ипотеку, то вас в любом случае обяжут застраховать свою жизнь. В случае отказа вам либо откажут в выдаче ипотеки, либо накинут несколько процентов к ставке. В среднем ставка будет выше на один (в Сбербанке) или два (в Альфа-банке) процента, поэтому оплатить страховку будет выгоднее. В случае смерти или болезни заемщика страховая обязуется сразу закрыть ипотеку и выплатить остатки суммы людям, указанным в договоре страхования.

Рассмотрим случай: человек взял ипотеку на 15 млн рублей и застраховал жизнь на такую же сумму. Заёмщик 10 лет выплачивал ипотеку, ему осталось вернуть всего 5 млн рублей, но он внезапно умирает. Тогда страховая гасит ипотеку вместо него, после чего выплачивает 10 млн рублей его наследникам.

Во-вторых, выгодно застраховать жизнь может человек, который находится в относительной зоне риска. Например, для путешественников придумали туристическую страховку. Она покрывает лечение за рубежом, а если человек погибнет, страховка покроет расходы на возвращение тела в Россию.

Виды страхования жизни — какое выбрать

В российском законодательстве утверждено два типа страхования жизни: рисковое и страхование с условием периодических страховых выплат (накопительное, инвестиционное и пенсионное).

При рисковом страховании человек защищает себя от определенных рисков: травм, инвалидности, рака или смерти. Если риск оправдывается, то есть событие наступает, человеку или его наследникам выплачивают условленную сумму. Этот тип страхования используется при покупке квартиры в ипотеку.

Другие риски связаны с последствиями опасного вида деятельности. Например, страховка от укуса зараженного клеща или уже упомянутые травмы во время поездки.

Одно из популярных агентств для рискового страхования жизни от несчастных случаев — «Тинькофф Страхование». В стандартном варианте (срок страховки — 1 год) 1 застрахованный будет платить всего 1850 рублей в год. Средняя сумма выплат — 57 940 рублей.

Накопительное страхование жизни создано для накопления суммы за некоторое время. Например, нужно накопить на операцию стоимостью 1 млн рублей. Страховая сама рассчитает размер платежей, которые нужно будет вносить. Чаще всего этот тип сравнивают с вкладом в банке. Но между ними существует разница — если с человеком что-то случится и он не сможет вносить платежи, страховая будет делать это вместо него. После окончания срока договора компания обязана выплатить всю сумму.

Страховая отдает деньги обратно даже тогда, когда страховой случай не наступает. В некоторых случаях начисляется дополнительный процент (от 2% до 4% годовых). Еще один большой плюс — если застрахованный погибнет, все накопленные деньги сразу получит человек, вписанный в договор.

У накопительного страхования обычно долгий срок действия договора — от 3 лет. Тот же Сбербанк оформляет его на срок от 3 до 30 лет. Самый популярный вариант — 5 лет. Итоговая сумма ежегодного взноса — от 25 до 100 тыс. рублей. Обещанная доходность — 8–15%, но подобные цифры редки.

В целом основной смысл накопительного страхования жизни — сохранить средства до определенного момента.

Инвестиционное страхование обычно оформляют с целью получения прибыли от инвестиций. Страховая защита отходит на второй план, поэтому страхование жизни — не основное преимущество, а небольшой плюс. Работает все просто — вы отдаете свои деньги компании, а она выплачивает вам определенные суммы, зависящие от дохода с инвестиций.

Страхователь и страховая заключают договор, по которому компания получает право использовать деньги клиента: вкладывать в акции, облигации и ПИФы. Прибыль по условиям договора всегда делится, поэтому перед подписанием их стоит проверять.

Как было сказано выше, одновременно действует и страхование жизни. Если страхователь погибает или наступает страховой случай, компания передает всю сумму человеку, которому полагается выплата. Если к окончанию срока ничего не произошло, то компания обязана вернуть 100% суммы вклада и инвестиционный доход.

Стоит также понимать, что инвестиционного дохода может и не быть. Чтобы избежать этого, весь капитал делится на 2 фонда — гарантированный и дополнительный. Деньги из 1-го вкладывают в надежные финансовые активы: ОФЗ, депозиты и тому подобное. Средства из 2-го инвестируют в рисковые активы.

Минимальный срок инвестиционного страхования — 3 года. Сбербанк предлагает программу, рассчитанную на 3,5 года. В Газпромбанке есть 3 вида программы: на 4,5 года, 5,5 и 7 лет. Минимальная сумма взноса в обоих случаях — 50 тыс. рублей. Правда, доходность оставляет желать лучшего — 2–3% в лучшем случае.

Добровольное пенсионное страхование — способ накопления средств к пенсии с помощью страховой компании. Схема невероятно проста: вместе с вкладом в пенсионный фонд человек вкладывает деньги и в страховую. Разница в том, что если происходит страховой случай, то деньги вкладывает уже компания.

«Отбивать» вложенные средства страховая будет путем инвестирования средств в акции, облигации и тому подобное. Как и с инвестиционным страхованием, средняя доходность составляет всего 2–4% в год. К плюсам относится возможность завещать всю накопленную сумму другому человеку.

Кристина ФИРСОВА


  Вся пресса за 17 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт