Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 27 сентября 2021 г.

Выписанное сверить: у 33% россиян возникают сложности с покупкой лекарств
150 просмотров

Около 33% россиян признались, что испытывают сложности с приобретением лекарств, в прошлом году этот показатель был ниже на 10%. Об этом говорится в исследовании, проведенном НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и «Фармпробегом» (есть в распоряжении «Известий»). Основными причинами стали нехватка денег, а также отсутствие обеспечения препаратами. По мнению специалистов, итоги опроса продемонстрировали, что требуется рассмотреть возможности создания системы всеобщего лекарственного возмещения. В Совфеде согласны, что в России необходимо ввести лекарственное страхование, о котором власти говорят уже давно.

Вынужденные траты

Основной целью исследования стало изучение отношения граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России. В опросе приняли участие 1033 человека из разных регионов, что сопоставимо с числом респондентов аналогичной прошлогодней проверки. 33% признались, что испытывают сложности с приобретением препаратов: в прошлом году этот показатель был ниже на 10%. Основные проблемы связаны с нехваткой денег (59%) и отсутствием лекарственного обеспечения (41%). Что же касается покупки медикаментов для детей, то трудности возникают чаще всего из-за высокой стоимости товаров (81%).

Другой важный вопрос — проблемы с качеством лекарственных средств: они возникали у 29% респондентов (в прошлом году на это жаловались 34%). Среди них 55% сомневались в подлинности препаратов, а 12% считали, что истек срок годности. Как отмечают исследователи, большинство респондентов (33%) ежемесячно тратят на препараты до 1999 рублей (в прошлом год таковых было 23%). 20% россиян отдают до 1000 и еще 20% — до 2999 рублей. 18% опрошенных вынуждены каждый месяц выделять на лекарства до 4999 рублей.

Результаты проведенного опроса показали, что необходимо рассмотреть возможности создания системы всеобщего лекарственного возмещения, заявила научный сотрудник НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Анна Загоруйченко.

— Также требуется проведение дополнительной работы с различными возрастными группами населения для предоставления информации о возможностях системы дополнительного лекарственного обеспечения. Кроме того, требуется использовать механизмы обратной связи для изучения отношения пациентов к изменениям в системе обращения лекарственных средств, — сказала «Известиям» эксперт.

Помимо прочего, чтобы меньше людей нуждались в лекарствах, власти должны активнее мотивировать граждан следить за своим здоровьем и создавать для этого необходимые условия, считает специалист.

За чей счет

В России действительно необходимо внедрить лекарственное страхование, считают в Совфеде. Эта система предполагает обеспечение населения бесплатными препаратами или компенсацию части их стоимости. Как заявил «Известиям» член комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый, сейчас большую часть лекарств люди покупают за свой счет: бесплатно их получают только пациенты в стационарах и льготники. Несмотря на трудности, вызванные пандемией, финансирование нековидных сфер системы здравоохранения не сократили, а в некоторых случаях даже увеличили, отметил сенатор. Однако нехватка денег, по его мнению, все же наблюдается.

— Мы должны использовать все возможности, чтобы поддержать людей. Льготные категории граждан хоть и обеспечиваются препаратами, с этим тоже есть серьезные проблемы, потому что не хватает финансирования. В разных регионах по-разному. Безусловно, нужно более решительно двигаться к лекарственному страхованию, к возмещению стоимости препаратов, хотя бы части средств, — сказал политик.

После обновления Госдумы одной из основных тем для обсуждения в парламенте, по словам сенатора, должно стать устранение сложностей с лекарственным обеспечением. При этом необходимо решать проблемы не только льготных, но и нельготных категорий граждан, а сами меры поддержки должны носить долгосрочный характер.

О необходимости введения лекарственного страхования уже неоднократно заявляли федеральные политики. Например, в октябре 2020 года зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании комиссии по подготовке предвыборной программы единороссов заявил, что требуется поставить задачу по обеспечению всех граждан рецептурными препаратами, назначенными врачом, за счет государственных средств. Также в октябре прошлого года стало известно, что за первые девять месяцев россияне потратили на медикаменты почти 820 млрд рублей. Таким образом, рынок лекарств, по данным аналитической компании DSM Group, вырос на 10,9%. Параллельно с этим, по оценкам Росстата, число бедных граждан выросло во втором квартале 2020 года до 19,9 млн, то есть 13,5% населения страны проживало с доходом ниже величины прожиточного минимума.

Что же касается орфанных заболеваний, созданный фонд «Круг добра» взял на себя снабжение детей дорогостоящими препаратами, напомнил Владимир Круглый. Недавно были заключены договоры на поставку в Россию незарегистрированных на территории страны лекарств, которые жизненно необходимы маленьким пациентам. Однако не всегда субъекты, по мнению политика, готовы «подхватить эстафету», чтобы оперативно обеспечить получение препаратов. Кроме того, остается вопрос снабжения дорогостоящими лекарствами после совершеннолетия пациентов — пока это зачастую снова ложится на плечи регионов.

Любовь ЛЕЖНЕВА


  Вся пресса за 27 сентября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Исследования, Общественное мнение, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт