Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 26 октября 2021 г.

Неровный счет для онкологов
538 просмотров

Страховые и медицинские организации констатируют проблему несоответствия во многом уже европейского уровня развития онкологии в России системе обеспечения госсектора в здравоохранении, основанной на перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

По их мнению, в списке не хватает части необходимых препаратов, а тарифы системы ОМС и активное ценовое регулирование в отрасли «вымывают» часть онкопрепаратов, соответствующих признанным в мире клиническим протоколам. С 2022 года в силу тех же и других проблем доступ к онкотерапии будет снижаться, полагают пациентские организации и страховщики. Неизвестно, в какой мере системные претензии к этому сектору здравоохранения соответствуют стратегии его развития, реализуемой Минздравом.

С 2022 года доступность онкологического лечения для россиян по ряду причин может снизиться. К такому выводу пришли участники круглого стола «Доступ к лекарственной терапии онкологических пациентов в рамках ОМС», который прошел вчера в медиацентре «Российской газеты».

Как заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, Минздрав «последовательно подталкивает» государственные больницы и клиники лечить пациентов только теми препаратами перечня ЖНВЛП. «Если же медучреждение назначает препарат не из списка, согласно поправкам к методическим рекомендациям по способам оплаты медпомощи, их стоимость возмещается учреждению по минимальному тарифу, который не покрывает даже 30% от фактической стоимости»,— отметил он. На практике, по его словам, это означает, что онкопациенты лишаются доступа к высокоэффективным схемам лечения, так как в перечень ЖНВЛП входят далеко не все из необходимых лекарств — «в последнюю версию списка попал только один противоопухолевый препарат из двенадцати». По оценкам Минздрава, в России насчитывается почти 4 млн онкобольных, и чаще всего им были диагностированы новообразования молочных желез (18%), тела матки (7%) и предстательной железы (6,8%), которые требуют терапии препаратами вне списка.

Как согласился заведующий научным отделом биологии опухолевого роста НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Евгений Имянитов, многие процессы в системе ОМС оказываются «замкнуты» на перечень ЖНВЛП, его формирование является «субъективным». «При этом по многим параметрам оказание медпомощи онкобольным в РФ находится на уровне развитых европейских стран»,— добавил он. Непрозрачность процедуры включения в перечень ЖНВЛП (и, следовательно, возможности участвовать в госзакупках) в сочетании с активным ценовым регулированием стоимости препаратов, по словам президента ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирины Борововой, привела к тому, что с российского рынка лекарств за последние три года ушло более 800 МНН. «Многие из них — это препараты для базовой терапии онкологических и онкогематологических заболеваний»,— отметила она.

Помимо особенностей формирования ЖНВЛП, эффективному лечению пациентов с онкологическими заболеваниями также мешает нынешний механизм формирования клинико-статистических групп (КСГ). Даже если препарат входит в перечень ЖНВЛП и, соответственно, показан для лечения по ОМС, тариф, который устанавливается для КСГ при возмещении медорганизации потраченных средств, может быть очень разным. «Есть препараты с высокой маржинальностью, есть с низкой, и мы, анализируя медотчетность, видим, что клиники стремятся назначать пациентам именно первые, даже если по показаниям больному нужен другой препарат. Иначе невозможно объяснить, почему через некоторое время, как тариф на какой-то препарат вырастает, у клиник появляется больше пациентов, которым нужен именно он»,— рассказал руководитель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков Алексей Березников. От злоупотреблений, по его словам, не страхует даже существующая сейчас система санкций для медучреждений, предполагающая лечение строго в соответствии с клиническими рекомендациями: «клиникам выгодно назначать препараты с высокомаржинальным тарифом даже с учетом перспективы оплаты штрафов страховщикам».

Перечень ЖНВЛП традиционно рассматривается Минздравом как важнейший фактор стабильности системы ОМС. Системные претензии к этому механизму со стороны конкретных групп пациентов пока не высказывались. Возможно, в действительности в случае с онкологической помощью проблема в быстром развитии отрасли и смене фактических стандартов лечения в ней. Сложно оценить, в какой степени реализуемая стратегия развития Минздравом онкопомощи способна решить эту проблему — онкология явно не выглядит «забытой» или слабо финансируемой в системе ОМС сферой, но ЖНВЛП как механизм не ориентированы именно на онкотерапию и создавались как общий механизм для всего здравоохранения и в реалиях 2000-х годов. При этом онкотерапия во многих аспектах — «витрина» здравоохранения: опасения населения вокруг нее обычно влияют на оценки качества остальных сегментов системы.

Анастасия МАНУЙЛОВА, Дмитрий БУТРИН


  Вся пресса за 26 октября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт