Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


tomsk.ru, 21 декабря 2021 г.

От космоса и до здоровья: как рынок страхования позволяет максимально снижать риски
640 просмотров

Управлять своим благосостоянием более эффективно сейчас могут как жители относительно частных вопросов, так и крупнейшие компании: помогает им в этом рынок страхования. За последний год он вырос в несколько раз, в том числе за счет СберСтрахования.

О том, какие стратегии россияне выбирали в страховании в этом году, о развитии компании и новых направлениях, которые она открывает, на пресс-конференции рассказали Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, Михаил Волков, гендиректор СберСтрахование, и Игорь Кобзарь, гендиректор «СберСтрахование жизни».

Сборы растут, выплаты – тоже

Страхование становится все более популярным у россиян, это подтверждают цифры: по предварительным данным, сборы СберСтрахования составят в этом году 31 млрд рублей, то есть на 44% больше, чем в 2020-м. Выплаты же увеличатся на четверть до 2,5 млрд. Как отметила Наталя Алымова, значительно выросли сборы по корпоративному страхованию: они увеличатся примерно в 5 раз до более чем 11 млрд рублей. Розничное растет не так стремительно: за год всего на 2%.

«Основным достижением уходящего года мы считаем то, что из низшего игрока, специализирующегося в основном на видах страхования, прижатых к основным банковским продуктам, СберСтрахование семимильными шагами становится полноценной многофункциональной компанией, универсальным страховщиком. Об этом говорит запуск собственного ОСАГО в октябре этого года, КАСКО, ДМС – то есть выход на такие крупные рынки, на которых ранее страховая компания не работала», — отметила Наталья Алымова.

Так, СберСтрахование предлагает множество программ. Это автострахование (КАСКО, ОСАГО и GAP-страхование, причем первые два теперь можно оформить онлайн), страхование путешественников (также доступно онлайн), ипотечное страхование, которое также включает в себя программу по страхованию от потери работы, защита карт, любимых вещей, квартиры и дома. Большой пул программ касается страхования здоровья: полисы ДМС, защита детей, питомцев, защита от клеща (особенно актуально в сибирских условиях), нововведение – защита от COVID-19 себя или близких, защита от последствий вакцинации от вируса, также защита от травм и другие виды страховок. Кроме того, в следующем году компания готовится запустить программы «ДМС для трудовых мигрантов» и «Защита от критических заболеваний».

Например, автострахование стало главным проектом компании в области риск-страхования: СберСтрахование запустил маркетплейс ОСАГО и уже продал 210 тысяч полисов автовладельцам на 1,1 млрд. Сейчас на маркетплейсе работают 12 страховщиков. В будущем году сохранится расширенное предложение страховок, причем помимо банка и специальной площадки их можно купить и на партнерских платформах банка.

Непосредственные инвестиции стали значительно интереснее премиальным клиентам. За этот год сборы составили 35 миллиардов рублей: почти в 3 раза больше, чем годом ранее. Как отметили в СберСтраховании, продукт демонстрирует хорошую доходность.

Кредитное страхование переходит в онлайн-сферу: в приложении СберСтрахование и Сбербанк Онлайн оформляются больше 80% потребительских кредитов. Здесь же развивается спрос на продукты-конструкторы: клиенты могут застраховать жизнь, здоровье, потерю работы, снижение оклада. Кстати, последние два пункта стали одними из самых востребованных на рынке страхования.

Все больше интереса люди проявляют и к программе «Страховой брокер», за год по которой компания получила 9,9 млрд рублей сборов и заключила 102 тысячи договоров страхования.

Страхование жизни: возможности и особенности

А вот страхование жизни россияне пока осваивают постепенно: из-за смены продуктовой линейки в 2020 году объемы сократились, при этом в 2021 году, по прогнозам компании, сборы составят 148 млрд рублей – рост на 39% за год. Жители заключили со СберСтрахом 102 тысячи договоров страхования. Важно, что этот инструмент также становится инвестицией: компания разработала продукт-конструктор из базовой и расширенной частей. Доходность ИСЖ полисов превысила 3,6% годовых. Средняя доходность 7,8% годовых: выше, чем депозиты в крупнейших банках.

«Один из драйверов роста – ИСЖ. Очень приятно, что мы растем в новой парадигме – роста доверия. В ИСЖ одна из проблем – доходность, она порождает кризис доверия. Около 2 лет назад менеджмент принял важное решение о снижении комиссии агенту. Мы одними из первых начали снижать комисси, причем радикально. Всю прибыль направлили на доходность клиента. Шаг непростой для менеджмента. Все понимают – возможное снижение продаж было. Но это важный долгосрочный шаг, и в этом году мы видим итоги. Повысили ликвидность продуктов, расширии линейку и предлагаем клиенту полноценные широкие инвествозможности», - отметил Игорь Кобзарь.

По прогнозу на 2023 год доходность по рублевым полисам ИСЖ останется на высоком уровне и превысит ставки по депозитам при нейтральном сценарии. Средняя доходность сейчас - 7,8%.

Экология, космос и крупные игроки

Как отметил Михаил Волков, гендиректор СберСтрахование, так как компания трансформировалась из «низшего игрока» в полноценного страховщика, сейчас она охватывает новые, более крупные отрасли, чем индивидуальное страхование.

Новый тренд – комплексное экологичное страхование, одно из направлений, по которому будет развиваться страховой рынок. Пока этого рынка в России нет, и такая практика коррелирует с ESG-стратегией, на которую переходят многие фирмы и предприятия сегодня.

Один из показательных примеров развития страхового российского рынка – это космическое страхование. СберСтрах стала участвовать в этих рисках с собственным удержанием от 80 до 1000 млн рублей( то есть от 1 до 12 млн евро).

«Еще год назад мы абсолютно не были представлены в сегменте страхования космических рисков. Мы начали работу, по сути, с середины этого года, и сегодня с гордостью могу сказать, что мы являемся одним из существенных игроков на этом рынке. Как известно, емкости на российском рынке для крупных рисков всегда не хватает. Поэтому новая емкость востребована, и со всеми нашими клиентами, которые имеют отношение к космической индустрии, мы уже создали большую ценность, потому что оживили этот рынок, принесли новые элементы конкуренции. Очень приятно, что российская космическая отрасль развивается очень активно и, к счастью, безубыточно. На сегодня 74 последние запуска прошли безаварийно», - отметил Михаил Волков.

В этом году СберСтрахование поучаствовало в крупных международных программах: 10 миссий OneWeb и запуск многоразового космического корабля Dream Chaser. Также компания стала лидирующим перестраховщиком одного из самых больших модулей на МКС «Наука», Программ ФГУП «Космическая связь» по орбитальной эксплуатации 9 спутников, запуска MC-20 Space adventure, также КА «Экспресс АМУ3» и «АМУ7» на ракете-носителе «Протон-М». Причем риски действительно велики: например, модуль к МКС «Наука» пристыковался далеко не сразу, однако все же выполнил задачу.

В сфере космоса СберСтрахование запустило работу и с Китаем, рынок которого гораздо сложнее в отличие от российского. Сейчас компания получила аккредитацию китайского регулятора и может страховать запуск китайских космических кораблей.

Для удобства клиента

Цифровизация широко развивается как в корпоративном, так и в индивидуальном страховании.

«В группе Сбера мы уделяем внимание цифровизации. Для удобства клиентов мы активно усиливаем структуру, чтобы урегулирование убытков было максимально удобным. Компьютерное зрение готовы внедрить в следующем году, и по простым убыткам сможем делать выплату онлайн. Так закладываем фундамент для будущего», — отметил глава СберСтрахования.

Кроме того, компания вводит новую форму продажи программ – подписка. Она позволяет клиенту платить ежемесячно и в течение периода действия полиса менять риски – например, если при страховании квартиры человек уезжает надолго в другой город. В течение действия полиса риск-профиль объекта можно менять. И сейчас многие клиенты выбирают именно формат по подписке.

Улучшилось и постпродажное обслуживание: например, в приложении сейчас можно расторгнуть полис, не приходя в офис, получить выплату по страховке по дожитию. А в следующем году компания планирует вывести урегулирование убытков онлайн.

Сейчас всего 42% жителей имеют какой-либо страховой полис. В компании рассчитывают, что через цифровизацию мы будем продвигать саму услугу страхования среди населения.


  Вся пресса за 21 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Игроки, Реклама и PR
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт