Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Осенняя засуха 2020 года, уничтожившая в Воронежской области 40% озимых и лишившая регион 1 млн т зерна, не стала крупным страховым случаем. Раньше страховщики обвиняли в невыплатах самих аграриев, защитившихся вместо засухи только от одиночных рисков или от более традиционных зимних угроз. Теперь представители страховых компаний заявили, что аграрии затянули с оплатой полисов: договоры начали действовать уже после начала засухи и не покрыли этот риск. В результате воронежские сельхозпроизводители получили лишь 195 млн руб. выплат за гибель озимых, что в Национальном союзе агростраховщиков (НСА) признают крайне малой суммой. Чтобы вернуть доверие аграриев к страхованию посевов, НСА намерен вместе с аграриями и властями разобраться в каждом случае отказа и выработать «организационные решения».

Выплата компенсаций за гибель озимых в Воронежской области обсуждалась на недавнем совещании, организованном аграрным комитетом Совета федерации и НСА. Руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов рассказал, что в 2021 году в регионе снизилось число аграриев, страхующих посевы. Ранее поля страховали около 380 сельхозпроизводителей, сейчас это число уменьшилось, пояснил господин Сапронов, не уточнив точное количество.

Площадь застрахованных посевов пока не снизилась - застрахован 21% полей.

«Причины снижения очевидны. Воронежская область достаточно сильно пострадала по озимому клину, потеряли 30% площадей - более 1 млн т зерна, но особых выплат нашим аграриям получить не удалось,- рассказал господин Сапронов.- Это отбило мотивацию. Сейчас мы разъясняем им, что просто не нужно страховать монориски (как в предыдущем сезоне, когда аграрии не защитились от засухи.- «Ъ-Черноземье»)».

Также, по словам господина Сапронова, к уменьшению интереса воронежцев к страхованию посевов привело снижение ставки по несвязанной поддержке для застрахованных площадей и дефицит метеостанций (на 31 район и три городских округа их только десять), из-за которого аграрии испытывали проблемы с фиксацией опасных метеоявлений и в конечном счете - с получением выплат.

По данным НСА и Центробанка, в 2021 году аграрии Воронежской области получили 232 млн руб. страховых выплат, из которых 195 млн - по гибели озимых. «Этого, конечно, недостаточно для региона такого масштаба»,- заявил президент НСА Корней Биждов. Для страховщиков Воронежская область является одним из крупнейших в России рынков страхования посевов: под урожай 2021 года было застраховано свыше 551 тыс. га.

Проблема компенсаций за гибель озимых в Воронежской области обсуждается уже несколько месяцев. Страховщики поначалу винили самих аграриев, которые ради получения субсидий заключали договоры «формально», по какому-либо одному виду рисков, а после засухи не смогли получить компенсацию.

Впоследствии выяснилось, что даже «добросовестные» страхователи защищались от более традиционных для Воронежской области рисков, чем засуха,- в первую очередь от зимних. Когда же после засухи неблагоприятные условия наступили уже зимой, выявились проблемы с фиксацией непогоды Росгидрометом, что также привело к невыплатам.

Департамент аграрной политики обратился в НСА за разъяснениями и с предложением о расширении сети метеостанций; эти вопросы сейчас прорабатываются союзом и Минсельхозом. «Мы бы хотели за счет региона приобрести метеостанции, поставив их на баланс областного правительства, но станции должны быть верифицированы Росгидрометом,- рассказал на совещании господин Сапронов.- Мы пытаемся максимально рассказывать аграриям и про новую программу по страхованию рисков чрезвычайных ситуаций. Сейчас часть площадей под озимыми уже застрахована, причем по мультирискам. Мы сориентировали аграриев страховать не только зимние риски, но и засуху».

Страхование не тех видов рисков оказалось не единственной причиной невыплат. Заместитель гендиректора «РСХБ-Страхования» Олег Блинков заявил, что воронежские аграрии осенью 2020 года «достаточно поздно произвели оплату страховой премии» - договоры вступили в силу уже после того, как засуха началась: «Страхование начиналось в ноябре, а все события, которые повлияли на будущий урожай, произошли до этого периода - это и повлекло отказы или корректировку суммы страховых выплат».

Эту проблему подтвердил начальник управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков «Согласия» Мансур Аминов, призвавший обсуждать вопросы конкретных сельхозпроизводителей «в частном порядке».

В то же время директор воронежского филиала ВСК Владимир Носов заявил, что подобных проблем у страховой компании не было: «Были страховые случаи, были выплаты, не вижу ничего такого, о чем рассказывал Алексей Федорович (Сапронов.- «Ъ-Черноземье»)». На это президент НСА Корней Биждов заметил, что господин Сапронов представил реальную картину:

«Никакие убеждения так не убеждают аграриев, как осуществленная страховая выплата».

По его словам, союз проведет со страховщиками анализ урегулирования убытков по страхованию озимого сева в Воронежской области и «рассмотрит детально ситуацию для предложения организационных решений».

Олег МУХИН


  Вся пресса за 23 декабря 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Выплаты, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт