Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 19 февраля 2022 г.

Повышение выплат по рискам жизни в ОСАГО до 2 млн руб. может повысить среднюю цену стоимость полиса на 1-1,2 тыс. руб. – эксперты
551 просмотр

Депутаты Госдумы готовят законопроект о повышении лимита выплат в ОСАГО за ущерб жизни и здоровью в 4 раза - с действующих 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. Лимит выплат за ущерб жизни в 2 млн рублей установлен как ориентир целым рядом законов РФ о страховании, норма выплат в ОСАГО по этим рискам нуждается в гармонизации. Инициатива поддержана Банком России, Минфином и страховым сообществом.

Опасные трассы

Заместитель гендиректора СК «РЕСО-Гарантия» (компания является лидером по сбору премий в ОСАГО) обратил внимание: «Убытки по жизни и здоровью в ОСАГО характеризуются относительно низкой по сравнению с другими рисками частотностью, длинным развитием (хвостом), большой волатильностью». По его данным, «число обращений по риску "вред жизни" за последние 5 лет в компании выросло в два раза, по риску "вред здоровью" - примерно на 30%. (было небольшое снижение в 2020 году из-за локдаунов при COVID-19, когда в целом по рынку наблюдалось уменьшение числа страховых случаев)».

Руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Княгиничев считает, что при анализе портфеля ОСАГО в части рисков причинения вреда жизни и здоровью более информативным показателем (чем раздельный анализ показателей частоты и среднего размера убытка) является показатель среднего убытка на один договор. Он заявил «Интерфаксу», что «в последние годы наблюдается рост этого показателя, что связано с увеличением доли пострадавших в ДТП, которые обращаются за страховой выплатой. ДТП с ущербом здоровью чаще происходят в городе, чем за городом, но средняя выплата по претензии при ДТП, произошедшим за городом, выше».

Как правило, крупные ДТП, по которым производятся максимальные выплаты в рамках лимита по жизни и здоровью, случаются на дорогах между населенными пунктами и трассах, обратил внимание Макаров из «АльфаСтрахования». «Так как ограничений лимита выплат на одно ДТП не существует, то максимальная выплата может составлять до 500 тыс. рублей на каждого пострадавшего (в зависимости от полученных травм). В практике "АльфаСтрахования" были выплаты по 1,5-2,5 млн рублей по жизни и здоровью по одному ДТП (если пострадавших было несколько - ИФ)», - сказал он.

Демидов из СК «Ренессанс страхование» отметил, что «за пять последних лет частота выплат по рискам жизни и здоровью в ОСАГО по компании колеблется от 0,06% до 0,08%, как показывает анализ портфеля компании. Средняя выплата по жизни и здоровью в ОСАГО за период составила около 210 тыс. рублей». «Значительная доля ДТП с серьезным вредом здоровью происходит на двухполосных загородных трассах. Тяжесть вреда здоровью коррелирует со скоростью столкновения и грубыми нарушениями, такими как выезд на полосу встречного движения», - сказал Демидов.

Согласно статистике «Росгосстраха», средняя выплата за ущерб жизни несколько снизилась в прошлом году. «Если в 2020 году она составляла около 194 тыс. рублей, то в прошлом году - почти 173 тыс. рублей. Максимальный ущерб люди получают чаще при ДТП на загородных трассах, где выше скорость движения и в нем участвует в значительной пропорции большегрузный транспорт, столкновение с которыми оборачивается более серьезными последствиями для автомобилей, их водителей и пассажиров», - добавили в «Росгосстрахе».

Как показали ответы всех участников опроса, компании укладываются с выплатами по рискам жизни и здоровью в ОСАГО в 20 дней с момента подачи полного пакета документов пострадавшими. Средний срок проведения выплат при наличии документов составляет 12-20 дней.

Сомнительный бизнес на выплатах

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» рассказал «Интерфаксу» о том, какую практику при урегулировании убытков по жизни и здоровью в ОСАГО компания считает спорной - она законна, применяется по требованию клиента, при этом уменьшает размер полученного им возмещения и создает отложенные проблемы, не очевидные для него.

Четверть произведенных «РЕСО-Гарантией» выплат по рискам «вред жизни и здоровью» - это выплаты за причинение вреда жизни. «Мы считаем, что статистика выплат отражает не только статистику смертности в авариях на дорогах, она также связана с тем, что значительная часть заявлений на получение выплат поступает от представителей потерпевших, которые "выкупают" право требования и обращаются в страховую компанию по доверенности», - сообщил Иванов «Интерфаксу».

«Средняя комиссия посредника-представителя - 20-40% от выплаты. Если, допустим, выплата идет в размере полного лимита и составляет 475 тыс. рублей, расчет комиссии - 95-190 тыс. рублей. И такие примеры не единичны», - сказал он (в состав полного лимита в 500 тыс. рублей по закону об ОСАГО включена отдельная выплата в 25 тыс. рублей на покрытие расходов по организации похорон погибшего, она производится в кратчайшие сроки и отдельно - ИФ).

Комиссии за посредничество в получении выплаты за ущерб здоровью в ОСАГО, например, при сотрясении мозга может составить 15 тыс. рублей, поэтому небольшие выплаты по рискам жизни и здоровью мало интересуют посредников, продолжил Иванов. Переуступка права требования (цессия) - вообще распространенная практика в работе целого ряда автоюристов, которые действуют в «пограничных» правовых зонах и рассчитывают на то, что автовладелец поделится полученной выплатой.

Что заставляет пострадавших переуступать право на выплату посредникам и чем это может обернуться для них, пояснил «Интерфаксу» Игорь Иванов. «Как правило, речь идет о том, что некие люди предлагают пострадавшим переуступить право требования выплаты у страховщика ОСАГО прямо на месте ДТП. За это они готовы тут же платить "живыми деньгами", то есть наличными. При этом они обладают "даром убеждения": например, говорят, что страховщик ОСАГО с выплатой будет тянуть долго, годами, через суды... В результате пострадавшие (их законные представители) соглашаются на цессию, получают меньшую выплату и могут не догадываться о налоговых последствиях. Допустим, на месте ДТП посредником перекуплено право требования к страховщику и немедленно выплачено несколько десятков тысяч рублей, а выплата от страховщика ОСАГО посредником получена в сотни тысяч рублей. Следствием этого станет другое требование - об уплате налогов, причем не к посреднику, а к переуступившему право требования лицу как к выгодоприобретателю. Получение налоговых требований может очень удивить участника ДТП. В результате применения права цессии есть риск недополучения выплаты в ОСАГО и риск испорченной налоговой истории», - пояснил Иванов. Увеличение лимитов выплат по жизни и здоровью в ОСАГО обострит проблемы. Механизмы выплат в ОСАГО и сроки четкие, они определены законом об ОСАГО, правилами страхования по ОСАГО, технологиями автостраховщиков, исполнение контролируется РСА и Банком России, вмешательство посредников излишне, убежден он.

Со своей стороны заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов, курирующий вопросы противодействия мошенничеству, напомнил, что по закону об организации страхового дела средства, полученные напрямую пострадавшим или его законным представителем в качестве страховой выплаты, не облагаются налогами. При переходе по договору цессии права требования к третьей стороне статус расчетов меняется. «Это уже не страховое возмещение, а поступления, с которых надо платить налоги, ведь для посредника это бизнес, совсем другая история. Если к тому же посредник доведет спор до суда, чтобы получить дополнительные выплаты - пени и штрафы - от страховщика ОСАГО, то сумма дополнительных выплат также подлежит налогообложению», - пояснил он. Налоговые требования вернутся к переуступившему права на выплату позже, даже если он понятия не имел, сколько на нем заработал посредник. Использование схемы цессии рассчитано на простаков или нуждающихся в моменте в деньгах, оно не квалифицируется как мошенничество, но есть и другие схемы - похуже.

«Мертвые души» и другие

Основная проблема для страховщиков в работе с представителями потерпевших (недобросовестными «автоюристами») в том, что они скрывают информацию о наличии у погибшего несовершеннолетних детей. «Из-за этого дети пострадавших лишаются большей части страховой выплаты, ведь в случае смерти застрахованного первоочередным правом обладают несовершеннолетние дети погибшего, именно они должны получать выплаты. Но представителям данный вариант расчета невыгоден, так как со счета ребенка они не смогут снять 20-40% своей комиссии. А со счета супруга(и) или родителей - без затруднений, обладая нужной доверенностью», - пояснил Иванов смысл злоупотребления. В другом случае представители получают необходимый для выплаты комплект документов и доверенность без участия потерпевшего, который узнает об обмане только спустя некоторое время.

Иванов прогнозирует рост количества мошеннических действий после увеличения суммы выплаты по жизни и здоровью. По его словам, в последние годы в принципе в автостраховании распространились случаи «получения выплат за постановочные дорожно-транспортные происшествия, в том числе выплат за вред жизни и здоровью в результате столкновения по сфабрикованным документам».

При этом основной схемой страхового мошенничества в сфере выплат по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью пострадавших остается предоставление подложных документов. «Как правило, это документы несуществующих уголовных дел, изготовленных несуществующими должностными лицами МВД, судов, медицинских учреждений, в отношении пострадавших либо не существующих, либо существующих в реальности, но не имеющих отношение ни к ДТП, ни к вреду здоровью, - развил тему Иванов. - Встречается полная фальсификация события (ДТП и травмы/смерти существуют только в документах) или частичная - ДТП реально имело место, признано страховым случаем, но дополнительно предоставляются фальсифицированные документы относительно травм, смерти и ритуальных расходов. Или заявляются травмы, не относящиеся к ДТП (травмы получены ранее, чем произошло само ДТП)».

Случается, что перечень сфальсифицированных документов направляется мошенниками практически одновременно в несколько страховых компаний, сказал Иванов. «В одинаковые комплекты документов вносятся незначительные изменения о месте события, участниках, потерпевших. Также с комплектами документов направляются действующие банковские реквизиты счетов, открытых на мнимых лиц («мертвые души»). В этой ситуации оказывается важным сотрудничество автостраховщиков против мошенников и работа с базами данных РСА и ВСС», - добавил он.

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» отметил, что мошеннические схемы отличает «территориальная разбросанность» всех этапов события и составляющих убытка. «Например, пострадавшее лицо проживает в одном регионе России, ДТП произошло и оформляется в другом, банковский счет «пострадавшего» открыт в третьем регионе, автомобили участников эксплуатируются в четвертом и пятом, а заявляется убыток по почте в регионе, отличном от всех предыдущих», - разъяснил он.

В «Росгосстрахе» сообщили, что видят «сложности в процедуре оперативного получения страховщиками квалифицированного подтверждения о травмах из медицинских организаций». «Впрочем, в последние годы между страховщиками и медиками устанавливается более плотное сотрудничество как в части обмена информацией, так и в части проведения медицинской экспертизы при вызывающих подозрение случаях», - отметили в компании.

В последнее время страховщики упорно говорят о необходимости совершенствования электронного взаимодействия с госведомствами и госорганизациями - с ГИБДД, МВД, загсами и лечебными организациями, сказал Ефремов. «Это не технический малозначительный момент, страховщикам важно в ходе организации выплаты подтвердить факт смерти, наличие диагноза, паспортные данные пострадавшего и другие предписанные законами сведения. Все это делается с учетом требований по защите персональных и медицинских данных, но именно такой оперативный обмен информацией снизит шансы страховых мошенников на получение незаконных выплат от страховщиков по линии защиты жизни и здоровья при наступлении страховых событий», - заключил вице-президент ВСС.

Начало статьи


  Вся пресса за 19 февраля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт