Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


74.ru, Челябинск, 16 марта 2022 г.

Центробанк и АСВ не нашли признаков банкротства у «АСКО-Страхования»
311 просмотров

Полномочия временной администрации «АСКО-Страхования» прекращены, говорится в приказе Центробанка от 15 марта. Это сделано в связи с тем, что Агентство по страхованию вкладов не выявило у компании признаков банкротства. Разбираемся, вернется ли теперь челябинский старожил страхового рынка к работе и что будет с полисами и выплатами по ОСАГО.

Что обнаружили Центробанк и АСВ

Компания была крупным региональным игроком — лидером по ОСАГО на рынках Челябинской, Курганской, Свердловской, Курской, Томской и Владимирской областей. В последние годы «АСКО-Страхование» замахнулось на российский рынок — компания занимала 7-е место по автогражданке и 18-е — по каско.

Отзыв лицензии в декабре прошлого года у такого крупного игрока стал шоком для клиентов и работников «АСКО-Страхования». Страховщика лишили лицензии на три вида деятельности, включая ОСАГО, а на него приходилось до 90% сборов. Владельцы полисов столкнулись с массой проблем — и при оформлении страховых случаев, и с получением компенсаций.

Компания основана в 1990 году в Челябинске под названием «Южурал-АСКО», является третьей по возрасту среди действующих страховых компаний в России. В 2017-м преобразовалась в публичное акционерное общество и вышла на Московскую биржу. В 2018-м сменила название на «АСКО-Страхование» и начала экспансию в другие регионы. Представлена в 35 субъектах РФ, клиентов — более 2,8 миллиона. По данным отчетности компании на 25 октября 2021 года, основными акционерами были основатель и гендиректор Аркадий Любавин (53,02%), первый заместитель гендиректора Валентин Гуща (34,39%), ООО «Ковчег-II» (2,08), ООО «Управляющая компания "ОТКРЫТИЕ"» Д.У. (6,91%). Уставный капитал составлял 536 миллионов рублей. Оперативное управление компанией в последнее время взял на себя Алексей Любавин, сын основателя и председатель наблюдательного совета. Ему принадлежат 0,04% акций.

Среди причин решения об отзыве лицензии Центробанк называл нарушение компанией минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного Банком России. Регулятор увидел в этом угрозу правам и законным интересам страхователей, застрахованных людей, выгодоприобретателей и стабильности финансового (страхового) рынка в части ОСАГО.

Назначенная ЦБ временная администрация в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) должна была разобраться с хозяйственной деятельностью «АСКО-Страхования», собрать претензии кредиторов, оценить способность страховщика осуществлять выплаты и покрывать обязательства собственными активами. В феврале временная администрация провела анализ финансового состояния «АСКО-Страхования». Как следует из заключения АСВ, реальная величина активов страховщика составляет 7,37 миллиарда при обязательствах в 7,08 миллиарда рублей.

— Превышение активов ПАО «АСКО-Страхование» над его обязательствами составляет 288,7 миллиона рублей, — указано в отчете временной администрации. — Учитывая изложенное, признаки несостоятельности (банкротства) страховой организации, предусмотренные законом о банкротстве, отсутствуют.

Между тем эксперты 74.RU еще тогда, в декабре, указывали на вполне приличное финансовое состояние «АСКО-Страхования».

— Компания — точно не банкрот. Даже если всем выплатят страховки, у них еще миллиард останется, — отмечал владелец группы компаний «Авуар» и председатель комитета по налогам регионального Союза промышленников и предпринимателей Алексей Овакимян.

Страховать будут, но в роли агентов

Итак, банкротить «АСКО-Страхование» не будут. Значит, компании вернут отобранные лицензии и она заработает, как прежде? С этим вопросом мы обратились в Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Представители ведомств обещали прокомментировать ситуацию позднее.

Представители прежнего руководства страховщика рассказали 74.RU о своих планах.

— Заключение АСВ и приказ Банка России не предполагают возврата «АСКО-Страхования» к страховой деятельности, но позволяют осуществить расчеты с кредиторами (клиентами и контрагентами. — Прим. ред.) во внесудебном порядке. Руководство компании конструктивно взаимодействовало с временной администрацией в период ее работы. Учтены требования всех кредиторов, обеспечена сохранность имущества страховой организации, — сообщили представители акционеров «АСКО-Страхования». — В силу положений законодательства ПАО «АСКО-Страхование» не имеет планов и возможностей по возобновлению собственной страховой деятельности. Однако получает возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом и сохранить юридическое лицо для осуществления иной коммерческой деятельности.

Что это значит? На базе «АСКО-страхования» еще в декабре прошлого года образовано три компании — «АСКО-Челябинск», «АСКО-Курган», «АСКО-Южный Урал». Они занимаются агентскими услугами на страховом рынке.

По данным «Контур.Фокус», учредителями в каждой из организаций («АСКО-Челябинск», «АСКО-Курган», «АСКО-Южный Урал») являются основатель «АСКО-Страхования» Аркадий Любавин (40%), его сын Алексей Любавин (40%) и один из акционеров Валентин Гуща (20%). Компании имеют право заниматься «деятельностью страховых агентов и брокеров».

— Основным направлением деятельности структур, образованных на базе ПАО «АСКО-Страхование», является работа в качестве партнера других страховщиков — по организации заключения договоров страхования и обслуживания по страховым случаям, — подтвердили представители бывшего «АСКО-Страхования». — Мы будем выступать генеральным партнером Группы страховых компаний «Югория». Ждем клиентов в тех же офисах, продолжим работать в прежнем, привычном для всех режиме.

Напомним, ГСК «Югория» была назначена одной из компаний, через которую Российский союз автостраховщиков компенсировал ущерб владельцам полисов ОСАГО, купленных ранее в «АСКО-Страховании».

А что будет с выплатами при ДТП? Поскольку урегулировать самостоятельно убытки по ОСАГО компания, не имеющая лицензии, не может, сохраняется прежний порядок обращения клиентов в рамках компенсационных выплат (когда потерпевший не может обратиться в «свою» страховую компанию или пойти в компанию виновника). Записаться на прием документов можно по телефону 8 800 2222–734.

3 декабря Банк России отозвал лицензии у «АСКО-Страхования» и ввел в компании внешнее управление. Об этом говорится в приказе ЦБ.

Действует ли теперь автогражданка, кто заплатит за ДТП и что с другими видами страховок — на самые важные вопросы мы ответили в этом материале.


  Вся пресса за 16 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регионы, Регулирование, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт