Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОбзор текущих мероприятий страхового сообщества.


Финансы, 20 июня 1996 г.

Страховщики обсудили свои проблемы
1534 просмотра

Две крупные встречи страховщиков прошли в конце апреля в Москве — страховой форум стран СНГ и международная научно-практическая конференция «Страхование как стратегический сектор экономики».

Первое мероприятие было организовано комитетом Госдумы РФ по экономической политике и фракцией «Наш дом — Россия» (НДР). В работе форума приняли участие более 350 представителей законодательной власти, страховых и перестраховочных компаний и ведомств страховых надзоров стран Содружества. Несмотря на международный статус встречи, обсуждалась, в основном, ситуация на российском рынке, который, впрочем, служит примером для большинства стран ближнего зарубежья.

Представители НДР, присутствовавшие на встрече, выразили готовность активно работать над совершенствованием страхового законодательства. В их планы входит внесение изменений и дополнений в закон «О страховании», а в перспективе формирование страхового кодекса, который предусмотрел бы весь комплекс законодательных актов в этой области. Основные проблемы, волнующие страховую общественность, нашли отражение в резолюции, направленной главам государств, парламентам и правительствам стран СНГ.

В документе говорится о необходимости принятия мер по развитию страхового дела в рамках СНГ. Для повышения интереса к страхованию в обществе и укрепления финансового положения страховщиков, по мнению участников встречи, необходимо, в первую очередь, совершенствовать налоговую политику в сфере страхования. Во-первых, исключить из налогооблагаемой базы физических лиц расходы на страхование жизни, пенсионное и медицинское страхование, а также суммы, получаемые в виде страховых выплат. Во-вторых, установить размеры показателей, включаемых в себестоимость продукции юридических лиц, которые должны расходоваться исключительно на уплату взносов по конкретным видам страхования.

Кроме того, принципиального изменения требует система налогообложения страховых компаний. Это обусловлено тем, что деятельность страховщиков, связанная с образованием резервов, гарантирующих обязательства, имеет свою специфику, которая не укладывается в рамки, устанавливаемые для других организаций. Один из вариантов решения этой проблемы — введение для страховщиков сбора с объема страховой премии и их освобождение от уплаты остальных налогов.

Другая группа проблем, нашедших свое отражение в резолюции страхового форума СНГ, касается международного сотрудничества. Безотлагательного решения требуют вопросы взаимодействия в области обязательного и добровольного страхования граждан Содружества, страхования переселенцев, пассажиров, туристов, страхования грузов, совместных коммерческих проектов. В самое ближайшее время остро встанет проблема страхования ответственности владельцев средств транспорта, передвигающихся по территории бывшего СССР. Для интеграции страховых рынков предлагается также рассмотреть на уровне Экономического союза СНГ возможность создания постоянно действующего совета страховщиков Содружества.

На следующий день после форума, 23 апреля, в столице открылась международная конференция «Страхование как стратегический сектор экономики». К сожалению, анализ национального страхового рынка пока не дает оснований говорить о значительных достижениях в этой области. По мнению председателя правления Росгосстраха Владислава Резника, страхование в России развивается достаточно противоречиво. Увеличение объема страховой премии и его отношения к валовому внутреннему продукту обеспечивалось в минувшем году за счет обязательного страхования, в первую очередь медицинского, а также за счет деятельности страховщиков по минимизации отчислений предприятий во внебюджетные фонды. Что касается классических видов страхования, то, по оценке В.Резника, их доля составляет 12-16% от общей премии. Отношение же поступлений по классическому страхованию к ВВП неуклонно снижается. В 1993 г. оно составляло 0,3%, в 1994 — 0,27%, а в 1995 — менее 0,25%. Глава Росгосстраха объясняет такое положение дел не недостатком у граждан и организаций потребности в страховании имущества и ответственности, а отсутствием реальных условий для развития страхования в стране. Сюда можно отнести нехватку у предприятий и населения средств для уплаты взносов, непродуманную налоговую политику, слабую финансовую базу национальных страховщиков и т.д.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков Владимира Кругляка, союз должен сыграть ключевую роль в укреплении национального страхового рынка. В своем докладе на конференции глава ВСС определил первоочередные задачи Союза: объединение всех отечественных страховщиков, координация сотрудничества с Росстрахнадзором по развитию страхового дела в стране, представление интересов страховщиков перед органами власти. В плане ВСС входит также создание консультационного центра для страховщиков, обучающего центра, разработка типовых правил страхования и обоснованного рейтинга страховых организаций, налаживание обмена информацией между страховщиками. Одной из важнейших задач по-прежнему остается пропаганда страхования среди населения.

Иностранных участников конференции, в первую очередь, интересовали вопросы международного сотрудничества, в частности в области перестрахования. Зарубежных перестраховщиков, работающих в России, как и многих отечественных, беспокоит проект создания Федеральной перестраховочной компании, реализация которого может помешать свободному взаимодействию между отечественными и зарубежными компаниями. По убеждению большинства специалистов, тезис об утечке валюты за рубеж по каналам перестрахования, выдвигаемый сторонниками проекта, абсолютно необоснован. Эта же тема обсуждалась и на пресс-конференции, проведенной 24 апреля Мюнхенским перестраховочным обществом, в которой помимо представителей «Мюнхенер Рюк» принимали участие В.Резник и В.Кругляк.

По словам руководителя Росгосстраха, вся премия, уплаченная в операциях по перестрахованию на российском рынке в минувшем году составила около 800 млрд руб., т.е. около 165 млн долл. При этом доля иностранных перестраховочных компаний не превышает 15% перестраховочного рынка России. Таким образом, из страны ежегодно уходит приблизительно 30 млн долл., в масштабах страны это мизерная сумма.

Как отметил в своем выступлении на пресс-конференции член правления Мюнхенского перестраховочного общества д-р фон Штокхаузен, российский рынок перестрахования стоит в самом начале своего пути. Доля «Мюнхенер Рюк» в российской перестраховочной премии достигла в 1995 г. около 6,5 млн долл., что составляет примерно 3% всей перестраховочной премии России. Эта же цифра соответствует 0,05% поступлений немецкой компании. В то же время д-р фон Штокхаузен отметил, что перестраховочную премию отнюдь нельзя расценивать как прибыль. Из нее необходимо вычесть долю, выплачиваемую перестраховщиком первичному страховщику и возмещение его административных расходов, так называемую перестраховочную комиссию, исчисляемую пропорционально передаваемой доле риска, и, наконец, выплаты на покрытие убытков страхователей.

Г-н Штокхаузен изложил также общую концепцию деятельности «Мюнхенер Рюк» на страховом рынке России и других стран. Это уважение к законам и традициям страны пребывания и лояльность по отношению к партнерам, сотрудничество с немногими фирмами на долгосрочной основе, не подверженное сиюминутной конъюнктуре.

Сергей БЕЛОУСОВ, Агентство финансовой информации


  Вся пресса за 20 июня 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Столица, Тенденции, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт