Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рязанские ведомости, 31 мая 2022 г.

Подставить бок
246 просмотров

Злоумышленники некоторое время едут сзади автомобиля жертвы, а потом неожиданно начинают «моргать» фарами и жестами просят остановиться. После этого мошенники объясняют водителю, что от его машины отлетел небольшой камень, который оставил скол на лобовом стекле их транспортного средства. Злоумышленники требуют у жертвы заплатить 20–50 тыс. рублей за замену стекла у автомобиля.

Не заметил грузовик

«Потерпевший» сразу предлагает разойтись полюбовно. Всего лишь нужно заплатить на месте за замену стекла. В случае отказа он начинает угрожать лишением прав за оставление вами места ДТП», – объясняет схему руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский.

По законодательству подобное происшествие нельзя отнести к ДТП, так как событие произошло по обстоятельствам, не зависящим от водителя, без совершения каких-либо виновных действий с его стороны. По его словам, все претензии должны быть обращены к дорожникам.

Кроме этого, в городах продолжают действовать мошенники, которые под предлогом поломки заставляют остановиться неопытных водителей, а потом под машину бросают дымовую шашку (создающую эффект закипания). После этого злоумышленники предлагают за 10–15 тыс. рублей исправить поломку на месте. Замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин подчеркивает, что жертвами обмана обычно становятся «интеллигентные водители-женщины в возрасте»: мошенники делают расчет на непонимание работы двигателя, тревожность и внушаемость своей жертвы.

Еще одна распространенная схема автоподставы выглядит следующим образом. Злоумышленники на премиальных автомобилях и намеренно подставляются под удар при перестроении на круговом движении. Жертвой выбирается грузовик или фургон коммерческого транспорта. Водитель легковой машины двигаетсяся по правой полосе и не только «не замечает» перестроения грузовика слева на кругу, но и специально увеличивает скорость, чтобы попасть в аварию и обвинить в ней другого водителя.

При первом рассмотрении это выглядит типичным ДТП при перестроении, но при подробном изучении камер наблюдения удается обнаружить мошенничество. Одна из страховых компаний зафиксировала четыре машины бизнес-класса одного и того же владельца, которые попадали в схожие ДТП в среднем раз в три дня, на его счету около 60 аварий, а доход от каждого страхового случая составлял от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Обычный клиент страховой компании по ОСАГО в среднем становится виновником дорожно-транспортного происшествия примерно один раз в 15 лет. Если же человек попадает в аварию пять раз в год и чаще – это явный признак того, что клиентом страховой стал автоподставщик», – поделился данными председатель президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Фатьянов информационному проекту «Страхование: общественная экспертиза». По его словам, критерии расследования для добросовестных водителей и автоподставщиков одинаковые, и это осложняет борьбу с мошенниками. Страховые компании не могут увеличить время рассмотрения ситуации для проверки подозрительных действий, не могут получить от правоохранителей никакой дополнительной информации о страхователе.

Иллюзия повреждений

Подобные мошеннические схемы очень распространены в столичном регионе, в том числе и в Рязанской области. В начале мая этого года одна из таких преступных групп была задержана в Рязани. Рязанские полицейские поймали мошенников, инсценировавших ДТП для получения страховки. К уголовной ответственности привлекли 14 человек. Следователи установили, что все они были фигурантами дела в сфере инсценировки ДТП ради страховых выплат.

Организовал преступную схему владелец автосервиса и магазина автозапчастей. Он со своим приятелем находил людей, которые за небольшую плату предоставляли свои автомобили для инсценировок ДТП.

«Одной из якобы пострадавших в аварии машин злоумышленники делали дорогостоящую иномарку. Происшествие имитировалось с тем расчетом, чтобы создать иллюзию серьезных повреждений и получить в качестве страховой выплаты как можно большую сумму. После этого с минимальными затратами работники сервиса возвращали автомобилям первоначальный вид», – рассказывает представитель МВД России Ирина Волк.

Схему раскрыли после того, как на рязанских дорогах увидели дорогостоящую иномарку, которая недавно попала в ДТП и не подлежала восстановлению. Сыщики выяснили, что после аварии владелец пострадавшей машины должен был получить в качестве страховки солидную сумму, которая практически полностью составила текущую рыночную стоимость автомобиля.

Всего мошенники успели получить более двух миллионов рублей от страховых компаний. Однако их деятельность пресекли полицейские. Возбуждено уголовное дело. Мужчин задержали. Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

МВД России призывает автомобилистов быть бдительными. В случае спорных ситуаций или вероятности мошеннических действий обращаться в органы правопорядка. Мошенничество на дорогах разоряет не только страховые компании: чем больше поддельных страховых случаев, тем убыточнее становится ОСАГО для рядовых автомобилистов, и тем выше устанавливаются тарифы на него.

В ВСС считают, что одной из мер в рамках борьбы с мошенничеством могло бы стать разрешение страховым компаниям увеличивать сроки рассмотрения некоторых страховых случаев. Это касается тех ситуаций, когда у страховой компании есть серьезные подозрения, что ДТП могло быть потенциально подставным, и когда об этом свидетельствуют серьезные аргументы.

Александр ДЖАФАРОВ


  Вся пресса за 31 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт