Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Мурманский вестник, 30 июня 2022 г.

Право на обращение - как инструмент для защиты своих прав на получение доступной и качественной медицинской помощи
90 просмотров

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Мурманской области и страховыми медицинскими организациями, осуществляющими деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории Мурманской области (Мурманский филиал АО «СОГАЗ-Мед» и Мурманский филиал ООО «АльфаСтрахование-ОМС») ведется непрерывная работа, направленная на обеспечение защиты прав застрахованных. Одним из ключевых направлений данной работы является рассмотрение обращений застрахованных лиц, в том числе консультирование по вопросам прав при получении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Количество жалоб, связанных с нарушением прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи, год от года растет. Причина, конечно, не в том, что медики стали хуже работать. Рост обращений отчасти связан с повышением информированности населения о правах в сфере здравоохранения. Кроме того, немалый вклад в эту статистику внесла пандемия, по причине которой возникли проблемы с доступностью медицинской помощи, т. к. здравоохранение испытало колоссальную нагрузку в связи огромным количеством обращений в амбулаторную сеть, серьезным объемом госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией CОVID-19.

В 2021 году страховыми медицинскими организациями и ТФОМС Мурманской области и страховыми медицинскими организациями рассмотрено 615 жалоб, поступивших от застрахованных лиц, осуществлено более 27 тысяч консультаций, поступивших на горячую линию по вопросам обязательного медицинского страхования и получения медицинской помощи.

Как и в 2020 году, больше половины жалоб, рассмотренных в 2021 году, были признаны обоснованными (60%), т. е. факты, изложенные заявителями в обращении, подтвердились по результатам проведения контрольно-экспертных мероприятий.

Основная часть обоснованных жалоб связана с получением медицинской помощи и включает в себя оказание медицинской помощи ненадлежащего качества и нарушение сроков оказания медицинской помощи, регламентированных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Мурманской области.

Как уже указывалось в предыдущих публикациях, нередко жалобы пишутся родственниками застрахованных, считающими, что нарушены права их близких людей при оказании им медицинской помощи, особенно если случай оказания медицинской помощи закончился летальным исходом. В таких случаях в соответствии с действующим законодательством в сфере охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования необходимо подтверждение от заявителя статуса законного представителя застрахованного лица, в отношении которого написано обращение, в противном случае в соответствии с действующим законодательством в сфере обязательного медицинского страхования заявителю может быть отказано в проведении контрольно-экспертных мероприятий по обращению.

В последнее время участились обращения с требованиями привлечь к ответственности медицинских работников, нарушивших, по мнению заявителей, их права на получение качественной и доступной медицинской помощи. Ни страховые медицинские организации, ни Территориальный фонд обязательного медицинского страхования таким правом не наделены.

Намерения заявителей о получении материального и морального вреда могут рассматриваться только в судебных инстанциях, при этом юридическая служба ТФОМС или страховой медицинской организации может оказать помощь застрахованному гражданину в составлении искового заявления.

Большая часть обращений, поступающих на телефоны горячей линии, касательно организации работы медицинских организаций и оказания медицинской помощи связана с вопросами доступности и сроков оказания медицинской помощи, а именно: невозможность записаться на консультацию к «узким специалистам» (офтальмолог, невролог, кардиолог и т. д.), длительные сроки ожидания некоторых видов исследований (компьютерная томография, ультразвуковые исследования), а в 2021-м и 1-м квартале 2022 года - длительный срок ожидания скорой медицинской помощи и посещения врача при вызове на дом при наличии симптомов новой коронавирусной инфекции.

Каждое поступающее обращение детально отрабатывается специалистами ТФОМС Мурманской области и страховых медицинских организаций с уполномоченными лицами медицинских организаций, решения принимаются индивидуально по каждому обращению для организации максимально оперативной и эффективной помощи обратившемуся.

Хотелось бы напомнить, что у наших застрахованных есть не только права, но и обязанности заботиться о сохранении своего здоровья, которые они также должны неукоснительно соблюдать.

В случае если у вас возникли затруднения при получении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, а также вам оказали медицинскую помощь ненадлежащего качества или необоснованно отказали в предоставлении бесплатной медицинской помощи, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, где вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию, или в ТФОМС Мурманской области с письменным обращением или позвонить по указанным телефонам:

Мурманский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02.
Мурманский филиал ООО «Альфастрахование-ОМС» 8-800-555-10-01.
ТФОМС Мурманской области 8-800-301-13-32.


  Вся пресса за 30 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт