Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 29 июля 2022 г.

Рост цен на недвижимость сделал дороже ее защиту, Минфин РФ нашел способ запустить массовое страхование жилья
611 просмотров

Цены на дома и квартиры, на строительные материалы и ремонт растут, одновременно увеличиваются суммы страховой оценки недвижимости, размеры уплачиваемых премий по полисам защиты, а также размеры выплат, показал опрос страховщиков, проведенный «Интерфаксом». Вместе с тем охват страхованием владельцев жилья не расширяется на фоне кризисного сжатия платежеспособного спроса. Весной этого года Минфин РФ внес в правительство законопроект, обязывающий регионы РФ разрабатывать собственные добровольные программы доступного страхования жилья, страховщики готовы поддержать инициативу, но сомневаются в ее успехе.

Рост страховых сумм и премий

Сборы по страхованию жилья компании «Ренессанс страхование» (MOEX: RENI) в первом полугодии 2022 года увеличились примерно на 14%, в первую очередь из-за больших объемов ковенантного «ипотечного» страхования в январе-феврале этого года, сообщил «Интерфаксу» управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования Артем Искра. По его словам, «средняя выплата выросла примерно на 20% из-за удорожания стоимости стройматериалов, соответственно, можно прогнозировать ухудшение комбинированного показателя убыточности в этой линии бизнеса».

Анализ портфеля компании показал, что рост средней стоимости полиса по страхованию домов составил около 2%, квартир - около 10%. Изменение средней страховой суммы по страхованию домов составило около 15%, квартир - около 30%.

По наблюдениям Искры, «чаще возможностями страхования интересуются владельцы недвижимости средней и высокой стоимости. По сезонности спроса мы видим, что владельцев недвижимости особенно беспокоит ситуация, когда загородный дом остается без присмотра - спрос на страхование домов осенью увеличивается».

Повышение страховой оценки имущества физлиц фиксируют и в «Росгосстрахе» (MOEX: RGSS). Это требует «актуализации страховой суммы по договору защиты имущества для того, чтобы в случае наступления страхового события клиент мог получить полноценную компенсацию ущерба», пояснила начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко. По ее словам, «в среднем рост страховых сумм при оценке недвижимости физлиц по сравнению с прошлым годом составляет 10-15%».

«Каких-то резких изменений тенденций в структуре спроса на страхование жилья мы не видим», - продолжила Зенченко. - В основном наши клиенты страхуют загородные дома, которые служат основным жильем, а также дачные дома, реже - квартиры. В связи с подорожанием строительных материалов сейчас мы наблюдаем рост страховых сумм и, соответственно, страховых премий. При этом в сегменте страхования квартир влияние роста цен на строительные материалы на показатели убыточности страховой деятельности в этом году было более ощутимо, чем в сегменте строений».

По квартирам регистрируется много небольших убытков, пояснила она: «И мы уже видим, что средний размер выплаты по действующим договорам страхования квартир увеличился, ведь при оценке повреждений и расчете восстановительного ремонта используются новые значения стоимости отделочных и стройматериалов. По договорам же страхования строений основу убыточности составляют крупные пожары, где выплата ограничена зафиксированной в полисе страховой суммой. Выплаты «Росгосстраха» по договорам защиты имущества физлиц за первое полугодие составили чуть более 1 млрд рублей, чуть меньше, чем в прошлом году. При этом на договоры страхования строений приходится две трети убытков в количественном выражении и почти 90% по объему выплаченного компанией возмещения».

Говоря о размерах страховых сумм, Зенченко отметила, что они «по загородным домам в зависимости от сегментов отличаются радикально - все зависит от региона, типа строения или способа его использования. По квартирам страховые суммы и страховые премии по сегментам также существенно отличаются, но все-таки меньше. Часто при страховании 2-3-комнатной квартиры страховую сумму по отделке устанавливают в районе 500 тысяч рублей, также в полис обычно включают страхование ответственности перед соседями от 300 тысяч до 1 млн рублей, в зависимости от этажа, на котором находится квартира. Кроме этого, многие клиенты страхуют домашнее имущество, страховая премия в среднем составляет около 5 тысяч рублей в год».

Специалисты «Росгосстраха» проанализировали причины страховых случаев, которые произошли с жильем клиентов компании в первом полугодии 2022 года. Оказалось, что подавляющее число страховых событий - 67% - было зафиксировано в загородных домах.

В компании «АльфаСтрахование» в сегменте страхования жилья в первом полугодии 2022 года сборы увеличились на 27%, число заключенных договоров выросло на 15-17%, привела данные агентству руководитель управления страхования имущества физических лиц компании Татьяна Ходеева. «При этом ситуация по загородным домам и квартирам отличается. В случае с загородными домами рост сборов превысил 27% на фоне более низкой динамики роста количества договоров - 12%. В случае с квартирами динамика прироста показателей сборов и количества договоров оказалась примерно на одном уровне и составила 21% и 25% соответственно».

Ключевым трендом первого полугодия 2022 года Ходеева считает рост страховых сумм по договорам защиты жилья, который влияет на увеличение стоимости страхового полиса. «Такой тренд просматривается больше по загородным домам, нежели по квартирам. Средняя стоимость страхового полиса для загородного дома выросла ориентировочно на 14-15%, для квартир рост составил порядка 4-5%. Страховые суммы по многим договорам страхования загородных домов выросли в среднем на 20-25%. В случае с квартирами страховые суммы увеличились менее значительно, в основном на 5-10%. На динамику заключения договоров страхования жилья традиционно влияние оказывает и сезонный фактор», - обратила внимание эксперт. При этом роста убыточности по страхованию жилья в компании не наблюдают.

Согласно данным, приведенным агентству руководителем отдела развития розничного страхования компании «Абсолют Страхование» Ксении Гончаровой, размер страховых сумм в 2022 году по договорам защиты имущества физлиц вырос на 5-6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя страховая сумма по страхованию строений составляет порядка 4,5 млн рублей, по страхованию квартир -порядка 3,5 млн рублей. При этом средняя стоимость полиса страхования квартир была на уровне 1 тысячи рублей в 2021 году и 3 тысячи рублей стоил полис страхования строений. В 2022 году те же цены составили 3 тысячи и 4,5 тысячи рублей соответственно.

В свою очередь заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов пояснил агентству, что цены на жилье и страховая оценка недвижимости растут не первый год, и все из-за подорожания стройматериалов. Он уточнил, что «средняя страховая сумма по страхованию домов изменилась на 8% в I полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 3,5 млн рублей». Иванов добавил, что «по полисам страхования квартир в тот же период средняя страховая сумма выросла на 33% и превысила 7 млн рублей. Средняя стоимость полиса страхования домов выросла на 5%, квартир - на 27%. Соответственно сборы по страхованию жилья в компании в первом полугодии 2022 года выросли в среднем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

К основным трендам в сегменте представитель «РЕСО-Гарантии» отнес рост интереса клиентов к более качественному и объёмному страховому покрытию, а также снижение объёмов страхования залогового имущества по ипотеке в связи с существенными сложностями на рынке кредитования. «Во втором полугодии ожидаем более заметный рост портфеля, том числе в связи с сезонностью. Мы видим, что спрос на страхование жилья восстанавливается относительно марта-апреля этого года», - сказал Иванов агентству.

В ВСК обратили внимание на тот факт, что рост цен на полисы идет вразрез с поведением тарифов на страхование жилья. «Тарифы на страхование квартир и домов падают последние три-четыре года, но динамичный рост среднерыночной стоимости квадратного метра жилья отражается на стоимости полиса страхования», - обратили внимание в компании. Таким образом, «в первой половине текущего года средняя премия по страхованию квартир выросла на 29%, по страхованию строений на 11%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя сумма по договорам страхования домов увеличилась на 15% - до 4 млн рублей, по квартирам сильного роста не наблюдается, средняя сумма по страхованию квартиры - 2 млн рублей».

По итогам первого полугодия 2022 года ВСК наблюдает сохранение объемов прошлого года в страховании имущества физлиц, что объясняется в том числе и сезонностью, поскольку «первый квартал исторически не дает существенного роста». При этом помесячная динамика показывает увеличение темпа роста сборов, начиная со второго квартала. Что касается выплат - значимых колебаний показателей в ВСК не наблюдается. «Прошлый год был отмечен ростом рынка ипотечного страхования в связи с большим объемом рефинансируемых кредитов и госпрограммой с низкими ставками. Мы не ожидаем аналогичного роста в ближайшие периоды. Рост сборов ВСК по ипотечному страхованию в части имущества составил 20%», - привели данные в компании.

Основным трендом по страхованию как строений, так и квартир в здесь считают увеличение страховых сумм по инициативе клиентов, также заметна растущая востребованность дистанционных каналов продаж.

«Мы даем сдержанный прогноз годовых сборов с учетом потенциального спада платежеспособности наших клиентов и думаем, что сборы будут на уровне прошлого года, как и убыточность при проведении консервативной андеррайтинговой политики», - поделились ожиданиями в ВСК.

В «Ингосстрахе» (MOEX: INGS) пока оперируют официально опубликованными данными за I квартал этого года, поскольку итоги I полугодия на страховом рынке Банком России пока не подводились. Согласно данным, приведенным начальником отдела имущественного и личного страхования компании «Ингосстрах» Станиславом Олейниковым, «по итогам 1 квартала сборы в сегменте страхования имущества физических лиц в целом по РФ продемонстрировал рост на 9,2% - до 18,5 млрд рублей, в то время как сборы самого «Ингосстраха» увеличились на 26,8% - до 1 млрд 186,2 млн рублей. Выплаты по страхованию имущества физлиц по итогам 1 квартала 2022 года в целом по РФ выросли на 11,7% - до 2 млрд 607,3 млн рублей, выплаты самого «Ингосстраха» по этому бизнесу увеличились на 7,7% - до 260 млн рублей. Средняя страховая премия в компании за период по страхованию квартир выросла на 4% до 3,9 тысячи рублей, по страхованию загородных жилых домов выросла на 9,5% - до 8,7 тысячи рублей».

Вместе с тем статистика, приведенная «Ингосстрахом» за трехлетний период с учетом анализа портфеля компании, показывает рост средних страховых сумм в полисах защиты квартир, но аналогичной переоценки застрахованных домов не происходит. Так, в период с начала апреля 2019 года по начало апреля 2020 года средняя страховая сумма по страхованию квартир составляла около 2,1 млн рублей, еще через год - 2,8 млн рублей, в период 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года - уже 3,1 млн рублей. Основной рост страховых сумм по страхованию квартир (примерно на 25%) пришелся на 2020 год, делает вывод Олейников. По страхованию загородной недвижимости (жилых домов) за период с апреля 2019 года по апрель 2020 года средняя страховая сумма составляла чуть более 2,1 млн рублей, годом позже - около 2 млн рублей, и еще через год к началу апреля 2022 года - снова 2,1 млн рублей. То есть резкого роста страховых сумм по загородной недвижимости не наблюдается, сделал вывод страховщик.

В ипотечном имущественном страховании все тренды коррелируются с выдачей ипотечных кредитов. «В последние годы мы наблюдаем рост ипотечного кредитования и страхования на фоне политики государства по поддержке ипотечного кредитования - в частности, существенное влияние оказали специальные программы со сниженными процентными ставками», - констатировал представитель «Ингосстраха». Сборы по имущественному ипотечному страхованию «Ингосстраха» выросли в I квартале 2022 года на 19,02% в сравнении с I кварталом прошлого года. «При этом убыточность в части страхования такой недвижимости относительно стабильна, поскольку имущество, принимаемое на страхование, однородно (в основном это конструктивные элементы квартир)», - дополнил картину Олейников.

По его словам, активного естественного спроса на страхование жилой недвижимости в компании не наблюдают, спрос формируется, в основном, за счет агентской сети и общего повышения финансовой грамотности населения, что обеспечивает рост рынка страхования недвижимости в среднем на 10% в год.


  Вся пресса за 29 июля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Маркетинг, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт