Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 17 октября 2022 г.

Как пользоваться ОМС в частных клиниках: инструкция
79 просмотров

Воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах. Уже больше десяти лет коммерческие медицинские учреждения могут регистрироваться в системе ОМС и бесплатно принимать пациентов. С тех пор в каждом регионе появилось по крайней мере с десяток частных стоматологий и клиник в реестре.

Составили инструкцию, как получать медпомощь в частных медицинских учреждениях и ничего за это не платить.

Все частные клиники должны работать по ОМС?

Не все частные клиники работают по системе обязательного медицинского страхования. Компании регистрируются в реестре добровольно. Причем если это сетевая клиника, то по ОМС может работать лишь часть отделений.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования на своих сайтах ежегодно публикуют реестр частных и государственных больниц, которые работают по ОМС. Стоит отметить, что все услуги, которые указаны в стандарте лечения, все клиники и больницы должны проводить бесплатно, если они внесены в реестр. Перечень обследований и процедур, которые должны быть бесплатными в вашем случае, можно найти здесь. Если какого-то анализа или обследования нет в стандарте, то за него придется заплатить, в том числе и в государственной медицинской организации.

Можно ли получать бесплатно поликлинические услуги в частных больницах?

Если у клиники есть амбулаторно-поликлинические услуги и она зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС, то туда можно прикрепиться на бесплатное обслуживание. Вам понадобятся паспорт, полис и СНИЛС.

В регистратуре нужно будет написать заявление на имя главврача. Сотрудники помогут вам корректно заполнить документ. Его должны рассмотреть в течение 12 дней.

Частная клиника может отказать, если она достигла лимита по пациентам в рамках обязательного медстрахования. Также, как правило, такие медучреждения ограничивают часы приема по ОМС, например, не больше двух пациентов в день к одному врачу. Попросите оповестить вас, когда появится место.

А вот отказать в прикреплении из-за прописки в другом регионе или городе ни государственные, ни частные клиники не могут. В 2012 году Минздрав разъяснил, что регистрация не имеет значения при выборе поликлиники. Если вам отказывают, жалуйтесь в свою страховую компанию.

Менять поликлинику по ОМС можно один раз в течение календарного года.

Можно ли делать обследования и анализы в частных больницах без смены поликлиники?

Частная история, когда врач назначает УЗИ, но свободных слотов для записи нет. В этом случае можно обратиться за бесплатной услугой в частное учреждение. Найдите на сайте территориального фонда ОМС шаблон направления, это может быть приложение к договору или специальная форма с конкретным номером. Можно позвонить в частную клинику и уточнить, какие документы понадобятся.

Попросите лечащего врача заполнить направление. Он может отказать, конфликт можно урегулировать через страховую компанию, которая через администрацию поликлиники пояснит ваши права как застрахованного. Если правы окажетесь не вы, вам предложат альтернативы. После того как документы получены, отправьте их в клинику. Когда медучреждение проверит документы, вас запишут на нужное обследование.

Правда, получить направление на любые исследования и анализы нельзя. Они должны быть включены в стандарт медицинской помощи Минздрава. Это документ, в котором указывается, какое лечение и какие обследования назначаются пациенту в том или ином случае. Только в этом случае можно получить помощь по ОМС. Если это рекомендация, то процедуру придется оплачивать. Как правило, лечащие врачи в государственных клиниках назначают по стандарту.

Как оформить полис ОМС?

Получить полис можно в той страховой компании, которая оформляет полис. Их можно найти на сайте территориального отделения Фонда ОМС. Этот раздел обычно называется «Страховые медицинские организации» или «Страховые медицинские компании».

С собой возьмите паспорт и СНИЛС. Детям и подросткам до 18 лет понадобятся также паспорт родителя или законного представителя и свидетельство о рождении, если ребенку нет 14 лет.

Полис придется переоформлять при переезде на долгий срок в другой регион, если ваша страховая не работает в этом субъекте Федерации. Если этого не сделать, то прописаться в поликлинике в другом регионе не получится. Вам доступна будет только скорая помощь. Более того, в России экстренная помощь является бесплатной для всех граждан и иностранцев, в каком бы регионе они ни находились. Переоформить полис можно в отделении территориального Фонда ОМС или страховой компании, оформляющей полис.

Чтобы заменить полис или получить дубликат, понадобятся те же документы, что и при оформлении в первый раз.

Инструкция, как лечиться по полису ОМС у частных врачей. Кратко

Как прикрепиться к частной клинике на постоянное обслуживание:

Если нет полиса ОМС, то сначала его нужно оформить. Это можно сделать в любой страховой компании, которая работает по системе ОМС. Их можно найти на сайте территориального фонда. Единого реестра нет, только региональные.
На том же сайте публикуется реестр частных клиник, которые оказывают услуги по ОМС. Подберите подходящую организацию с поликлиническим обслуживанием.
Придите с полисом ОМС, СНИЛС и паспортом в регистратуру выбранной клиники. Менять медицинскую «прописку» можно раз в год.
В новое учреждение должны перевести в течение 12 дней. Если заявление буксирует на каком-то этапе, звоните в страховую компанию.
Страховая компания, которая выдала вам полис, — главный союзник. Специалисты помогут получить бесплатно ту помощь, которая вам гарантирована.
Не все обследования и анализы бесплатны априори. Их необходимость в каждом случае определяет не врач, а стандарты медицинской помощи Минздрава России. Сверяться можно здесь.

Как бесплатно сделать обследования или сдать анализы в частной клинике:

В первую очередь нужно проверить, входит ли назначенная процедура в стандарт медицинской помощи. Если да, то ее можно сделать бесплатно. Например, аппарата МРТ может не быть в вашей поликлинике и врач отправляет на это обследование по стандарту — не торопитесь делать снимок платно.
Найдите частную клинику с МРТ-исследованием. Она должна быть в реестре вашего территориального Фонда ОМС.
Уточните по телефону, какие документы нужны, чтобы записаться на снимок. Точный список определяют местные власти.
Вернитесь к лечащему врачу и подпишите направление. Здесь может возникнуть проблема: врач может отказаться подписывать направление. В этом случае обратитесь к администрации поликлиники и страховую компанию.
Отправьте направление в частную клинику и запишитесь на обследование.

Салават ЮСУПОВ, специалист по социально-экономическому и лайфстайл-контенту Банки.ру


  Вся пресса за 17 октября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт