Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-неделя, 18 января 2023 г.

Севшим на колеса
262 просмотра

В этом году 1 марта вступят в силу поправки в Правила дорожного движения. Мы опросили различных экспертов о том, к чему приведут столь глобальные изменения правил. Станет ли в результате на дорогах безопаснее?

Напомним, что впервые в правила вводится понятие «средства индивидуальной мобильности». Так называемые СИМ. К ним отнесли электросамокаты, сигвеи, гироскутеры и моноколеса. А также установили требования для их движения.

Также появились новые знаки. Например, «Движение автобусов запрещено» или знаки, запрещающие движение тех же СИМ. Появился новый светофор, который предупреждает водителя о том, что при повороте дорогу могут переходить люди. Такие светофоры уже давно были в Москве, но в правилах их прописали только сейчас.

Снова меняется требование к проезду круговых перекрестков. Дорога по кругу по-прежнему будет главной, если нет знаков приоритета.

Добавились новые условия, при которых водитель должен уступить дорогу пешеходам, выходящим или садящимся в трамвай, если остановка находится на проезжей части. Теперь водитель должен будет остановиться, как только на общественном транспорте загорится специальное табло. А тронуться сможет, только когда это табло погаснет.

Но основная часть нововведений касается именно СИМ. Впрочем, как считает главный эксперт по такой технике доцент кафедры «Автомобили» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета МАДИ Виталий Гаевский, ничего нового эти поправки в правила для СИМ не добавят.

- В правилах лишь определили, что такое СИМ, - поясняет он. - При этом отнесли к ним и мотоциклы одноместные, и мопеды. В формулировку не включили ни ограничения по массе, ни ограничения по скорости. И получилось, что одноместный мотоцикл или мопед также должны передвигаться не быстрее 25 км/ч. Иначе водителей можно оштрафовать.

Как считает президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, изменения в основном коснутся электросамокатчиков.

- Глобальные поправки в правила внесены именно в вопросе, что отнести к СИМ и какие правила они должны соблюдать, - пояснил он. - Пока сложно сказать, как это скажется. Например, один из представителей кикшеринга, то есть краткосрочной аренды, представил график наполнения парка такими средствами передвижения, которые увеличивают его в разы. Однако, как правило, такие организации строго соблюдают все требования, установленные законом. Проблема будет возникать в секторе незаконопослушных водителей личных СИМ.

Адвокат Сергей Радько также считает, что на безопасность новые правила никак не повлияют. По его словам, ответственность для тех, кто передвигается на СИМ, никак не прописана. Что же касается превышения ими скорости, то кто будет за ними бегать по тротуарам? Вряд ли инспектору дорожно-патрульной службы придет в голову взять с собой безмен, чтобы взвесить СИМ, на котором едет тот или иной его владелец. Напомним, что на СИМ тяжелее 35 кг запрещено будет ездить по тротуарам и в пешеходных зонах.

- У нас правила и для велосипедов прописаны, - поясняет адвокат. – Но кто борется с нарушителями на двухколесном транспорте? Номеров на них нет.

Что же касается новых правил остановки у трамваев, то Сергей Радько напомнил, что за 100 км от Москвы подвижной состав не такой продвинутый. А значит, потребуется его модернизировать. Но найдутся ли у регионов деньги на это?

Что же касается уточнения правил проезда круговых перекрестков, то, по мнению Сергея Радько, это вызовет очередную путаницу и непонимание того, как их все-таки следует проезжать. Так же считает и автоэксперт Игорь Моржаретто. По его словам, предыдущая формулировка была понятнее и проще. Он также напомнил, что за 12 лет это четвертое изменение правил проезда по кругу.

По поводу внесения формулировки СИМ в правила Игорь Моржаретто отметил: хорошо, что это сделано. Можно сколь угодно долго спорить о самой формулировке, о градациях того или иного механизма на дорогах, но начало уже положено. А далее надо смотреть, как это все будет работать.

В свою очередь, юрист Лев Воропаев полагает, что в части проезда круга вообще ничего не изменилось. Регионы как ставили на них знаки приоритета, так и будут ставить. В части же введения понятия СИМ также, по его мнению, мало что поменялось. Они как не являются механическими транспортными средствами, так и не станут таковыми.

Поэтому ответственность у тех, кто ими управляет, сохранится прежняя. Как у пешеходов. То есть если такой пешеход, будучи пьяным, совершит наезд на другого пешехода, максимум, что ему грозит, - штраф 1,5 тыс. рублей.

Однако наиболее важной новацией Лев Воропаев считает появившуюся возможность предъявлять документы в электронном виде. Впрочем, это касается только тех документов, которые у нас и выдаются в электронном виде. Пока это лишь полис ОСАГО и паспорт транспортного средства. Свидетельство о регистрации, а также права выдаются на бумажном носителе. И только в качестве эксперимента их можно предъявлять в электронном виде, если у водителя есть такая возможность. Но возить эти бумажные документы с собой он должен.

Тем временем

Начались отказы в ремонте по ОСАГО

Направление автомобилей на ремонт снизилось с начала года практически до нуля, при этом выплаты за мелкий ремонт также упали - с 75% до 60%. И все это связано с подорожанием запчастей и их отсутствием на рынке. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Данные по выплатам «живыми» деньгами упали на 15%. Впрочем, это не говорит о том, что упала востребованность в страховании автогражданки. Дело в том, что с начала года начали падать возможности автосервисов по ремонту автомобилей. Потому большинство водителей предпочитало получение возмещения в деньгах. При выплате деньгами учитывается износ автомобиля. То есть разница между затратами страховщиков, когда они направляли машины в ремонт, и нынешними расходами как раз примерно те самые в среднем проценты, поясняет Уфимцев. По этой причине и выплата сократилась. Средний ремонт даже по автокаско - 35 дней. Но даже он не укладывается в сроки, установленные законом. За это время увеличилась стоимость жизни, а также здоровья граждан. И это тоже требуется пересмотреть. Но стоит иметь в виду, что это повлечет увеличения стоимости полиса.

- По нашим оценкам, увеличение стоимости полиса на 1 тыс. рублей увеличит лимит выплат в 4 раза. То есть с нынешних 500 тыс. до 2 млн рублей, говорит Евгений Уфимцев. Однако готовы ли люди платить дополнительную тысячу за полис ОСАГО - большой вопрос.

Владимир БАРШЕВ


  Вся пресса за 18 января 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт