Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 27 января 2023 г.

Какую компенсацию можно получить после столкновения с курьером на велосипеде или электросамокате
230 просмотров

Курьер на электросамокате, велосипеде, байке или скутере во время поездки может сбить человека или повредить автомобиль при неудачном развороте. Порой курьеры не соблюдают правила дорожного движения и создают угрозу жизни не только своей, но и окружающих. Разобрались, страхуется ли ответственность курьеров перед третьими лицами и что делать, если вас сбил курьер на электротранспорте или повредил ваш автомобиль.

Страхуется ли ответственность курьеров перед третьими лицами

Обязательного страхования ответственности курьеров на электросамокатах, велосипедах и байках перед третьими лицами в российском законодательстве нет. «Потенциально возможно добровольно застраховать ответственность ИП или компании за причинение вреда действиями своих сотрудников при исполнении должностных обязанностей», — отмечают в ВСК. Так, крупнейшие компании предпочитают заключать такие полисы в добровольном порядке. Обычно такими договорами показывается ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также имуществу третьих лиц. Условия урегулирования определяются в договоре страхования, в том числе страховая премия, лимиты страховых выплат, перечень рисков.

Однако такие программы на рынке редки, даже единичны, отмечают в «Совкомбанк Страхование». Стандартные продукты страхования персональной ответственности такие риски не покрывают, так как «осуществление какой-либо коммерческой или профессиональной деятельности» является исключением по такому продукту, поясняют там. Если курьер является наемным работником курьерской компании, он не будет считаться надлежащим ответчиком, за его действия несет ответственность работодатель.

Можно ли получить выплату, если курьер сбил прохожего

В данном случае будет действовать общегражданская ответственность перед третьими лицами. При этом надлежащим ответчиком будет являться курьерская компания, сотрудником которой является курьер. Сам курьер также может отвечать за причиненный вред жизни, здоровью, если он совершил умышленные действия, в том числе находился в состоянии алкогольного опьянения либо заведомо нарушал правила дорожного движения, отмечает начальник отдела страхования ответственности, финансовых рисков и мини-индустрии «РЕСО-Гарантия» Елена Говорченко.

Порядок действий при столкновении с курьером

Человек, которого сбил курьер из службы доставки, прежде всего должен зафиксировать факт события: сфотографировать курьера, логотип его компании и так далее, а также попросить свидетелей происшествия оставить номера своих телефонов для уточнения подробностей происшествия.

Если из логотипа на спецодежде и снаряжении курьера можно сделать вывод, в какой компании он работает, лучше сразу с места события позвонить в компанию, объяснить ситуацию, попросить зафиксировать обращение и сообщить номер обращения.

Нужно также попросить рекомендации самой компании, как действовать дальше для получения компенсации за причиненный вред.

Также для доказательства факта столкновения можно использовать свидетельские показания, материалы видеорегистраторов, данные с камер городского дорожного видеонаблюдения.

В дальнейшем при обращении в компанию по доставке с претензией нужно также предоставить справку из травмпункта. Справка должна быть свежая, выданная не позднее 24 часов с момента происшествия. Более поздняя дата на справке серьезно усложнит факт доказывания причинно-следственной связи между событием и полученной травмой.

После обращения пострадавшего в курьерскую компанию с ним свяжется представитель страховой компании, но только в случае, если ответственность курьерской компании застрахована, либо курьерская компания собственными силами будет урегулировать убыток и выплачивать компенсацию.

Какую компенсацию можно получить после столкновения с курьером

Размер компенсации будет зависеть от тяжести полученных травм. Если речь идет об ушибах, компенсация будет в пределах 1–5 тысяч рублей. Но если потерпевший получит серьезные травмы (множественные переломы, переломы со смещением и другие тяжелые ранения), размер выплаты может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Помимо прямых расходов на лечение, можно заявить требования об утраченном заработке за время нахождения на лечении, предъявить расходы на приобретение дополнительных средств передвижения и дополнительный уход. Также потерпевший вправе заявить курьерской компании требование о возмещении морального вреда.

Можно ли возместить ущерб, если курьер повредил автомобиль

Если машина потерпевшего застрахована по каско, он получит возмещение от своей страховой компании. Для оформления такого происшествия необходимо вызвать сотрудника ГИБДД. Однако если машина потерпевшего не застрахована, ему придется обращаться в компанию, в которой работает курьер. Если ответственность курьерской компании, в свою очередь, застрахована, урегулированием события займется страховщик причинителя вреда (напомним, что причинителем вреда будет являться курьерская компания, в которой работает курьер). Если такой страховки нет, сама курьерская компания должна возместить вред по действующему гражданскому законодательству РФ.

Как добиться возмещения

Если ответственность курьеров все-таки была застрахована, то пострадавший может обратиться в компанию, курьер которой причинил ущерб, с претензией о возмещении причиненного вреда, позвонив по телефону или отправив письмо на электронную почту поддержки, говорит начальник управления страхования ответственности «Ингосстраха» Дмитрий Шишкин.

Для получения возмещения необходимо предоставить информацию о событии: причины, последствия, документы, подтверждающие сумму ущерба. Пострадавший вправе требовать возмещения в полном объеме, но страховщик компенсирует ущерб в размере лимита ответственности, установленного договором страхования. Сумму, превышающую лимит, обязан возместить курьер или работодатель.

Как еще можно защититься в такой ситуации

Для защиты от любой непредвиденной ситуации (к которой в полной мере относится и столкновение с курьером) можно заключить личные договоры страхования жизни или имущества. Для рисков причинения вреда жизни и здоровью это будут полисы: ОМС, ДМС, страхования от несчастных случаев. Для автомобиля — полис каско.

Если вред целиком и полностью покроется собственной страховой защитой пострадавшего, то проще воспользоваться ей. Если у пострадавшего нет страховой защиты, то нужно требовать возмещения от причинителя вреда — работодателя курьера или самого курьера, если он самозанятый. Первоначально можно попробовать уладить эту проблему в досудебном порядке. Если будет отказано, то нужно восстанавливать свои права через суд.

Страхуется ли жизнь и здоровье самих курьеров

Такое страхование также необязательно, но некоторые курьерские компании заключают договоры страхования для своих сотрудников. По полису страхуется риск вреда жизни и здоровью курьера. Обычно это страхование от несчастного случая или страхование медицинских расходов, отмечают в «Ингосстрахе» и «Абсолют Страховании», которые заключают подобные договоры страхования. Речь идет о страховании от несчастных случаев со стандартными рисками «травма», «инвалидность», «смерть». Выплаты в среднем от 5 тысяч до 1 млн рублей в зависимости от характера вреда и условий договора страхования.

В настоящее время существуют и программы страхования ответственности за груз или посылку, добавляют в «РЕСО-Гарантии». Программы построены таким образом, что страховое покрытие начинает действовать в момент получения курьером заказа через интернет и заканчивается в момент вручения посылки получателю. Например, страховая программа «Яндекс. Доставка» покрывает стоимость поврежденного или утерянного заказа в размере до 500 тысяч рублей включительно.

Для защиты своего здоровья курьер может приобрести полис страхования от несчастных случаев. По такому полису будет выплачиваться компенсация при получении травмы при падении с самоката, велосипеда или другого транспорта, говорит заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования компании «Абсолют Страхование» Михаил Черных.

Елена СУХИХ


  Вся пресса за 27 января 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование имущества, Страхование от несчастных случаев, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт