Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 9 марта 2023 г.

Под одну гребёнку: частным клиникам станет невыгодно работать по ОМС
197 просмотров

Изменения правил предоставления платных медицинских услуг, предложенные Минздравом, могут сделать невыгодным для частных клиник участие в программах ОМС.

Основной задачей проекта постановления правительства РФ о правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, который пока что находится на стадии обсуждения, является разграничение платных и бесплатных услуг для государственных и муниципальных медицинских организаций. Зачастую они, стремясь увеличить объём своего финансового обеспечения за счёт внебюджетных источников, буквально навязывают гражданам оказание платных услуг. Однако в итоге «под замес» попали и частные клиники, участвующие в реализации территориальных программ фонда ОМС.

Неравные условия

Прежде всего, как рассказал Александр Солонин, глава Ассоциации частных клиник Санкт–Петербурга, в поправках появилось требование отказаться от разделения медучреждений исходя из их формы собственности. Другими словами, власти намерены уравнять частников и государственные и муниципальные медучреждения в их правах и обязанностях. В частности, региональным минздравам предлагается установить максимальный порог стоимости на медицинские услуги, которые входят в программу госгарантий, независимо от формы собственности медицинской организации. Согласно документу, предельно допустимая норма прибыли для таких рутинных услуг, как приём врача, плановые обследования, в том числе КТ и МРТ, не может превышать 30%.

«По сути, идея предложений понятна. Она состоит в том, чтобы не допустить высоких цен для пациентов именно в частных клиниках. Но для экономистов отрасли здравоохранения здесь видны противоречия, требующие дополнительной аргументации и корректировки», — комментирует Александр Солонин.

Как объяснил эксперт, полная себестоимость любой медицинской услуги включает затраты на основные средства. В том числе затраты на амортизацию медицинского оборудования. Но в структуре тарифа ОМС законодательно отсутствует возможность полноценно учитывать эти затраты. При этом не учитывается и тот факт, что в отличие от государственных медицинских учреждений частные клиники не получают финансирования из госбюджета. В связи с этим, по мнению Александра Солонина, ограничение ценообразования целесообразно только для организаций государственной формы собственности.

«Это связано с необходимостью соблюдения экономического баланса при расчётах себестоимости, так как государственные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги на том же самом оборудовании и на тех же самых площадях, что и при оказании медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. У них нет необходимости в окупаемости основных средств, в отличие от организаций частной системы здравоохранения. Значит, и тариф ОМС очень часто не соответствует реальной себестоимости», — убеждён Александр Солонин.

В то же время, по словам главврача СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» Андрея Новицкого, государственные учреждения, которые работают в системе ОМС, испытывают определённый дефицит финансовых средств. «Доходная часть для учреждений в системе ОМС не предусмотрена, и практически все доходы, которые получает государственное медицинское учреждение, тратятся на его повседневную деятельность. Это зарплаты, ремонт оборудования, коммунальные платежи. То есть фактически на счетах ничего не остаётся. Основная проблема ОМС на сегодняшний день — это всё–таки низкие тарифы, в некоторых случаях они не покрывают основные расходы на лечение пациентов», — объясняет он.

Бюджет и кадры

Действительно, существующего объёма государственного финансирования здравоохранения, исполняемого за счёт бюджетных дотаций и средств ОМС, явно не хватает. Предполагается, что в 2023 году он составит 6,14 трлн рублей, или всего 4,1% ВВП. Тогда как в среднем в экономически развитых странах этот показатель не опускается ниже 8% ВВП.

По подсчётам комитета Госдумы по охране здоровья, сейчас две трети услуг, которые входят в программу госгарантий, оплачиваются из средств пациентов.

Однако опрошенные «ДП» эксперты считают, что снизить долю платных медицинских услуг в российском здравоохранении может только решение правительства увеличить финансирование медицинской отрасли как минимум на 50%. В противном случае тотальный мораторий на платные услуги в государственных и муниципальных медучреждениях, который обсуждается с 2018 года, а также все запреты на ограничение тарифов как в частных, так и в государственных медицинских компаниях приведут только к негативным последствиям.

«Предлагаемые ограничения для медицинских организаций частной системы здравоохранения могут в перспективе рассматриваться как предмет выдавливания из программы ОМС частной системы, что в условиях кризиса и развития когнитивной экономики приведёт к резкому снижению возможностей населения в получении высококвалифицированной помощи», — считает Александр Солонин.

Прежде всего подобные меры ещё больше скажутся на кадровом дефиците в медицинской сфере. По данным Минздрава, в 2022 году нехватка врачей в амбулаторном звене оценивалась в 12,5 тыс. человек, среднего медперсонала — в 10,7 тыс. человек. Дефицит кадров в здравоохранении в целом по врачам в настоящий момент составляет около 25–26 тыс. человек, по среднему медперсоналу — около 50 тыс. человек.

Не в форме дело

Тем не менее, по словам Александра Солонина, государство, рассматривая систему здравоохранения как единый организм, без деления на организации по формам собственности, может в достаточно короткие сроки решить некоторые системные отраслевые проблемы. В том числе и проблему нехватки высококвалифицированных кадров, которая много лет стоит на одном из первых по значимости мест.

«Главное — закрывать дефицит в удовлетворении своевременной медицинской помощи, а не в заполнении штатной единицы определённого медицинского учреждения, — считает он. — Это и будет примером единой национальной системы, где все организации и все медработники работают прежде всего для потребностей пациентов, независимо от того, кому они подчиняются и к какой форме собственности относится медицинское учреждение».

Татьяна ЕЛЕКОЕВА


  Вся пресса за 9 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт