Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняХроника скандала вокруг взаимоотношений бывшего государственного страхового монополиста с учрежденным им банком.


Коммерсантъ, 9 октября 1996 г.

Банк «ГЛОБЭКС» больше не имеет отношения к «Росгосстраху»
2587 просмотров

Вчера пресс-служба московского банка «Глобэкс» распространила сообщение о том, что банк и государственная страховая компания «Росгосстрах» заключили соглашение, положившее конец конфликту между ними.

Банк возвратил региональным фирмам «Росгосстраха» их доли в уставном капитале банка, а «Росгосстрах», со своей стороны, признал законными требования к нему «Глобэкса» на сумму 2 млрд рублей. Так завершился конфликт, во время которого стороны несколько раз сходились в арбитражном суде, а руководство «Глобэкса» даже подверглось аресту.

Банк не сработался с новым руководителем «Росгосстраха»

История вопроса вкратце такова. При создании банка «Глобэкс» в 1992 году в состав его учредителей вошли региональные страховые фирмы «Росгосстраха». Страховщики владели в общей сложности 50% уставного капитала банка. Тогда же «Росгосстрах» перевел в «Глобэкс» свой счет. Председателем совета директоров банка «Глобэкс» был избран Анатолий Мотылев, впоследствии ставший вице-президентом «Росгосстраха».

Долгое время отношения «Росгосстраха» и его дочернего банка были безоблачными. Но осенью прошлого года председателем правления компании «Росгосстрах» стал Владислав Резник. Тогда и начались прения между банком и страховой компанией. Придя к власти, г-н Резник, до этого возглавлявший петербургскую страховую компанию «Русь», перевел счета «Росгосстраха» из банка «Глобэкс» в Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга. Сам Резник объяснял это так: состав учредителей «Глобэкса» со временем менялся, поэтому он попросил руководство банка предоставить ему полную информацию о пайщиках «Глобэкса» и их долях в уставном фонде. Резник утверждал, что он несколько раз направлял официальные запросы руководству банка, но так и не получил ответа по существу. Столкнувшись с такой нелояльностью, он решил перевести счет в другой банк.

Несколько иначе описывал ситуацию Анатолий Мотылев. По его словам, Резник на самом деле получил ответ на свои вопросы, и не это является подлинной причиной перевода счета в петербургский ПСБ. На самом деле, по словам Мотылева, новый руководитель «Росгосстраха» стремился установить более жесткий контроль над банком. Не исключено, что планировалась и кадровая чистка в руководстве «Глобэкса». Высшие менеджеры банка воспротивились этому, что и стало причиной конфликта.

За переводом счета последовал фактический разрыв отношений «Росгосстраха» и банка, и региональные фирмы «Росгосстраха» потребовали вернуть им взносы в уставный фонд банка. Процесс возврата взносов шел с большим скрипом. Банкиры объясняют это нерадивостью региональных фирм «Росгосстраха», «неактивно» заявлявших свои претензии. Впрочем, банк тоже не слишком спешил, так как у него были встречные претензии к «Росгосстраху».

История о двух миллиардах

Претензии «Глобэкса» были связаны с предпринятой в 1994 году неудачной попыткой спасти новосибирский банк «Гарант». Этот банк был создан уральскими и западносибирскими фирмами «Росгосстраха», но судьба его оказалась печальной. К началу 1994 года «Гарант» оказался не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентами и кредиторами, среди которых главным был местный Сбербанк. Нет смысла подробно останавливаться на истории «Гаранта» — она довольно банальна. Банк проводил рискованную кредитную политику, и многие выданные им кредиты не были возвращены.

В начале 1995 года руководство «Росгосстраха» (в то время компанию еще возглавлял Вячеслав Шахов) отправилось в Новосибирск. Тогда и возникла идея спасти «Гарант». По словам г-на Мотылева, руководство «Росгосстраха» понимало, что без вливания со стороны более сильного банка эту задачу решить не удастся. Поэтому банк «Глобэкс» по просьбе «Росгосстраха» разработал целую программу мероприятий, включающую совместные операции банков по привлечению кредитных ресурсов.

Первым шагом в этой программе было вступление «Глобэкса» в число пайщиков новосибирского банка. В конце июня прошлого года «Глобэкс» внес 2 млрд рублей в уставный фонд «Гаранта». Однако зная, что положение новосибирского банка тяжелое, «Глобэкс» предусмотрительно попросил «Росгосстрах» выступить поручителем по этой сделке. Что и было сделано — «Росгосстрах» поручился, что в том случае, если «Глобэкс» подает заявление в «Гарант» о выходе из состава его пайщиков и если «Гарант» в течение месяца после получения этого заявления не возвращает «Глобэксу» 2 млрд рублей, эти деньги обязуется вернуть «Росгосстрах». При этом в договоре была закреплена возможность бесспорного списания этой суммы «Глобэксом» со счета «Росгосстраха».

И опыт — сын ошибок трудных

После разрыва отношений с «Росгосстрахом» руководство «Глобэкса» приняло решение отозвать свой взнос из банка «Гарант». Деньги новосибирский банк не вернул, поэтому в конце декабря «Глобэкс» списал 2 млрд рублей со счета «Росгосстраха». Тут-то и заварилась каша.

Руководство «Росгосстраха» направило иск в арбитражный суд. В иске было отказано. Тогда «Росгосстрах» обратился в управление по экономическим преступлениям ГУВД Москвы и обвинил Мотылева в махинациях. Мотылев, а также председатель правления «Глобэкса» Александр Жуков были задержаны. Однако следственные органы не установили в действиях Мотылева и Жукова состава преступления и отпустили их на свободу, а дело прекратили.

Тем временем «Глобэкс» предпринял обходной маневр — он вернул «Росгосстраху» списанные 2 млрд рублей, но одновременно подал на компанию иск в арбитражный суд. Правда, предварительно банк предлагал страховщику признать справедливость требований и пойти на мировую, однако, по словам Мотылева, «Росгосстрах» отказался. Суд вынес решение в пользу банка. «Росгосстрах» подал на апелляцию, но суд второй инстанции оставил решение без изменения. Тогда из банка вновь поступило предложение заключить мировое соглашение, и на этот раз «Росгосстрах» согласился.

Возможно, к заключению мира страховую компанию подвигло и то обстоятельство, что к тому времени завершился процесс возвращения банком «Глобэкс» взносов региональным фирмам «Росгосстраха». Так или иначе, но вскоре юристы «Росгосстраха» дали знать «Глобэксу», что страховая компания согласна пойти на мировую. В соглашении стороны подтвердили, что банк сполна вернул территориальным страховым фирмам «Росгосстраха» их взносы в его уставный капитал. «Росгосстрах», в свою очередь, согласился, что требование «Глобэкса» по поводу 2 млрд рублей законно, и перевел эти деньги на счет банка.

«Росгосстрах» никак не комментировал соглашение, заявив, что никакого конфликта между страховщиком и банком вообще не было. Представитель же «Глобэкса» не без ехидства заявил, что банк приобрел «ценный опыт работы с крупной страховой компанией» и обязательно использует его в своей дальнейшей деятельности.

Виктория ЛЕБЕДЕВА


  Вся пресса за 9 октября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Лица, Управление, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт