Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 29 июня 2023 г.

Страховка загородного дома: какие риски учесть и как сэкономить на полисе
259 просмотров

Летом популярность отдыха за городом традиционно возрастает. Одновременно растут и риски повреждения или уничтожения загородной недвижимости. По статистике страховых компаний, чаще всего дома в это время года страдают от стихийных бедствий: ураганов, затоплений, гроз и других. Но не исключены и бытовые аварии: пожары, замыкания и т. п. Разбираемся, какую страховку выбрать, чтобы загородное имущество было максимально защищено.

Загородная недвижимость — это не только дома, но и веранды, бани, хозяйственные постройки, а также сам участок. Как и в случае с квартирами, застраховать свое имущество можно от множества рисков, начиная от самых распространенных (пожар, затопление, кража) и заканчивая более редкими (например, от падения летательных объектов).

По словам управляющего директора департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Артема Искры, в топ-5 самых частых страховых случаев с загородной недвижимостью входят следующие:

стихийные бедствия,
пожары,
повреждения электроники из-за перепадов напряжения,
противоправные действия третьих лиц,
механические воздействия (падение деревьев и другие).
Но основной ущерб приносят, конечно, пожары. По статистике компании, за последний год средняя выплата по пожарам превышает 450 тыс. рублей, отмечает эксперт.

В «Зетта Страховании» рассказали, что чаще всего страховые случаи с загородными домами в летний период происходят из-за опасных природных явлений: ураганов, затоплений, грозы, града и других. По словам представителя компании, лето — самая опасная пора для загородной недвижимости: несмотря на то что дома под присмотром хозяев, природные явления вносят свою негативный вклад в статистику страховых случаев.

«Частота страховых случаев летом немного выше. Примерно 30% всех страховых случаев приходятся на лето. Частично это связано с более активным использованием дома (пожары из-за возгорания используемой бани, проблемы с проводкой и возгоранием электроприборов и перепадами напряжения), частично — с большим числом ливней и града летом и связанных с ними повреждений», — соглашается Артем Искра («Ренессанс страхование»).

От каких рисков стоит защитить загородный дом

«Обычно в покрытие полиса страхования загородного дома включаются как раз все ключевые риски, и они все важны. Это те самые опасные природные явления, пожар, взрыв, противоправные действия третьих лиц, постороннее воздействие и аварии инженерных систем. С нашей точки зрения, все они должны входить в базовый пакет. На практике чаще всего страховые компании дают возможность минимально застраховать дом от пожара и взрыва, а остальные риски включаются в покрытие опционально», — рассказал директор по развитию бизнеса компании «Зетта Страхование» Виктор Плетников.

Дополнительно к базовому покрытию можно также застраховать дом от таких рисков, как:

- бой стекол;

- повреждение электрических и электронных устройств движимого имущества;

- расходы по найму жилья в период ремонта после страхового события;

- расходы по уборке и расчистке после страхового случая;

- расходы по замене замков после взлома и ущерба третьими лицами.

Коробочный продукт или индивидуальные условия: что выбрать
Купить полис страхования загородного дома можно онлайн, например, на маркетплейсе. В этом случае вам будет предложен так называемый коробочный продукт — полис с определенным набором стандартных рисков, который нельзя менять. Цена на такие страховки, как правило, невысокая за счет небольших страховых сумм (максимальная выплата в случае реализации страхового риска).

«Размер страховой премии зависит от выбранного страхового продукта, от набора рисков в полисе, от количества объектов на территории страхования, от срока страхования и многих других факторов. Но в среднем она составляет примерно от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. На тариф влияют материалы, из которых построено здание, наличие огнеопасного оборудования (печи, камины), проведение ремонтных или строительных работ на территории страхования, наличие охранной сигнализации и т. д.», — объясняет заместитель руководителя отдела розничного андеррайтинга компании «Абсолют Страхование» Денис Сухоруков.

Что поможет сэкономить при страховании загородного дома

Обезопасить свою загородную недвижимость и снизить расходы на страховку могут помочь дополнительные меры безопасности. Например, установка сигнализации и пожарного гидранта. При оформлении полиса обязательно уточните, как повлияет наличие этого оборудования на цену полиса.

«Например, пожарная и охранная сигнализации помогут сэкономить на страховке до 10% каждая. Чуть меньше, 5%, составит скидка, если у дома есть пожарные гидранты или водоемы, вокруг участка есть забор или в доме установлена защита окон и дверей. Также есть возможность приобрести полис с франшизой, тогда его цена снизится сразу на 15%», — рассказал Виктор Плетников («Зетта Страхование»).

По словам Артема Искры, «более или менее эффективной защитой может выступать сигнализация с выводом на пульт ЧОП (скидка, например, при страховании по таким домам составляет 5%), пожарная сигнализация, системы автоматического пожаротушения».

Страховка загородного дома: главное

Загородная недвижимость летом чаще всего страдает из-за буйства стихии. Но природные катаклизмы входят в список рисков в большинстве программ имущественного страхования.
Загородный дом можно застраховать по коробочному полису со стандартным набором рисков или заключить индивидуальный договор и выбрать риски самостоятельно.
Если в доме есть пожарная сигнализация и системы автоматического пожаротушения, страховка будет стоить дешевле.

Екатерина ЧАРУШИНА, автор статей Банки.ру


  Вся пресса за 29 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт