Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 24 июля 2023 г.

«Яркая звезда, стоящая высоко над горизонтом»: СК «Чулпан» – 30 лет
175 просмотров

30 лет в минувшие выходные отметила СК «Чулпан» — одна из крупнейших страховых компаний на территории Татарстана. Юбилей компания встречает в качестве корпоративного партнера российских банков из первой десятки и промышленных гигантов республики, имея среди клиентов сотни тысяч человек. Как учрежденный когда-то «Татнефтью» страховщик вырос в разветвленный холдинг, в интервью рассказал генеральный директор СК «Чулпан» Фарит Вафин.

Более 100 страховых случаев регулируем ежедневно

— Фарит Салихович, компания «Чулпан» родилась в 1993 году — этот период называют временем стихийного развития российского страхового рынка. На что приходилось опираться?

— Компания была создана в 1993 году в Альметьевске. Ее основным учредителем стало ПО «Татнефть» (в настоящий момент ПАО «Татнефть»). Вначале мы занимались в основном добровольным медицинским страхованием сотрудников «Татнефти» и ее дочерних предприятий. К концу 1990-х годов нашу клиентскую базу значительно расширили партнеры нефтяников, с которыми мы заключили ряд договоров имущественного страхования. К тому времени «Чулпан» уже вышла на лидирующие позиции на страховом рынке Татарстана, продолжая активно формировать региональную сеть филиалов в крупных городах на юго-востоке республики. Тогда же, в начале 2000-х годов, мы приняли решение наряду с корпоративным страхованием развивать и розничное направление. Все это позволило в 2002 году перешагнуть важный рубеж — собрать 1,3 млрд рублей и занять второе место среди крупнейших страховых компаний, действующих на территории Татарстана.

К концу 2000-х годов СК «Чулпан» уже имела дифференцированный клиентский портфель, активно занимаясь имущественным и личным страхованием корпоративных клиентов, а также автострахованием и страхованием имущества граждан. А показатели ее деятельности соответствовали уровню компании федерального масштаба.

— Страховая компания «Чулпан» начиналась как кэптивная, то есть обслуживающая интересы акционеров. Почему возникла мысль пойти в розницу?

— Идея создания СК «Чулпан» не была связана только с обслуживанием ПАО «Татнефть» и его дочерних обществ, а предполагала предоставление страховых услуг всем нефтяникам, живущим в регионе. Мы понимали, что бизнес будет более устойчивым, если будем ориентироваться на более широкий круг страхователей. Уже много лет доля премий от нашего главного акционера уменьшается, остальное мы зарабатываем на рынке сами с помощью своих конкурентоспособных страховых продуктов, за счет высокого качества обслуживания и урегулирования страховых случаев.

В числе многолетних корпоративных партнеров нашей компании — такие известные банки, как Сбер, Газпромбанк, Банк ВТБ, Банк «Зенит», крупнейшие промышленные предприятия республики — «ТАНЭКО», АО «КМПО», ОАО «Алексеевскдорстрой», «Нижнекамская ТЭЦ» и другие.

Нам доверяют защиту своих интересов сотни тысяч человек. Каждый рабочий день мы в среднем регулируем более 100 страховых случаев. В общей сложности уже в текущем году оформили и произвели страховые выплаты на общую сумму около 500 млн рублей.

— Является ли наличие в составе акционеров страховщика крупной нефтяной компании преимуществом?

— Три десятилетия назад многие крупные российские предприятия, банки и другие структуры обзаводились собственными страховыми компаниями. Но никто просто так не разбрасывается деньгами. Поэтому высокие требования со стороны наших акционеров к нам были закономерны. Во многом благодаря этому наша компания смогла пройти столь длинный и сложный путь. В настоящее время среди акционеров компании также присутствуют АО «ТАТЕХ», АО «Татойлгаз» и физические лица.

Каждый проект группы работает с хорошей отдачей

— Что представляет из себя сегодня ваша компания?

— Региональная сеть АО СК «Чулпан» включает 11 филиалов, 6 представительств на территории Татарстана и 3 филиала за пределами республики.

Мы никогда не открывали филиалы и представительства ради количества, чем грешат некоторые игроки. Понятно, что страхование — это коммерческая деятельность, но в ее основе должна лежать социальная идея, суть которой в том, чтобы минимизировать у клиента все возможные в его жизни и деятельности риски. А если наступит страховой случай, то оказаться рядом с компанией или человеком в трудные моменты их жизни. Именно поэтому максимальная ориентация на конечный результат, а это удовлетворенность клиентов ценой и качеством страхового обслуживания, является нашей главной целью. Ей подчинено и организационное построение компании. Общество имеет лицензии на все основные виды страхования и перестрахования, осуществляет деятельность по 57 видам страхования (включая добровольные и обязательные).

Я всегда придерживался принципа — прежде чем войти в конкретное дело, освоить новое направление страхования, нужно четко знать, как из него выйти. Следуя этому принципу, мы разрабатываем и осваиваем новый страховой продукт только тогда, когда знаем, что можем его осилить, исключая все риски для себя и страхователя. Только так: если что-то обещаем — делаем. И никогда, это тоже неизменный принцип компании, не навязываем клиенту ничего лишнего.

— Раскроете финансовые показатели?

— Уставный капитал Общества — 666 млн рублей, собственные средства составляют 3 млрд рублей. Нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств, рассчитанное в соответствии с Положением Банка России «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков», составляет 3,55 при пороговом значении 1,05. У нас высокая надежность по активам и капиталу, что подтверждается рейтингом ведущего российского рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне А-. Репутация «Чулпан» высоко оценивается в профессиональном сообществе. Мы становились лауреатом премии в области страхования «Золотая саламандра», Поволжской национальной премии «Серебряный зонт», премии «За обустройство земли российской», обладателем почетного знака «Лидер национальной экономики»…

— Как получилось, что «Чулпан» выросла из страховой компании в холдинг?

— Откровенно говоря, группа компаний «Чулпан» формировалась не всегда по нашей инициативе, приходилось подстраиваться и под законодательные решения в области страхования. В 2004 году медицинское страхование было выделено в СМО «Чулпан-Мед», а в 2006 году появилась специализирующаяся на страховании жизни компания «Чулпан-Жизнь». А вот лечебно-профилактический центр «Чулпан-Медицина» в 2009 году создавался для обслуживания работников шинного комплекса в Нижнекамске по инициативе ПАО «Татнефть» и при нашем непосредственном участии. Создание страховой группы дало дополнительные конкурентные преимущества и новые возможности от эффекта синергии.

— Можно ли сказать, что сейчас группа компаний «Чулпан» уже не вспомогательное предприятие при крупной нефтяной компании, а прибыльный самостоятельный проект?

— Изначально каждый проект создается для получения прибыли, но на практике это не всегда удается. Я рад, что ни один наш проект не закрылся, каждый работает с хорошей отдачей.

Яркая звезда, стоящая высоко над горизонтом

— Как вы сами пришли в страховой бизнес?


— В 1975 году после окончания факультета планирования промышленности Казанского финансово-экономического института я работал в Казани, отслужил в рядах Советской армии. В 1978 году начал работать старшим инженером-программистом в вычислительном центре компании «Татнефть». Затем возглавил планово-экономический отдел в управлении «Татнефтегаз». Оттуда был переведен во внешнеэкономическую фирму объединения «Татнефть» заместителем начальника финансового отдела, начальником отдела импорта. В 1993 году руководство предложило заняться созданием страховой компании. Так круто изменилась вся жизнь — с февраля 1994 года и по сей день возглавляю страховую компанию «Чулпан».

— Какими достижениями за прошедшие 30 лет гордитесь больше всего?

— Тем, что наша компания, несмотря на регулярно происходившие на рынке потрясения — это и дефолт 1998 года, и финансовый кризис 2008 года, пандемия коронавируса и другие, — не просто выжила, а стала финансово устойчивым страховщиком, одним из лидеров страхового рынка. Во многом это заслуга коллектива. В нашей компании трудятся сотни профессионалов своего дела, появились уже семейные династии страховщиков.

Мы действительно как одна семья, в которой объединяет не только работа, но и общие цели, достижения, интересы. Так, 22 июля, в день юбилея, состоялась очередная, уже четырнадцатая по счету, Спартакиада страховой компании.

— Какие ближайшие цели стоят перед компанией?

— Юбилей — это, конечно приятно, но мы не забываем о текущих делах. Поставили себе на ближайшее время задачи: перевыполнить плановые показатели по сборам премий, улучшить финансовое состояние, снизить убытки, повысить рейтинговую оценку.

Хочется по случаю юбилея поздравить акционеров и страхователей, поблагодарить их за доверие к нам, а работников — за их профессионализм и добросовестный труд.

— У вашей компании необычное название — как оно появилось?

— Чулпан — не только популярное женское имя в Татарстане, но и по-татарски «яркая звезда, стоящая высоко над горизонтом». Нам была поставлена задача стремиться к этому на страховом небосклоне среди сотен других звезд. Сегодня с гордостью можно сказать, что так оно и получилось.

Алия ЗИГАНШИНА


  Вся пресса за 24 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Юбилей, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт