Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Inbusiness.kz, 9 сентября 2023 г.

Активы страхового сектора Казахстана достигли 2,4 трлн тенге
185 просмотров

Финансовую устойчивость и стабильный рост демонстрирует страховой сектор Казахстана. Об этом сообщила председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова во время первого страхового форума, прошедшего в Алматы и приуроченного к 20-летнему юбилею Фонда гарантирования страховых выплат. В форуме приняли участие представители зарубежных фондов гарантирования страховых выплат, международные эксперты, регулятор, представители ФГСВ. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как отметила Мадина Абылкасымова, за последние четыре года активы страхового сектора Казахстана выросли более чем в два раза и достигли 2,4 трлн тенге за счет роста страховых премий, а также инвестирования в ценные бумаги. Объем страховых премий увеличился более чем в два раза и достиг 578 млрд тенге. Количество договоров страхования выросло с 6 млн до 9 млн.

«Только за последние 8 месяцев текущего года количество договоров страхования от несчастных случаев увеличилось вдвое, по обязательному автострахованию – на 20% по сравнению с предыдущим годом. Росту страхового рынка в том числе способствует реализация страховых программ. На текущий момент 100% страховых договоров заключается в электронной форме», – сказала Мадина Абылкасымова.

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елена Бахмутова рассказала о динамике страхового рынка за последние несколько лет. По ее словам, несмотря на то, что уровень проникновения страховых услуг в Казахстане еще недостаточен, динамика страхового рынка выглядит положительно и по активам, и по обязательствам. Рост совокупных доходов страховых организаций за последние пять лет вырос в 2,4 раза и от страховой деятельности – в 2,6 раза. По данным S&P, рентабельность капитала компаний общего страхования в прошлом году составила 12%, компаний по страхованию жизни – 40,5%, что значительно выше даже показателей отдельных развитых стран Западной Европы.

«В настоящее время широко обсуждается пересмотр тарифов по обязательному страхованию, ответственности владения транспортными средствами, которые объективно устарели, но в целом следует отметить, что финансовая устойчивость страховых компаний и дальнейшие перспективы их роста не вызывают дальнейших опасений», – сказала эксперт.

Елена Бахмутова добавила, что в первом полугодии общий сектор страхования жизни показал заметный рост прибыльности за счет увеличения доходов, в частности по вознаграждению по ценным бумагам и за счет оптимизации административных расходов. Активы общего страхования за шесть месяцев выросли на 15,9% и превысили 1,3 трлн тенге. Концентрация в этом секторе умеренная. 90% сектора приходится на 8 основных игроков общего страхования, всего их 16.

В 2023 году сохраняется лидерство компаний общего страхования по всем показателям. Согласно прогнозам, S&P поддерживает рост показателей общего страхования и в среднесрочной перспективе будет повышение уровня финансовой грамотности.

«Агентство прогнозирует, что у нас будет заметный рост общего страхования, как минимум на 20% в номинальной и порядка 6% в реальном выражении. Однако, несмотря на хорошую динамику, пока наши показатели еще существенно ниже показателей большинства сопоставимых стран. В частности, размер страховой премии на душу населения составил лишь 68,5 доллара по итогам 6 месяцев 2023 года. В Польше, Колумбии и Чехии аналогичные показатели составляют порядка 200 долларов», – отметила спикер.

Годовые расходы казахстанцев на страхование жизни постоянно увеличиваются. В 2022 году они составили 42 доллара против 29 долларов двумя годами раньше. Но они ниже показателей сопоставимых страховых рынков.

«Таким образом, мы ожидаем, что активное развитие новых и действующих продуктов компаний, наблюдаемая динамичная цифровизация услуг, а также проводимая АРРФР работа по совершенствованию подходов регулирования будет позитивно влиять на динамику показателя сектора и позволит обеспечить его дальнейшее раскрытие потенциала. Мы полагаем, что присутствие Фонда гарантирования страховых выплат положительно скажется на развитии особенно продуктов страхования жизни», – сказала эксперт.

Основными позитивными факторами для участников рынка страхования, по словам Елены Бахмутовой, являются: хорошая устойчивость, сильные операционные показатели, качественные системы управления и проактивный подход регулятора. Негативные факторы имеют место быть, но в основном они лежат на стороне макроэкономики и внешней среды.

Отметим, что с 1 августа 2023 года АРРФР присоединилось к многостороннему меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству и обмену информацией Международной ассоциации страховых надзоров. Это должно поспособствовать расширению сотрудничества с регуляторами других стран и взаимному обмену передовым опытом.

Ранее сообщалось, что активы страхового рынка Казахстана выросли на 74% за последние три года.

Мария ГАЛУШКО


  Вся пресса за 9 сентября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт