Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 20 сентября 2023 г.

Расчет по каталогу: вступили в силу новые ценовые справочники по ОСАГО
622 просмотра

Вступила в силу новая редакция справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, по которым рассчитывается размер выплат по ОСАГО. Страховщики утверждают, что ситуация со стоимостью запчастей стабилизировалась, поэтому цены в этих справочниках изменились незначительно. Эксперты отмечают, что стоимость деталей в каталогах ниже рыночной и восстановить машину на выплаченную страховку практически невозможно. Подробности — в материале «Известий».

Свериться со справочником

С 19 сентября вступили в силу новые ценовые справочники, на основе которых определяется размер компенсации по ОСАГО пострадавшим в ДТП. По сравнению с предыдущей версией этих справочников, которые действовали с середины июля, средняя стоимость запчастей в них увеличилась на 1,4%. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Он отметил, что осенью прошлого года ситуация с ценами на запчасти начала стабилизироваться. В результате по сравнению со справочниками, вышедшими ровно год назад (19 сентября 2022 года), детали подешевели в среднем на 9,3%.

Президент РСА подчеркнул, что по сравнению со справочниками предыдущей версии — от 19 июня 2023 года — отмечается снижение цен на запасные части для автомобилей Hyundai, Kia и Toyota в среднем на 2–2,5%. Тем не менее он отметил, что некоторые детали, напротив, стали дороже. Например, для автомобилей Hyundai двери, фары и лобовые стекла подорожали на 18–25%. На фары и двери моделей Mitsubishi за счет появления их неоригинальных аналогов цены снизились на 10–18%, а вот на лобовые стекла для автомобилей этой японской марки они увеличились примерно на 18%.

Вместе с тем Евгений Уфимцев сообщил, что, несмотря на общее снижение цен на автомобильные запчасти, отраженное в официальных ценовых справочниках, на детали для автомобилей некоторых брендов по-прежнему отмечается рост. В качестве примера он приводит марки BMW, Mercedes, Opel и Honda: с середины июля, по данным РСА, детали на них подорожали на 4,5–8,8%.

Дешевле детали, доступнее страховка

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что стабилизация цен на запчасти оказывает влияние и на среднюю стоимость полиса ОСАГО: он становится дешевле. Если в январе 2023 года она составляла 8037 рублей, то в июле 2023 года — 7860 рублей, заявили в организации.

— Таким образом, с начала года в связи с начавшейся стабилизацией на рынке запчастей и возросшей конкуренцией между страховыми компаниями за безубыточных автовладельцев средняя премия по ОСАГО стала ниже на 2,3%, — отметил президент РСА Евгений Уфимцев.

На рынке дороже

В автосервисах отмечают, что по сравнению с началом года стоимость запчастей выросла незначительно, примерно на 5–7%. Однако подчеркивают, что это в первую очередь касается основных «расходников» и деталей для мелкого ремонта. Такие запчасти были в больших объемах завезены в нашу страну еще в начале года, поэтому на них не сказалось колебание курса валют, отмечают представители техцентров.

— Сильнее всего в цене выросли запчасти, которые везут под заказ: крупноузловые детали (рулевые рейки в сборе, двигатели, элементы трансмиссии), некоторые кузовные элементы и оптика. Также традиционно более заметен рост запчастей для европейских и американских брендов автомобилей, — рассказала «Известиям» директор международной сети автосервисов Fit Servise Татьяна Овчинникова.

Она также отметила, что на рынке запчастей существует задержка в ценообразовании, поэтому на некоторые позиции цены еще не отреагировали на курсовой скачок. Эксперт прогнозирует, что если курс рубля не изменится, то средняя стоимость запчастей в нашей стране в обозримой перспективе может увеличиться на 10–15%.

Вопрос качества

Осенью прошлого года страховые компании, согласно указанию Центробанка, получили возможность ремонтировать автомобили с использованием неоригинальных запчастей. С учетом непрозрачной методики определения цены в справочниках, которыми пользуются страховые компании, качество «неоригинала» вызывает вопросы, отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

— Эти справочники основываются на самых низких ценах на детали, качество которых чаще всего оставляет желать лучшего. Полноценно восстановить поврежденный автомобиль на компенсацию по ОСАГО, рассчитанную по ценовым справочникам, практически нереально, — заявил он.

С ним согласен адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. Он также отмечает трудности с ремонтом автомобилей на выплаченные страховщиками суммы.

— Этих денег, как правило, на восстановление автомобиля не хватает. При этом получить от страховщика направление на ремонт в последнее время практически невозможно: техцентры просто отказываются ремонтировать машины за суммы, предложенные страховой компанией, — поделился с «Известиями» юрист своей практикой.

Пытаться оспорить в такой ситуации размер возмещения, ссылаясь на то, что реальная цена на ту или иную деталь оказалась выше той, что указана в справочнике, бесполезно, отмечает адвокат. Поскольку компенсация была рассчитана по установленной методике с использованием официальных ценовых справочников, добиться доплаты от страховой вряд ли получится, считает он. В этом случае за получением недостающей на ремонт суммы владельцу разбитого автомобиля придется обращаться к виновнику ДТП и, согласно Гражданскому кодексу РФ, требовать от него возмещения убытков — в добровольном порядке или через суд, заявил Сергей Радько.

— Такая практика «убивает» саму идею ОСАГО, которое вводилось как раз для того, чтобы избежать подобных взаимоотношений между участниками аварий, — заявил Антон Шапарин. Он также добавил, что из-за большой загруженности судов в крупных городах рассмотрение гражданских исков может длиться годами.

Кирилл САЗОНОВ, Роман СОЛДАТОВ


  Вся пресса за 20 сентября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт