Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 25 сентября 2023 г.

Как менялся рынок страхования во II квартале 2023 года: исследование Банки.ру
242 просмотра

Во II квартале 2023 года замедлился тренд роста сборов, который наблюдался с III квартала 2022 года. Сборы премии растут при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года, но несколько снизились при сравнении с предыдущим кварталом 2023 года. Замедление происходит на фоне изменения методики расчета страховых премий, которая сама по себе несколько увеличивает общий объем сборов, что дополнительно акцентирует тенденцию. Однако превратится ли это замедление в устойчивый тренд будет зависеть от ситуации, которая складывается на финансовом рынке в целом. Учитывая последовательную борьбу монетарных властей страны с инфляционными рисками и в целом стремление компенсировать перегрев некоторых секторов экономики, можно ожидать определенного снижения показателей страхового рынка или как минимум стабилизации на текущих уровнях, особенно в сегментах, которые связаны с потребительским и ипотечным кредитованием.

В целом рынок страхования во II квартале 2023 года вырос на 28,0% при сравнении с соответствующим кварталом 2022 года и достиг объема, равного 525 млрд рублей. В то же время выплаты росли медленнее (12,6%) и достигли 248 млрд рублей для рынка страхования в целом.

Соотношение выплат к сборам немного выросло по сравнению с предыдущим кварталом: 0,47 против 0,45 в I квартале. Показатель, однако, сохраняет тенденцию к последовательному плавному снижению на протяжении последнего года. Эта же тенденция, вероятно, сохранится и в III квартале текущего года. В среднем данный показатель на протяжении последних трех лет рос на 2% в месяц, но сейчас вполне может закрепиться около уровня 0,45. Так или иначе, страховому рынку удалось преодолеть турбулентность прошлого года в плане управления уровнем выплат, хотя не все проблемы еще решены.

Крупнейшими сегментами по сборам премии остаются страхование жизни, в том числе кредитное и инвестиционное. На этот сегмент во II квартале приходилось 194 млрд рублей страховых взносов и 109 млрд рублей выплат возмещения. На моторные виды — ОСАГО и каско — приходилось 83 млрд и 62 млрд рублей сборов соответственно, а выплаты в то же время составляли 39 млрд и 33 млрд рублей для каждого из данных видов страхования.

Отдельно можно отметить два вида личного страхования: страхование от несчастного случая, выплаты по которому были невелики по сравнению со сборами, и ДМС, выплаты по которому на треть обогнали сборы премии. В целом же на пятерку крупнейших видов в рассматриваемом периоде приходилось 81% сборов и 69% выплат.

Коэффициент выплат (соотношение выплат к сборам) во II квартале 2023 года снизился для подавляющего большинства видов страхования при сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Исключений лишь два: страхование имущества физических лиц, чей коэффициент выплат не изменился (0,15), и добровольное медицинское страхование, для которого соотношение выплат к сборам превысило 1,3 против 0,84 годом ранее. В целом средний уровень выплат по всем видам страхования на рынке снизился до 0,47 против 0,54 годом ранее. Вероятно, страховщики неплохо адаптировались к новым реалиям, которые сопровождают процесс урегулирования убытков, хотя определенные точки напряжения все еще остаются, будь то удорожание запчастей, удлинение сроков ремонта или трансформация официальных дилерских сетей и СТО.

Чтобы оценить относительные доли рынка и доли в выплатах ведущих страховых групп, Аналитический центр Банки.ру провел консолидацию данных ЦБ с учетом принадлежности различных страховых компаний отдельным финансовым холдингам. Вся информация собиралась исключительно на основе открытых источников и отражает оценку совокупных сборов премии и выплат возмещения в целом по группам компаний, входящих в одну структуру. Учитывая тот факт, что не вся информация о собственниках компаний представлена в открытом доступе, а также то, что сделки по слиянию и поглощению на страховом рынке бывают весьма долгими и сложными, итоговые показатели могут содержать некоторые отклонения от тех цифр, которые страховые группы определяют для себя как базовые.

В рэнкинге крупнейших страховых групп произошли некоторые изменения, если сравнивать с ситуацией в I квартале 2023 года. Лидером рэнкинга оставалась группа «СОГАЗ», однако группе «АльфаСтрахование» удалось потеснить со второго места «Сбербанк страхование», а компании, входящие в «Росгосстрах», переместились на пятое место, отодвинув группу «РЕСО» на шестую позицию. Рэнкинг топ-15 страховщиков покинули группы «МАКС» и «Капитал Лайф СЖ», на их место пришли «Энергогарант» и «Зетта Страхование»: последней удалось поглотить российские активы немецкой «Альянс», что усилило позиции группы на российском рынке. Так или иначе, первая пятерка страховщиков собирала почти 62% страховой премии и выплачивала 65% возмещения по страховым случаям. Для сравнения: на 1 июля 2023 года общее количество субъектов страхового дела насчитывало 209 компаний, из которых 56 — страховые брокеры.

Крупнейшим сегментом на рынке оставалось страхование жизни — доля сборов премии по данному виду выросла на 7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37% портфеля рынка. В этом сегменте особенно заметно влияние двух факторов: оживление кредитного страхования, которое во II квартале прошлого года ощутимо сбавило темпы, и изменение методики расчета, внедренное регулятором. Кроме того, немного выросла доля страхования от несчастного случая (плюс 2 п. п., 11% во II '23). В то же время заметно снизилась доля добровольного медицинского страхования: в текущем квартал это 6% против 11% годом ранее, прочие виды существенного изменения доли не демонстрировали.

Рынок страхования рос на 28% во II квартале 2023 года, причем рост наблюдался во всех сегментах: самые скромные темпы были в страховании физических лиц (13,6%), а самые высокие — в страховании жизни (57,3%). Единственным исключением было ДМС: сборы премии по виду потеряли 29% премии даже по сравнению с аналогичным и весьма непростым кварталом прошлого года.

Страхование жизни стало тем сегментом, который не просто обладает самой большой долей страхового рынка, но и продолжает увеличивать свой вес. Единственным видом страхования, чья доля также росла во II квартале 2023 года, было страхование от несчастного случая, однако темпы роста были скромнее, равно как и объем данного сегмента — его доля в несколько раз меньше доли лидера. Остальные виды страхования сокращали свои доли в разной степени. Если для ОСАГО и страхования ответственности сокращение доли едва заметно, то доля добровольного медицинского страхования сжалась почти в два раза.

Основные изменения произошли с выплатами по страхованию жизни, ОСАГО и каско. Доля выплат по страхованию жизни заметно выросла (плюс 5 п. п., 44% во II '23), а доли моторных видов, наоборот, сократились. Так, доли выплат возмещения по ОСАГО и каско сократились на 2 п. п. каждая. Во II квартале 2023 года доля выплат по ОСАГО была 16%, а каско — 13%. Доля в выплатах по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) оставалась стабильной (18%), масштабы выплат по другим видам страхования невелики и практически не менялись.

Средняя премия выросла по большинству видов страхования, среди которых страхование имущества физических и юридических лиц (14% и 4% соответственно), страхование от несчастного случая (3%), ОСАГО (18%), а также страхование жизни (19%). Однако есть и виды страхования, средняя премия по которым упала. Так, например, снизилась средняя премия по страхованию ответственности (минус 4%), каско (минус 24%) и ДМС, для которого падение данного показателя стало самым сильным: минус 32% во II квартале 2023 года.

Количество договоров росло по всем крупным видам страхования без исключения, при условии, что темпы сами по себе отличались в несколько раз для отдельных видов. Если для страхования имущества физических лиц этот показатель был весьма скромен и равен 2% при сравнении с аналогичным кварталом прошлого года, то самые высокие темпы роста количества полисов наблюдались у каско (плюс 58%). Ситуация с автострахованием весьма показательна: количество договоров по виду было минимальным во II квартале 2022 года и сейчас, спустя год, рынок демонстрирует восстановление, отталкиваясь от низкой базы.

Структура сборов премии по видам, входящим в страхование жизни, показывает стремительный рост этого сегмента во II квартале 2023 года по сравнению с аналогичным и весьма непростым периодом прошлого года. Снижение объемов кредитного и инвестиционного страхования в прошлом году обернулось стремительным увеличением размера этих сегментов в текущем. Так, рост сборов премии по ИСЖ составил 124%, а по кредитному страхованию — 176%! Вместе с тем накопительное страхование жизни росло слабо, всего плюс 6%, — во многом из-за высокой базы прошлого года, а также улучшения ситуации с возможностями для инвестирования в новых реалиях. В период турбулентности, характерной для II квартала 2022 года, именно НСЖ стало «тихой гаванью» для многих инвесторов, однако сейчас клиенты активно рассматривают и другие способы вложения денег.

Подводя итоги, можно отметить следующее:

Рынок страхования во II квартале вырос на 28,0% и достиг объема, равного 525 млрд рублей.

Выплаты росли медленнее (12,6%) и достигли 248 млрд рублей для рынка страхования в целом.

Соотношение выплат и сборов немного выросло по сравнению с предыдущим кварталом: 0,47 против 0,45.

Крупнейшим сегментом оставалось страхование жизни. На него приходилось 194 млрд рублей страховых взносов и 109 млрд рублей выплат возмещения. Доля вида в портфеле рынка составляла 37%.

«СОГАЗ» оставался лидером рынка, однако группе «АльфаСтрахование» удалось переместиться на второе место. Группе «Росгосстрах» удалось вернуться в топ-5.

Рост наблюдался во всех сегментах: от 13,6% в страховании физических лиц до 57,3% в страховании жизни. Единственным исключением было ДМС — сборы премии по виду потеряли 29%.

В структуре выплат 44% возмещения приходилось на страхование жизни.

Средняя премия выросла по большинству видов страхования, среди которых ИФЛ, ИЮЛ, НС и ОСАГО. В то же время по страхованию ответственности, каско и ДМС средняя премия снизилась.

Количество договоров росло по всем крупным видам страхования, при этом темпы роста находились в широком диапазоне от 2% до 58% для отдельных видов.

В структуре страхования жизни самый высокий рост сборов премии наблюдался в сегменте кредитного страхования (плюс 176%) и НСЖ (плюс 124%).

В целом есть основания полагать, что страховой рынок по большей части компенсировал потери 2022 года и дальнейший рост замедлится в III и IV кварталах текущего года.

Аналитический Центр Банки.ру

Статья приведена без диаграмм


  Вся пресса за 25 сентября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт