Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 13 октября 2023 г.

Страховщики сократили перестрахование через РНПК
975 просмотров

Страховые компании стали оставлять больше рисков на собственном удержании, а не передавать их в перестрахование Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Такой тренд замечают в Банке России, рассказал «Ведомостям» зампред Филипп Габуния в кулуарах уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка. «

Страховые компании начинают использовать собственные емкости на рынке внутри страны», – заявил он. Варианты решения проблемы появляются в том числе за рубежом, добавил он, не уточнив детали. Пока говорить о каких-либо результатах преждевременно, сказал Габуния. «Главная проблема в том, что у нас на рынке один перестраховщик, что сопровождается всеми традиционными для этого сопутствующими издержками. Нет альтернативы и возможности проголосовать ногами и пойти к соседу», – отметил он.

Собственное удержание – сумма, в пределах которой страховая компания оставляет страховые риски на своей ответственности. В ее пределах игрок считает целесообразным возместить возможные убытки за свой счет. Остальную часть суммы игрок размещает в перестрахование, и в случае возникновения убытка риск покроет перестраховочная компания. Самый распространенный на рынке тип перестрахования – пропорциональное. Размер собственного удержания каждый игрок определяет самостоятельно. Как правило, он зависит от портфеля компании и ее капитала. В случае реализации риска его покроют перестраховщики, подписавшие фронтирующий договор со страховщиком, который также отвечает за риск неисполнения обязательств кем-то из перестраховщиков. Чем меньше и неравномернее по размерам страховых сумм портфель игрока, тем меньше рисков он оставит на собственном удержании.

«Согаз» последовательно увеличивает собственное удержание по всем основным линиям бизнеса, подтвердил исполнительный директор по андеррайтингу страховщика Анар Бахшалиев. По некоторым линиям бизнеса так поступили многие компании, включая «Согласие», добавил директор департамента андеррайтинга по корпоративному страхованию организации Алексей Хуторянский. «Согласие» увеличило собственное удержание по имуществу юрлиц и строительно-монтажным рискам более чем в 2 раза, добавил он, не раскрыв абсолютных показателей.

Впрочем, доля РНПК в крупных рисках по-прежнему подавляющая. Обычно на собственном удержании средний страховщик оставляет риски на десятки миллионов рублей, крупный – на сотни миллионов рублей, у наиболее крупных страховщиков он может превысить миллиард, поясняет Хуторянский. Уровень собственного удержания на рынке вырос минимум в 1,5 раза, подтверждает генеральный директор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. Это укладывается в возможности игроков и их емкостей исходя из наличия капитала. Тарифы РНПК едины для всех страховщиков, поэтому конкуренция за крупного клиента возможна за счет собственного удержания: чем оно выше, тем ниже тариф в перестраховщике и конечная стоимость полиса, поясняет первый заместитель генерального директора «Югории» Андрей Языков. «Югория» формирует его, исходя из размера собственного капитала, но для крупных рисков страховщик наращивает собственное удержание за счет договоров сострахования с другими игроками, продолжает он. Близкий к РНПК источник такой динамики не наблюдает. Представитель РНПК на запрос не ответил.

Но такие изменения не ухудшают возможности для принятия дальнейших рисков, уверен Хуторянский, и не всегда связаны с политикой РНПК. Рост страховщика позволяет большую долю риска оставлять у себя, что отчасти положительно: растет общая емкость страхового рынка. К тому же риск распределяется по рынку, а не полностью аккумулируется в нацперестраховщике, резюмирует он. Ситуация выгодна клиенту и приводит к снижению цен, не сокращая возможность принимать риски, замечает Языков. Еще это повышает качество оценки рисков и ответственности за экономический результат как по каждому договору страхования, так и по страховому портфелю в целом, добавляет Бахшалиев. Тем не менее игроки в конкурентной борьбе могут нарастить собственное удержание сверх разумного лимита, что может привести к потере их финансовой устойчивости, указывает Языков. Банк России усилил подходы к оценке принятых страховщиками рисков, что позволит ему выявить проблемы в начальных стадиях, резюмирует Языков.

Перестраховочная дилемма

До санкций российские страховщики работали в основном с международными перестраховочными компаниями, такими как Swiss Re, Munich Re и Allianz, которые покинули рынок. Тогда основной перестраховочной емкостью для российских страховщиков стала РНПК – в нее рынок стал в обязательном порядке передавать 50% рисков против 10% ранее. Для этого Банк России увеличил капитал своей «дочки» с 71 млрд до 750 млрд руб. Но фактически в перестрахование госмонополисту передавалось до 90% рисков из-за отсутствия других альтернатив, поясняет собеседник в крупном страховщике. Это привело к концентрации риска: убыток страховщиков фактически становился и убытком РНПК.

Из-за крупных пожаров на складах и в ТРЦ убыток нацперестраховщика составил до 7 млрд руб. в 2022 г. Как следствие, монополист стал постепенно ужесточать андеррайтинг и менять тарифы, писали «Ведомости». Ставки в облигаторном перестраховании (по таким договорам страховщик передает «пакетом» весь портфель заключенных с клиентами полисов на оговоренных с РНПК условиях) по итогам прошлого года в среднем выросли на 10–20%, следует из обзора ЦБ. Страховщиков это не устроило: усложнение условий страхования отражается на клиентах, для которых иногда при всех оговорках или повышении цен покупка полисов становится экономически нецелесообразной. В мае ЦБ предложил страховщикам увеличить процент рисков, оставляемых на собственном удержании, либо создать конкурентного страховщика собственными силами.

Рынку по-прежнему нужны альтернативные перестраховочные емкости, указывает Самиев. Рынок ищет новые варианты перестрахования в том числе за рубежом, продолжает он. Но ни Ближний Восток, ни другие страны Азии и Африки не нарастили потенциальную перестраховочную емкость, в то время как недружественные юрисдикции работать с российскими игроками не готовы. Вероятно, собственное удержание для страховщиков будет сохранять текущий высокий уровень, резюмирует он.

Софья ШЕЛУДЧЕНКО


  Вся пресса за 13 октября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт