Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 16 октября 2023 г.

Попали в переделку
298 просмотров

Премии в банкостраховании и выплаченные кредитным организациям комиссии продолжают расти быстрыми темпами, но мисселинг и навязывание ненужных полисов остаются важными проблемами сегмента. Это стало главной темой круглого стола «Банкострахование: баланс между потребительской ценностью и комиссионным доходом» в рамках XX Международного банковского форума

В сегменте банкострахования во втором полугодии 2023 года произошли существенные изменения — с 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации», предложенное Федеральной антимонопольной службой в начале года.

В соответствии с требованиями Постановления уточнены критерии, которые банки должны применять к страховым компаниям при приеме полиса от заемщика, в том числе по рейтингам как единственному критерию финансовой устойчивости. А размеры уставного капитала и объем собранных страховых премий, наоборот, учитывать больше не будут. Теперь банки обязаны принимать полис любого страховщика, соответствующего критериям, не навязывая партнерские компании и ненужные клиенту продукты. Более того, заемщик получает право менять страховую компанию во время выплаты кредита без изменения ставки.

Постановление обязывает кредитные организации раскрывать на сайте информацию: требования банка к страховщику, перечень документов для проведения проверки. Эти нововведения позволяют надеяться, что на рынке установится более здоровая конкуренция, снизится концентрация.

Результаты первого полугодия говорят о положительных тенденциях в сфере банкострахования. Объем сборов вырос на внушительные 41,7% по сравнению с прошлым годом, а комиссионное вознаграждение банков почти удвоилось. В структуре распределения вознаграждений посредникам банки заняли 59,5%.

На кредитные организации, согласно данным Банка России, приходится 30% общего объема собранных за первое полугодие страховых премий, что на 10 пунктов больше доли страховщиков, работающих без посредников. Общая сумма взносов за шесть месяцев составила 1,1 трлн рублей, и из них банки собрали 318,6 млрд рублей. Несмотря на динамичный рост взносов, доля банкострахования вернулась на уровень 2016 года.

На этом фоне очень важно, что при успешном внедрении Постановления и мониторинге ФАС за исполнением требований рынок станет более конкурентным и здоровым. Пока рано делать позитивные выводы, ведь на данный момент правила функционируют в тестовом режиме. Когда против нарушителей начнут принимать меры за неисполнение информирования клиентов и страховщиков, оценки страховых компаний и приема полисов, тогда и размеры комиссий, возможно, начнут снижаться. И вслед за этим повысится потребительская ценность страховых продуктов, потому что снизится доля комиссий в тарифах.

В рамках Комитета по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями АБР будут обсуждаться развитие и оптимизация этих процессов. Комитет призывает к конструктивной работе всех участников рынка — страховых компаний, банков.

«Два года назад на Международном банковском форуме мы говорили о том, что нужно переходить к универсальной модели оценки полисов банками, которая будет понятна и потребителям, и страховщикам. Как нам кажется, мы эту модель реализовали — сейчас банки дают позитивную обратную связь по использованию кредитного рейтинга в качестве универсального и публичного критерия оценки страховой компании, если полис соответствует всем требованиям кредитной организации. Мы ожидаем от внедрения этой концепции позитивных изменений, надеемся, что Постановление № 39 действительно будет работать. Со своей стороны мы сделаем все, для того чтобы банки перешли к выполнению требований. Пока не приходится говорить, что они выполняются в полной мере. Мы начали мониторинг топ-30 банков по объему кредитования физических лиц, чтобы отслеживать размещение необходимой информации на сайте. На данный момент показатели низкие: лишь 20% разместили информацию о принятии полисов всех страховщиков с рейтингом А- и выше. Информацию о требованиях к страховой услуге разместили 40% кредитных организаций», — прокомментировала ситуацию Ольга Сергеева, начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России.

Административный директор компании «СберБанк страхование жизни» Евгений Щекланов поделился своей точкой зрения на траекторию развития рынка: «Доверие, на наш взгляд, — это основа развития рынка. Доверие регулятора и клиента к страховщикам, и наоборот, — именно на этом будет строиться развитие в будущем. Мы переживаем сейчас трансформацию и видим, что весь рынок с большой долей вероятности встанет на этот путь. Доверие абсолютно точно будет достигнуто, в первую очередь благодаря введению понятных и прозрачных продуктов — отказа от ИСЖ в пользу продуктов на базе решений Unit Linked. У нас в компании заключено уже более 8 тыс. договоров на сумму 50 млрд рублей. Другие игроки рынка также уже заключают такие договоры, с учетом наших сборов их объем на данный момент — около 60 млрд рублей. Как мы видим, текущая средневзвешенная доходность составляет 17% годовых. То есть прозрачный хороший продукт страховщики жизни могут создавать».

«Говоря о страховании жизни, его клиентской ценности и банковском канале продаж, нужно сказать о характеристике рынка в целом и о том, как мы — страховщики — его видим. Страхование жизни сегодня — это 37 млн россиян под защитой, что для домохозяйств — очень значительная цифра. 355 млрд составили страховые премии в сегменте за шесть месяцев этого года. Сборы растут прежде всего в кредитном страховании жизни, где компании следуют за банками. Тот бум, что сейчас переживает кредитование, стимулирует и рост страхования жизни. Что отличает страховщиков жизни от других страховщиков — это доля банковского канала в сборах. 77% страховых премий в этом сегменте проходит через банковский канал, и для страховщиков это основной канал. Будущее рынка — в том числе в создании новых каналов продаж», — отметил генеральный директор «КАПИТАЛ LIFE» Евгений Гуревич.

Жизнь и здоровье — в приоритете

Владимир Черников, генеральный директор «Ингосстрах-Жизнь»

В первом полугодии 2023 года 80% рынка страхования жизни распределилось среди топ-5 страховщиков. На топ-10 пришлось более 90%. Цифры свидетельствуют: рынок узко сконцентрирован и моноканален.

Продолжающаяся концентрация рынка достигла отметки в 90% общего объема сборов страховщиков жизни. Очевидно, что кэптивные страховщики в первую очередь сконцентрированы на банкостраховании. Можно также предположить, что существенная часть всех продуктов реализуется через банковский канал продаж. Таким образом, становится сложнооспоримым факт значимости этого канала как с точки зрения продаж, так и с точки зрения доступа к клиенту, который уже доверил свои материальные ценности банку и открыт для дальнейшего сотрудничества с ним.

Но в этой конструкции есть и спорные моменты. Какие продукты заинтересован продавать тот или иной канал продаж в первую очередь? Очевидно, те, которые приносят наибольшую материальную выгоду, сверхприбыль в размере комиссионного вознаграждения, в том числе продукты, механика продаж которых наименее затратна. В результате не всегда реализуемая услуга соответствует ожиданиям потребителя, а ее механика может быть не слишком для него очевидной.

При обсуждении продуктов страхования жизни с подтвержденной клиентской ценностью, обеспечивающих поддержку и подушку безопасности в случае непредвиденных обстоятельств, фокус рассуждений не может быть сконцентрирован только на финансовых показателях.

Я хочу обратить ваше внимание на людей и на те тренды, которым они подвержены.

«Ингосстрах-Жизнь» накопила существенный опыт в рисковом страховании от несчастных случаев и болезней. Количество застрахованных по рискам исчисляется в миллионах — таким образом, выборка по возникающим событиям достаточно репрезентативна.

По статистике портфеля, количество смертей сократилось на 40%. Эти данные, казалось бы, внушают оптимизм. Но, если обратить внимание на причины их возникновения, то картина видоизменяется: 75% смертей произошло в результате болезни и только 25% — вследствие несчастного случая. Стоит отметить: все зафиксированные болезни относятся к критическим. Более 55% всех смертей в результате болезни происходят из-за сердечно сосудистых заболеваний, четверть — в результате заболеваний дыхательных путей, каждый пятый случай — онкозаболевания.

Дальнейшее изучение данных оставляет все меньше поводов для оптимизма. События по риску госпитализации в первом полугодии 2023 года продемонстрировали рост на 146% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. События по риску диагностирования критических заболеваний выросли на 80%, при этом 70% заболеваний связаны с онкологией. Кейсы инвалидности также демонстрируют рост на 80%, при этом 70% инвалидностей получено в результате болезни, в том числе более 50% случаев — онкозаболевания.

Данные с очевидностью свидетельствуют: люди стали сильнее подвержены заболеваниям, приводящим к инвалидности или смерти, а темпы роста критических заболеваний вызывают все большую тревожность.

По статистике медучреждений, в результате прохождения check-up у пациентов в возрасте 40 лет и старше в 98% случаев выявляются патологии со здоровьем. Они могут быть как незначительными, так и серьезными.

Согласно мировой статистике, регулярные медосмотры снижают риск критических заболеваний на 30%. Более 80% вовремя диагностированных критических заболеваний вылечивается.

Вывод очевиден: включение регулярных обследований в программы страхования жизни, их продвижение, становятся необходимостью не только для усиления клиентской ценности, но и для спасения жизней.

Настало время, когда конфликт интересов между сверхприбылью и готовностью помочь должен быть смещен в сторону помощи. Цифры статистики не оставляют выбора.

Вопросы здоровья, образования для детей и обеспечения им достойного будущего, поддержка человеческих ценностей — это самое дорогое. Клиентоцентричные продукты страхования жизни с подтвержденной ценностью, включающие параметры, обозначенные выше, не могут содержать повышенного комиссионного вознаграждения, так как вся ценность продукта направлена в сторону клиента, а не канала продаж. В противном случае они будут недоступны по стоимости и лишены ключевого смысла — протягивать руку помощи в непредвиденных обстоятельствах.

Здоровые взрослые равно счастливые и образованные дети. Иными словами, сохраняя здоровье взрослым, мы получим подрастающее поколение профессионалов, ставящих перед собой новые цели, обеспечивающих результат и стабильный рост ключевых отраслей нашей страны. А продукты накопительного страхования жизни — один из самых эффективных инструментов, гарантирующий 100%-ное достижение поставленных целей вне зависимости от непредвиденных обстоятельств.

Фокус на реализацию продуктов с подтвержденной клиентской ценностью, сохраняющих здоровье и жизнь, ориентированных первостепенно на людей, а не на канал продаж, — это фундамент долгосрочного тренда на устойчивое развитие и гарант его закрепления.


Павел САМИЕВ, генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам

Олег ХАНИН, генеральный директор компаний «Союз Страховые Брокеры» и «Союз Айти»


  Вся пресса за 16 октября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Мероприятия, Регулирование, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт