Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 16 ноября 2023 г.

Сборы в сегменте страхования жизни в 2024 году увеличатся на 40% и достигнут 1 трлн рублей – глава ВСС
123 просмотра

Сборы российских страховщиков жизни по итогам 2024 года могут достигнуть 1 трлн рублей, увеличившись более, чем на 40% к уровню 2023 года, такой прогноз по сегменту представил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе пресс-конференции в среду.

«Результаты страховщиков жизни за 9 месяцев по сбору премий показали рост почти в 1,5 раза (563 млрд рублей), это хороший результат, уверены, что по итогам всего 2023 года общие сборы страховщиков жизни достигнут 700 млрд рублей, - сказал Уфимцев. - В следующем году страхование жизни будет оставаться драйвером развития всего страхового рынка, мы считаем цифру общих сборов в сегменте в 2024 году на уровне 1 трлн рублей не заоблачной, а реализуемой».

Уфимцев отметил, что в 2023 году случился перелом в восприятии самого бизнеса страхования жизни, страховщики как никогда прежде ощутили поддержку регуляторов, страховое сообщество рассчитывает, что уже заявленные законодательные и регуляторные инициативы, в том числе принятие законов о долевом страховании жизни (ДСЖ) и о создании системы гарантирования на рынке страхования жизни, послужат толчком к дальнейшему развитию сегмента в ближайшем будущем. Меняется и сам рынок страхования жизни, поведение участников, «количество жалоб на страховщиков жизни на фоне роста числа договоров и премий не увеличивается и даже снижается», сказал президент ВСС.

Президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) Виктор Дубровин, выступая на пресс-конференции, в числе важнейших для страховщиков определил 2 инициативы, заявленные Банком России в основных направлениях развития финансового рынка на ближайшие годы. «Это включение ДСЖ в единый налоговый вычет и то, что будет создан единый реестр квалинвесторов - важная новация для нас и всего финрынка», - сказал он.

Дубровин напомнил, что с 1 октября 2024 года вступает в силу требование закон о проведении тестирования клиентов на рынке страхования жизни. «Пока трудно сказать, затруднит или облегчит это обстоятельство получение сборов в сегменте», - отметил он. Определенные изменения в поведении игроков будут также связаны с новыми требованиями к соглашениям между банками и страховщиками, заявленными в постановлении правительства и подготовленными ФАС России, добавил Дубровин.

Ожидания страховщиков жизни

Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование жизни» Евгений Гуревич поддержал оценку ВСС по общим сборам в сегменте на уровне 700 млрд рублей по итогам 2023 года, но сомневается в достижимости планки в 1 трлн рублей в 2024 году.

«В оценке 1 трлн рублей я сомневаюсь, рубеж точно возьмется, вопрос периода. У меня нет сомнений, что рынок страхования жизни по сборам будет на уровне 1 трлн рублей, но удастся ли нам это сделать в следующем году? Есть некие тенденции, которые, говорят, что в 2024 году этот рубеж будет преодолеть тяжеловато», - сказал Гуревич.

При этом, комментируя статистику страховщиков жизни за 9 месяцев этого года, Гуревич отметил рост выплат, «которые являются основным показателем работы страхового рынка», по его мнению. «За 3 квартала этого года показатель общих сборов достиг 340 млрд рублей и новый рекорд в 400 млрд рублей будет по итогам 2023 года», - считает Гуревич.

«На фоне роста сборов по накопительному и инвестиционному страхованию жизни мы видим, что в III квартале этого года началось падение объема сборов в кредитном страховании жизни, - продолжил он. - Показатель снизился в III квартале по сравнению II кварталом на 10%. Это отражает общий тренд изменения поведения наших клиентов. Понятно, что кредитное страхование жизни - это страхование, которое следует за банками. Но есть и другая составляющая в этом снижении - банки не всегда предлагают страховые продукты и начинают замещать их другими», - продолжил он.

Генеральный директор ООО «РСХБ-Страхование жизни» Андрей Чуйко привел характеристику наблюдаемых трендов в сегменте страхования жизни:»Мы видим, что продукты страхования жизни сильно конкурируют с банковскими депозитами в глазах клиентов, а также тенденцию сокращения ими горизонтов планирования и инвестирования. Ответом становится развитие продуктов накопительного страхования жизни с фиксированным доходом на достаточно короткие сроки. Как игроки рынка страхования жизни понимаем, что надо удлинять сроки договоров. Ответом стал запуск продукта по страхованию жизни с выплатами, привязанными к ключевой ставке ЦБ, такие полисы начинают пользоваться спросом. Другой тренд - существенный рост сборов по договорам ИСЖ. Это значит, что аппетит к риску у клиентов появляется, клиенты хотят участвовать в восстановительном росте российского финансового рынка, в следующем году этот тренд продолжится. Появление продуктов ДСЖ создаст полный спектр предложений для клиентов. Преимущества ДСЖ - это страховая защита, инвестирование в понятные инструменты (ПИФы) и налоговые преференции, которых нет в ПИФах (при их покупке напрямую- ИФ) или в брокерском обслуживании. Наш прогноз по доле сборов по линии ДСЖ в 1 год работы закона - не более 5%, затем доля начнет постепенно расти», - сказал Чуйко. Задача страховщиков жизни на начальном этапе, по его мнению, будет заключаться в переориентации интереса клиентов с программ ИСЖ на программы ДСЖ.

В развитие темы ожиданий налоговых преференций для страхователей генеральный директор компании «Ингосстрах жизнь» Владимир Черников напомнил, что с 1 января 2024 года увеличивается предельный размер суммы налогового вычета со 120 до 150 рублей. «Это означает, что в 2025 году за 2024 год по договорам НСЖ сроком на 5 лет клиенты смогут получить 19,5 тыс. рублей против 15,6 тыс. рублей доступного вычета на сегодняшний день», - сказал он. Налоговые преимущества для клиентов укрепят их интерес к долгосрочным накопительным программам защиты жизни, полагает глава компании.

По оценке Черникова, в 2024 году на поступления премий по полисам полисы НСЖ и ИСЖ с гарантированным доходом будет приходиться 75-77% совокупных сборов в сегменте. Доля игроков, связанных с банковскими группами уже сегодня превышает 90% в совокупных сборах страховщиков жизни и будет расти.

Как сообщалось ранее со ссылкой на оценку руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслана Вестеровского, ожидаемая группой Сбербанка доля сборов по ДСЖ в общих сборах российских страховщиков жизни через 3-5 лет после принятия соответствующего закона и запуска программ ДСЖ может достигать 50%.


  Вся пресса за 16 ноября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт