Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 15 января 2024 г.

Рынок D&O продолжит смягчение в 2024 году
162 просмотра

Ожидается, что в 2024 году ставки D&O продолжат падать, поскольку страховщики борются за меньший пул премий, хотя рост числа исков о неплатежеспособности еще может сдержать смягчение рынка, сообщили брокеры.

По словам Тома Лазелла, заместителя директора D&O брокерской компании Arthur J Gallagher в Лондоне, в прошлом году рынок D&O был хорош для покупателей: снова появилась возможность экономить на премиях. Страховщики надеялись, что 2023 год будет более стабильным после значительного снижения цен в 2022 году, первом году ослабления рынка. «Но в конечном итоге ситуация оказалась гораздо более агрессивной, особенно в отношении рисков, которые в предыдущие годы оценивались оппортунистически», — сказал Лазелл.

Стефани Мэнсон, руководитель отдела управленческой ответственности Marsh в Лондоне, сообщает, что в 2023 году в счетах D&O, написанных на лондонском рынке, в среднем наблюдалось двузначное снижение ставок, при этом уровень смягчения зависел от отрасли и географии. «В целом рынок снижается, и на данный момент нет никаких признаков того, что этот процесс остановится», — сказала она.

По данным Мэнсон, к концу третьего квартала прошлого года цены на D&O для публичных компаний снизились в среднем на 18%. «Премии по-прежнему существенно выросли по сравнению с уровнями 2017 и 2018 годов. В начале 2023 года мы демонстрировали в восемь раз больший уровень. Таким образом, мы по-прежнему будем во много раз выше предыдущего рыночного минимума», — сказала она.

Ожидается, что в 2024 году цены продолжат снижаться, но степень снижения может выровняться, сказала Мэнсон. «Есть некоторые признаки того, что страховщики с более крупными портфелями D&O начинают рационализировать, где они дают скидки, а в каких случаях уходят, когда, по их мнению, цены становятся слишком низкими. Это все еще очень ограничено, но мы начинаем видеть кое-что из такого поведения», — констатировала Мэнсон.

По словам Мэнсон, в некоторой степени рынок D&O сворачивается из-за чрезмерной коррекции на жестком рынке и из-за опасений по поводу экономической и геополитической неопределенности.

«Счета, которые резко выросли, теперь резко падают. Раньше мы видели много неопределенности, но, учитывая кажущуюся устойчивость экономики, многие из компаний преуспели относительно хорошо. Рост уровня неплатежеспособности оказывает тяжелое давление на страховщиков, но там, где компании могут доказать, что они не представляют особого риска неплатежеспособности и что они способны выдержать шторм, они видят, что ставки падают быстрее всего», — сказала она.

Предложение в настоящее время превышает спрос на страхование D&O, продолжила брокер. «Страховщики пытаются сохранить бизнес по продлению страховых взносов, даже несмотря на то, что премии падают, но общий пул премий уменьшается», - пояснила она.

«У нас больше предложения на рынке, в то время как покупатели рационализировали свой спрос. Многие страхователи не смогли купить желаемый лимит на жестком рынке, а некоторые намеренно снизили свои лимиты. В то время как некоторые покупатели D&O сейчас увеличивают лимиты, когда могут, мы видим, что довольно многие придерживаются пониженных лимитов на жестком рынке, что усугубляет ситуацию», — сказала Мэнсон.

По словам Лазелла, емкости D&O продолжают расти, без заметного ухода с рынка и даже с появлением нескольких новых игроков в Лондоне. В то же время размер линий в $10 млн на страховщика сейчас считается нормой, а на жестком рынке он упал до $5 млн, сказал он.

Страховщики D&O также увеличивают количество предлагаемых ими вспомогательных линий – таких как страхование от преступлений, ответственности работодателей и ответственности пенсионных попечителей – поскольку они стремятся получить дополнительный доход и обеспечить гарантии в программах D&O, объяснил Лазелл.

Снижение спроса и падение ставок привели к тому, что многие страховщики D&O отказались от бюджетов премий, что еще больше усилило понижательное давление на ценообразование, поясняет Лазелл: «Страховщики не ожидали, что ставки упадут так быстро, как сейчас. Они не ожидали такого избытка емкостей, в то время как ослабление рынков капитала означает, что на рынок через IPO и крупные транзакции выходит не так много крупных сделок. Таким образом, страховщики боролись за существующий бизнес, и мы стали свидетелями своего рода гонки ко дну.

«Будет интересно посмотреть, как сложатся следующие несколько лет. Компании по-прежнему сталкиваются с трудными макроэкономическими препятствиями, связанными с повышением уровня выплат по долгам, высокой инфляцией, ростом заработной платы, проблемами с цепочками поставок и падением потребительского спроса».

Ставки, вероятно, еще больше снизятся в 2024 году, хотя перспективы рынка D&O предсказать сложно, продолжил он. «Если рынки капитала наберут обороты в 2024 году, это улучшит рыночные условия. В противном случае мы ожидали бы низкого двузначного снижения, ниже, чем в 2023 году, но выше, чем хотелось бы большинству страховщиков в идеале».

«Мы видели, как некоторые страховщики отходят от рисков, когда снижение премий было слишком большим. Страховщики заявляют, что сделают это, но в большинстве случаев они этого не делают. Все они сталкиваются с необходимостью поддерживать и увеличивать свои портфели, а также составлять бюджеты. Но по прошествии года становится все труднее сохранять эту позицию и позволить тарифам значительно снижаться», — сказал Лазелл.

Тяжелая экономическая ситуация начинает сказываться на корпоративной несостоятельности, которая является важной движущей силой исков D&O и, следовательно, потенциально будущих цен, объяснил Лазелл: «Существует некоторое отставание, но мы ожидаем, что банкротства превратятся в претензии. В 2023 году было больше уведомлений об исках, связанных с несостоятельностью, чем в предыдущие годы, и когда они перерастут в судебные разбирательства, что неизбежно произойдет, мы ожидаем, что рыночные условия могут начать меняться, если страховщики потеряют деньги, а уровни премий окажутся на убыточном уровне».

Покупатели D&O обеспокоены тем, что смягчение рынка может зайти слишком далеко и привести к еще одной резкой коррекции рынка в будущем. «Клиентов не устраивает перспектива волатильности цен. Большинству хотелось бы определенного уровня стабильности и предсказуемости на рынке D&O. Хотя всем нравится экономить деньги, никто не будет приветствовать резкое снижение, которое затем приведет к резкому увеличению», — поддержала мнение коллеги Мэнсон.

Но, несмотря на снижение цен в 2023 году, рынок D&O по-прежнему прибылен, добавила она.

«Я думаю, что страховщики по-прежнему преуспеют в 2023 году. На жестком рынке произошла какая-то чрезмерная коррекция, и есть возможность прийти к адекватности цен… Я не думаю, что кто-то станет утверждать, что среда D&O благоприятна, претензии все еще внизу. Количество коллективных исков по ценным бумагам США – самых серьезных претензий D&O – по-прежнему меньше, чем в те годы, когда создавался жесткий рынок», – сказала Мэнсон.

Тем не менее, по мнению Мэнсон, растущие расходы на защиту бьют по нижним страховым слоям.

«Хотя случаев меньше, эти дела стоят дороже. Большая часть того, что платят в D&O, приходится на расходы на защиту, а с учетом инфляции гонорары адвокатов за последние два года резко выросли. Даже несмотря на то, что, к примеру, иск был отклонен на ранней стадии без выплаты возмещения, убытки страховщиков от защиты в последние годы увеличились. Таким образом, эти расходы на защиту, скорее всего, покроют первичные слои, и мы видим некоторые признаки некоторого укрепления ситуации», — сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 15 января 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, За рубежом, Страхование ответственности, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт