Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кабардино-Балкарская правда, Нальчик, 15 мая 2008 г.

С 1 июля пострадавший в аварии может не разыскивать страховую компанию виновника
1121 просмотр

Внесены изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что явилось следствием принятия и вступления в силу аналогичного Федерального закона. О нововведениях рассказывает председатель Комитета Парламента КБР по бюджету, налогам, финансам Каншоби Ахохов.

- Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» опубликован 5 декабря 2007 года. Первая его часть вступила в силу с 1 марта, следующая с 1 июля этого года. Некоторые сложности заключались в том, что с 1 марта страховые компании не могли соблюсти все нормы нового закона, так как некоторые моменты должны быть регламентированы соответствующими постановлениями Правительства РФ. Первые два опубликованы 4 марта, в том числе и документ, по которому страховщики должны рассчитывать тарифы. Не хватало только поправок в Правила обязательного страхования.
Хотел бы подчеркнуть, что большинство норм, прописанных в новых правилах, уже действует. Такие, как максимальные выплаты по ущербу жизни и здоровью по 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Ранее эта выплата составляла 240 тысяч на всех пострадавших. Минимальный срок страхования доведен до трех месяцев (ранее - полгода), определены условия продления такого краткосрочного договора.
В соответствии с этими изменениями определены фиксированные суммы, выплачиваемые родственникам в случае смерти потерпевшего. Наследники пострадавшего получат 135 тысяч рублей в качестве возмещения вреда, а также не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение.
В Правилах уточнены понятия территории преимущественного использования и страхового случая, что позволяет избежать множественность толкований. Исключено понятие «внутренняя территория организации».
Конституционный суд РФ в Постановлении от 31 мая 2005 г. № 6-П указал, что вытекающая из статьи 45 Конституции РФ обязанность государства гарантировать защиту прав потерпевшего предполагает также необходимость установления ответственности страховщика, что позволит стимулировать своевременное исполнение им своих обязанностей и значительно снизить вероятность нарушения прав потерпевшего. Вводится специальная мера гражданско-правовой ответственности - неустойка (пеня ) за несвоевременное осуществление страховой выплаты.
Для уточнения порядка заключения, возобновления, прекращения договора страхования введены дополнительные положения, в том числе предусматривающие обязанность владельцев транспортных средств информировать о правах пассажиров, определен порядок осуществления обязательного страхования.
В целях сокращения периода страхования предусматривается: для физических лиц заключение договора страхования с условием ограниченного использования в течение трех и более месяцев в году (вместо шести и более месяцев); для юридических лиц, использующих специальную и специализированную технику, заключение договора страхования с условием ограниченного ее использования в течение шести и более месяцев в году.
С 1 июля вступят в силу поправки, касающиеся прямого возмещения ущерба. Теперь пострадавший в аварии не должен разыскивать страховую компанию виновника ДТП и выяснять с ней отношения. Достаточно напрямую обратиться к своему страховщику.
Для упрощения процедуры получения страховой выплаты предусматривается: установление права потерпевшего при наличии соответствующих условий обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор страхования его ответственности; возможность при определенных условиях оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников милиции; обязанность страховщика организовать проведение независимой экспертизы заменена его правом определять необходимость ее проведения по согласованию с потерпевшим.
При этом необходимо соблюсти следующие условия: в результате ДТП вред причинен только имуществу; ДТП произошло с участием двух транспортных средств, прошедших необходимую процедуру по ОСАГО.
Это нововведение не только упростит жизнь водителям, но и заставит страховые компании пересмотреть отношения с клиентами.
С 1 декабря вступает в силу так называемая упрощенная система оформления страхового случая, при которой не надо вызывать на место происшествия инспекторов ГИБДД. Речь идет только об ущербе, наносимом имуществу. Причем его сумма, а равно и размер страховой выплаты не могут превышать 25 тысяч рублей. Уточнен порядок определения размера страхового возмещения, причитающегося нескольким потерпевшим (если общий размер ущерба превышает страховую сумму), что позволит исключить субъективный подход страховщиков к решению вопроса о размере страхового возмещения.

Пресс-служба Парламента КБР


  Вся пресса за 15 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт