Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


The Chief, Санкт-Петербург, 5 сентября 2008 г.

Георгий Папаскири: «Стиль руководства – продолжение характера»
1471 просмотр

Еще 15 лет назад страхование вовсе не входило в планы Георгия Папаскири. Биолог по образованию и эколог по роду деятельности в 1993 году вновь оказался в Петербурге на нулевой стартовой позиции и перед сложным выбором.

Я не считаю, что всем руководит случай, но страхованием я стал заниматься совершенно случайно, – рассказывает Георгий Папаскири. – В свое время, приехав в Петербург по приглашению друзей, я мог: продолжить мою профессиональную деятельность, преподавать – а может быть, заняться новым для себя делом. Я остановился на последнем.
В то время (а это был конец 1993 года) происходило становление рынка страхования, на котором работало большое количество компаний. Другое дело, что многие тогда занимались псевдострахованием и использовали «серые схемы» для снижения налогов. Тем не менее, на рынке Петербурга уже появились ростки классического страхования. Одной из таких компаний было «Региональное страховое общество» при правительстве Ленинградской области. Мне предложили стать одним из его руководителей и поставили задачу занять свою нишу на рынке сельскохозяйственного страхования (в те годы сельское хозяйство активно финансировалось государством и страховые программы были востребованы).
Эту компанию мы создавали «с нуля», начиная с учредительных документов и заканчивая набором персонала. Впрочем, принципы организации новой для меня структуры оказались очень схожи с принципами построения, скажем, природоохранного комитета, опыт создания которого у меня уже был, как и богатый опыт общения с представителями властных структур различного ранга. Я мог заходить в любые кабинеты без внутренней дрожи и стеснения и добиваться нужного мне результата.
Новый для меня проект оказался успешным, и в 1997 году мне предложили возглавить Росгосстрах в Санкт­Петербурге.
Надо отметить, – вспоминает The Chief, – что брэнд «Росгосстрах» в то время занимал далеко не лидирующие позиции в сознании потребителя. Узнаваемость падала, с экранов активно рекламировались новички рынка, мало того – компанию воспринимали как пережиток советского прошлого (как известно, «Росгосстрах» и был преемником «Госстраха»).
– Несмотря на то, что я сам большую часть жизни проработал в советское время и в советской системе, «Росгосстрах» я воспринимал как слишком консервативную и слишком зарегулированную структуру. Поэтому я прекрасно понимал, что работать здесь будет непросто, – вспоминает Георгий Папаскири. – Однако двух­трех лет на рынке нам оказалось достаточно для того, чтобы перестроиться на новые экономические рельсы. Я понимал: чтобы успевать, надо очень быстро меняться самому. И я старался.
В 1997 году «Росгосстрах» уже не был монстром-монополистом советских лет. Да, от «Госстраха СССР» у него осталась сеть филиалов, превратившаяся в 80 самостоятельных подразделений, но каждому из этих подразделений нужно было осваиваться на изменившемся рынке.
К счастью, с советских времен у нас осталось серьезное конкурентное преимущество: основной костяк агентского корпуса (кстати, многие работают до сих пор). Слабым звеном оказалось самое главное – управленческое.
Я хорошо запомнил первое совещание, на котором меня представляли коллективу. Тогда я сразу понял: мне придется бороться с пережитками прежнего, очень жесткого, почти авторитарного стиля управления. Первое время я не мог понять, почему люди не предоставляют информацию в полном объеме, умалчивают о любых негативных фактах – а они просто боялись!
И еще мне стало понятно: необходимо менять специалистов «с опытом» на более энергичных коллег, которым было бы по плечу динамичное развитие. При этом я намеренно не перекупал сотрудников со стороны, а сделал ставку на работающих в компании молодых специалистов и студентов-практикантов, дав им возможность для самореализации. Поэтому сейчас в компании почти все руководящие должности занимают специалисты, «выросшие» в компании. Средний возраст управленца – 35 – 40 лет (самый продуктивный). Стиль правления – коллегиальный. А сам по себе бизнес – консервативный, в самом лучшем смысле этого слова.
– Страхование – консервативный бизнес, – продолжает свою мысль Георгий Папаскири. – Этот вид деятельности существует уже не один век, и все основные принципы были сформулированы еще до нас, давным-давно подтверждены и проверены на практике. Поэтому придумывать революционные ходы в страховании не стоит, да они и не нужны.
Правда, для того чтобы это понять, понадобилось время. России пришлось за очень короткий срок проходить путь, который на Западе уже давно был пройден. Обстоятельства менялись слишком быстро.
У нас, пришедших в эту профессию из разных сфер деятельности, было огромное желание поскорее освоить ее, и была прекрасная возможность учиться у западных страховщиков, брокеров, перестраховщиков. Сегодня рынок более или менее устоялся, а вот российских компаний в чистом виде на нем практически не осталось, «Росгосстрах» – из последних, и мы считаем этот факт нашим дополнительным преимуществом.
Поменялись и подходы к страхованию. Для компании, которая серьезно работает на рынке классического страхования, имеет большое количество клиентов, применение последних достижений в области технологических разработок, успешно зарекомендовавших себя во всем мире, становится одним из главных элементов успеха. Что мы делаем сегодня? Мы внедряем четкие принципы управления компанией, основанные на централизации целого ряда процессов. Сейчас разработка стратегии и методологии осуществляется холдинговой компанией в Москве, а регионы эти технологии проверяют на практике. Единый подход позволяет ввести единые стандарты работы с клиентами, повысить уровень их обслуживания. К примеру, Центры урегулирования убытков. При возникновении страхового случая клиент обращается в этот центр, его принимает администратор и заносит данные в электронную базу в режиме on-line. В любой момент я могу зайти в эту базу и посмотреть, в каком состоянии находится дело, понять цель: стать максимально клиентоориентированной компанией, стать лидером страхования не только в России, но и в странах СНГ и Восточной Европы. А для осуществления этих глобальных планов нам нужны серьезные ресурсы, в том числе, конечно, и люди.
– Да, нам нужны хорошие люди, так как быть плохим человеком и хорошим страховщиком невозможно, – утверждает Георгий Папаскири. – Больше всего в человеке я ценю обязательность и честность, честность во всем. Человек нечестный в общении с коллегами не может быть профессионалом, во всяком случае, в страховании. При этом наши лучшие директора и специалисты – еще и великолепные психологи от рождения, а не по образованию и не только в результате тех тренингов, которые мы проводим. Но психология не должна использоваться как средство манипуляции при работе с партнером. Повторюсь, страховщик – честный человек, имеющий высокие моральные принципы. Кроме того, очень многое зависит и от самого руководителя, от того, как он взаимодействует со своими сотрудниками. С тех пор, как я стал управленцем (а это произошло очень рано), я отношусь к молодым специалистам по-отечески. Ведь завтра из неопытного новичка вырастет настоящий профессионал, которого можно будет поставить на руководящую должность одного из подразделений.
Добиться результата и стать руководителем, на мой взгляд, очень легко. Я знаю, как должен человек утверждаться на том поприще, которое он выбрал. Все просто. Основная масса людей вокруг тебя очень пассивна. К сожалению, приходиться сталкиваться с тем, что сотрудники не то что увиливают от работы, а просто не взваливают на себя лишнее. На мой взгляд, это не связано с экономической системой. Так было при социализме, сохраняется эта привычка и сегодня.
Но если ты начинаешь взваливать на себя все, начинаешь «везти», то через какое-то время ты оказываешься нужным, незаменимым – и неважно, какую позицию ты занимаешь. Ты оказываешься нужным – это главное. Разумеется, в такой ситуации приходится выполнять большой объем работы, но в определенный момент времени получается так, что интересная для тебя позиция освобождается, и ты ее занимаешь. Я в этом убеждался много раз.
Мой принцип: ты должен делать все. Наверное, это черта характера. Даже сейчас я не могу позволить себе расслабиться, я обязан знать все. Другое дело, когда ты руководишь большой компанией, то невозможно управлять всеми происходящими в ней процессами. Поэтому умение делегировать полномочия я считаю неотъемлемым качеством настоящего руководителя.

Цитаты

Дело жизни – страхование
Мне нравится этот бизнес: он дает возможность для самореализации. Сегодня меня сложно переманить в другую сферу, и я вряд ли захочу заниматься чем­то другим. К тому же я не люблю разбрасываться, а предпочитаю делать одно дело.

Успех руководителя никогда не состоится, если не будет рядом людей, на которых он может положиться – и в случае необходимости доверить им практически все, за исключением подбора этих людей. Поэтому считаю, что главная ошибка, которую очень часто допускают молодые руководители, заключается в том, что они замыкают на себе все процессы и не дают другим профессионально развиваться.

Стиль руководства – продолжение характера и менять его очень сложно. На каких-то этапах развития компании есть эффективный и простой способ управления – авторитарный. Это не мой с тиль, я могу очень короткое врем я управлять компанией таким способом. Я предпочитаю коллегиальный стиль управления.

Когда я рассматриваю резюме, то обращаю внимание на знак зодиака. Разумеется, это не является решающим аргументом при выборе кандидата, но определенные природные задатки для развития человека в том или ином направлении существуют.

Предпочитаю инициативных и активных сотрудников. Без симпатии отношусь к тем, кто привык быть только ведомым. Такие люди могут подвести в любой момент.

Руководитель должен уметь слушать подчиненных. Я всегда стараюсь узнать от коллеги его вариант решения задачи. При этом у меня всегда есть свой. После того, как мы вместе решили, как поступить в сложной ситуации, я делаю все возможное, чтобы у подчиненного осталось впечатление, что именно он справился с проблемой.

Краткая биография
Георгий Парменович Папаскири родился в 1952 году в Калининградской области в семье врачей. С детства мечтал продолжить дело родителей, но поступил на биологический факультет Ленинградского университета, который закончил в 1976 году. Работал в Грузии в первом государственном природоохранном органе на территории Советского Союза. Пришел в организацию в качестве старшего инженера, начинал с создания экологической лаборатории, а впоследствии стал заместителем министра охраны окружающей среды Абхазской АССР. Получил второе высшее образование – экономическое. В 1993 году вернулся в Петербург, стал заниматься страховым бизнесом. В 1997 году назначен генеральным директором САО «Росгосстрах-Санкт-Петербург», с 2003 года является генеральным директором ООО «РГС-Северо-Запад».
Входит в «Топ-100 лучших менеджеров Санкт-Петербурга». Женат, одна дочь – врач, два сына, оба окончили Санкт-Петербургский университет, факультет менеджмент а. Трое внуков.


  Вся пресса за 5 сентября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт