Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вслед за банкирами, еще пару лет назад начавшими кредитовать отделку жилья, ремонтами начали интересоваться и страховщики. Новый вид полисов, продажи которых СК наладили за последние месяцы, является своего рода полуфабрикатом, очень напоминающим имущественное страхование. Однако он включает в себя не риск повреждения стен жилья, а лишь его отделки. А потому стоит заметно дешевле страховки всей квартиры.

Ремонт отделили от стен
Еще в начале нынешнего года страхование ремонтов в Украине предлагала лишь пара-тройка отечественных компаний. У них можно было купить полис на все элементы отделки (обои, побелку, лепку, кафель, окна, двери и т. д.), но только в паре с обычным полисом страхования самой недвижимости. В последние же несколько месяцев финансисты выделили страхование ремонтов в отдельный продукт, и сейчас его предлагают уже около 30 СК. Активными компаниями в данном сегменте считаются «Эталон», «АСКА», «VAB-Страхование», «Страховые традиции», «ВиДи-Страхование», «Актив-Страхование», Украинская страховая группа.
Главная причина появления на рынке «ремонтного» продукта — активное введение банками требований по страхованию ремонтов. Когда в 2005–2006 гг. финучреждения внедряли кредитование отделочных работ, они не требовали заемщиков их страховать, но сегодня это становится все более распространенным явлением. Благодаря этому СК удается продавать все больше полисов: в 2007 г. объемы кредитования ремонтов выросли на 25–30%, за первое полугодие 2008 г. — уже на 15–20%. «На текущий момент наиболее эффективными являются продажи наших полисов через финансовые институты: банки и кредитные союзы», — рассказал «ДС» специалист центра продаж главного офиса компании «Кредо-классик» Владимир Иванов. «Основной поток клиентов мы получаем от этих финучреждений», — подтвердила его слова заместитель генерального директора по страхованию компании «Актив-Страхование» Лидия Киктева. По подсчетам экспертов, благодаря банкам страховщикам удается продавать не менее 80% ремонтных полисов. Остальные страховки реализуются непосредственно СК. «Это продажи через офисы, а также агентскую сеть страховых компаний», — говорит начальник управления маркетинга и рекламы компании «Украинская страховая группа» Ярослав Кырылив. «Постепенно мы пытаемся наладить продажи и через интернет», — дополнил его директор компании «ВиДи-Страхование» Дмитрий Радионов.
Главной отличительной чертой страхования ремонтов, которая позволяла СК интенсивно наращивать его продажи, стала стоимость. Ведь цена полиса, покрывающего риски повреждения недвижимости (со стенами и крышей), рассчитывается как процент от стоимости жилья и выливается в солидную сумму 0,1–1% его стоимости. В случае же со страхованием внутренней отделки речь идет об оговариваемой клиентом страховой сумме (он сам оценивает стоимость ремонта), а полис обходится в 0,2–2% этой суммы.

К продажам привлекут ЖЭКи
По мере роста продаж, страховщики постепенно нашпиговывают свои полисы разными ловушками для клиентов, которые впоследствии позволят СК уклониться либо минимизировать выплаты. «Перед покупкой такого страхования надо вчитаться в список исключений из страховых событий. Самыми неприятными в нем могут оказаться пункты о нарушении правил противопожарной безопасности либо о халатности страхователя. В последнем случае речь может идти обо всем, что угодно», — отметил в разговоре с «ДС» руководитель проекта Strahnadzor.ua Тимур Шакиров.
Эксперты советуют не экономить и покупать более дорогие полисы (тарифы в 1,5–2 раза выше базовых), включающие полное восстановление отделки за счет СК: в этом случае страховщики нанимают для ремонтных работ партнерскую компанию и расплачиваются с ней в безналичном режиме. Специалисты скептически относятся к дешевым полисам, которые подразумевают самостоятельный ремонт клиента с последующим возмещением страховщика. «При выплате компенсации на руки компания может занижать стоимость работ по восстановлению, а также использовать при расчете нереально низкие цены на стройматериалы и учитывать износ», — сказал «ДС» г-н Шакиров. Такие уловки позволяют снижать размеры выплаты сразу на 10–40%. Наблюдатели уверены, что по мере роста продаж страховщики будут придумывать новые хитрости для уменьшения выплат клиентам, и предлагают тем тщательно изучать договоры перед подписанием.
В ближайшее время финансисты прогнозируют активный рост объемов ремонтного страхования. По предварительным оценкам, в нынешнем году он увеличится 15–20%, в будущем — 20–25%, выплаты же не превысят сегодняшние 25–30%. Предполагается, что, как и прежде, львиную долю клиентов СК будут получать от банков, хотя постепенно обещают налаживать и другие каналы продаж. «В ближайшем будущем мы рассчитываем получить значительные поступления страховых платежей от фирм, осуществляющих ремонтно-отделочные работы и компаний-агентов», — подчеркнул в беседе с «ДС» Ярослав Кырылив. Также страховщики планируют завербовать и получать клиентов от строительных супермаркетов и даже ЖЭКов.

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ


  Вся пресса за 29 сентября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт