Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК на Дону, Ростов-на-Дону, 8 октября 2008 г.

Страх перед страховкой
1242 просмотра

В России сельским хозяйством занимаются, пожалуй, самые азартные люди. Ведь прибыль и убытки от природных катаклизмов и прочих неприятных обстоятельств здесь предсказать очень сложно. В нынешнем году урожай зерновых культур, побивший рекорды прошлых лет, порадовал селян. Однако в 2007 году потеря урожая из-за засухи оценивалась в 1 миллион 426 тысяч рублей. И самое печальное, что большинство хозяйств не смогли получить компенсацию своих убытков. Потому что не были застрахованы.

В целом в последние годы наметилась такая тенденция, что фермеры и малые сельскохозяйственные предприятия отказываются страховать свои риски. Хотя федеральный закон предусматривает компенсацию 50 процентов от уплаченного взноса по страхованию.
Но эти субсидии селяне получают, только заплатив всю сумму целиком. С начала 2008 года уже была выплачена компенсация из бюджетов разных уровней в размере 109 миллионов рублей. По словам начальника Управления экономики и финансов министерства сельского хозяйства Ростовской области Татьяны Снитко, всего 7 процентов сельхозпроизводителей в Ростовской области используют предоставленную возможность погашения убытков. И в основном это крупные предприятия. У остальных же, по мнению Татьяны Николаевны, до сих пор существует представление о страховке как о возможности урвать что-то незаконным путем, сделав «откат» страховщику.
Однако сами селяне не согласны с такой постановкой вопроса. Они считают, что именно их поставили в невыгодное положение.
— Сумму нужно внести огромную и сразу. За 1000 гектаров заплати 800 тысяч рублей. То есть все, что выручили за проданный урожай, — рассказывает директор НП «Морозовский фермер» Александр Святогоров.
— Но ведь главное, что заплатить страховку нужно в начале года. В то самое время, когда мы берем кредиты на будущий сев. А в банках непременное условие — покажи страховой полис. Это же замкнутый круг какой-то! В самые материально тяжелые для нас месяцы приходится единовременно нести такие огромные затраты.
— Мы потеряли веру в страховщиков. Они неоднократно рвали душу нам и фермерам. Хозяйству ООО «Весна» до сих пор не возмещен ущерб от засухи 2007 года. После наступления страхового случая деньги перечислялись только из бюджетов. А организация-страховщик отказывается выплачивать, руководствуясь какой-то бумажкой, подписанной кладовщиком. А почему не сторожем? ! Тоже ведь, на их взгляд, официальное лицо! А деньги приходится выбивать через суд. И такой случай не единственный. Это дискриминация селян, — возмущается заместитель главы администрации Сальского района Анатолий Скубин.
Но главная причина обид фермеров на страховые компании — большой разрыв между наступлением страхового случая и выплатой страховки как таковой. Дело в том, что в большинстве ситуаций главным подтверждением убытков служит справка из Гидро-метеоцентра, которая выдается только в конце календарного года. И если, допустим, урожай сгорел в июле, бедному фермеру придется почти полгода ждать подтверждающую справку. А потом только после многочисленных зимних праздников, к февралю, получить деньги. Как признаются многие руководители сельхозпредприятий, этого момента они каждый раз ждут с валидолом в руке. По мнению Александра Святогорова, в создавшихся условиях фермеры невольно чувствуют себя преступниками, хотя они-то стараются своими малыми силами поднять сельское хозяйство.
Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России Александр Родин тоже немало возмущен сложившейся ситуацией: — Только в нашей стране фермер платит полную сумму страховки, а ему возмещают потом 50 процентов. За рубежом изначально оплата составляет 50 на 50. Потому что у селян всегда есть проблемы: с топливом, транспортом, семенами. И денег катастрофически не хватает. Поэтому главным сдерживающим фактором при оформлении нужной страховки становится задержка с получением компенсации. В Европе, если фермеры оформляют кредиты, им предоставляются определенные страховые льготы. К сожалению, нашим землякам, представителям малого бизнеса, это удовольствие недоступно. Кроме того, фермеру не хватает знаний и сил. Ведь он один во всех лицах — и агроном, и логист, и продавец, и экономист, и юрист... Всего на свете он знать не может. В помощь мы открыли консультационный центр для сельхозпроизводителей, где они постоянно обучаются. Я считаю, в системе страхования будут позитивные перемены, если облегчить саму процедуру подтверждения наступления страхового случая. Это смогут сделать, например, комиссии из представителей власти, специалистов от науки, страховой компании и пострадавшего фермера. Они смогут достоверно установить: действительно ли понес большие убытки сельхозпроизводитель, или он просто использует «серые схемы», пытаясь нажиться. Это сократит сроки выплаты компенсации.
Однако большинство страховых компаний такую форму работы считает неприемлемой. Но справедливости ради надо заметить, что некоторые страховщики все-таки начинают использовать схему, предложенную сельхозпроизводителями. Возможно, в борьбе за клиента их коллеги тоже станут строить отношения с селянами на условиях взаимопонимания.

Людмила КАМЕНЕВА


  Вся пресса за 8 октября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт