Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 21 января 2009 г.

Страховка от коррупции
1087 просмотров

В кризисные времена еще лучше, чем раньше, чувствуют себя те, кто своевременно приник к теплому вымени госзаказа. Ведь, скажем, автомобиль, поступивший в свободную продажу, человек может купить или, наоборот, не купить. А вот если все заранее оплачено госбюджетом, то о трудностях сбыта продавцу можно уже и не задумываться.

Кроме рынка товаров, как известно, существует и рынок услуг. В нашем случае страховых. Здесь есть две обязательности: государственная организация должна не только взять оплаченные из бюджетных средств автомобили, но и застраховать их в той страховой компании, в которой... положено. В какой именно? В той, которая выиграет открытый конкурс.
Конкретный пример. Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации (ГАБТУ) первый конкурс на договор об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) объявило еще в 2004 году. Как и обычные автолюбители, военные страховали риски от последствий дорожно-транспортных происшествий для всего, что движется на колесах. В 2008 году условия тендера по отбору страховщика на 2009 год были опубликованы на популярном среди бизнесменов сайте государственных закупок. Страховые компании - Военно-страховая, РЕСО-Гарантия, Ингосстрах и другие в положенный срок подали на конкурс пакеты своих документов.
Несколько слов о сути соревнования. Прежде всего скажем, что тарифы ОСАГО у всех одни и те же. А потому предложения страховщиков по объемам финансовых запросов друг от друга ничем не отличались. Состязались они только в качестве и сроках предложенных Министерству обороны услуг. К примеру, каждый подчеркивал, что у него самое короткое время принятия решения о выплате страхового возмещения, что именно его компания быстрее всех выдает страховые полисы и т.д.
Строго говоря, и тут страховщикам разгуляться было трудновато. Ведь военные с самого начала выставили условия и на этот счет. Дело кончилось тем, что страховщики в конкурсе набрали по одинаковому количеству очков.
Кому в таком случае поручить исполнение государственного заказа? На практике, как правило, при прочих равных условиях тому, кто подал документы на конкурс раньше других. Специальная комиссия Министерства обороны так и решила - заказ на ОСАГО небоевого военного транспорта отдать Военно-страховой компании и Ингосстраху. Однако прошло совсем немного времени и страхование этой техники перепоручили РЕСО-Гарантии. Почему это произошло - отдельный вопрос, и его надо задать в первую очередь ГАБТУ МО РФ.
Что же случилось? Почему конкурсная комиссия ГАБТУ Министерства обороны поменяла собственное решение, нарушив, по мнению участников конкурса, при этом сразу три статьи закона о размещении заказа? Злые языки утверждают, что нужное решение "продавил" какой-то уж очень важный генерал, якобы лично заинтересованный в результатах страхового тендера. Впрочем, оставим эту версию на совести тех самых злых языков и обратимся к реальности.
В данном случае конкретное влияние на изменение ситуации оказало решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По мнению юристов страховых компаний (за исключением, естественно, РЕСО-Гарантии), ФАС вместо контроля за правильностью проведения конкурса вмешалась в существо решения, принятого комиссией Министерства обороны.
Поводом для этого послужила жалоба все той же РЕСО-Гарантии на действия военных. По мнению этой страховой компании, ее условия были более выгодными.
Как бы то ни было, совершенно очевидно, что не ФАС судить, какие условия выгоднее для заказчика и как их оценивать. Это дело конкурсных комиссий.
Вообще непонятно, почему военные "не раздали всем сестрам по серьгам", учитывая, что на конкурсе было выставлено 6 лотов по числу территорий, на которых находился страхуемый транспорт. Однако решение комиссии состоялось и согласно ему РЕСО-Гарантия госзаказ не получила. Почему - гадать не будем. И тем не менее в результате поданной в ФАС жалобы РЕСО-Гарантия стала победителем конкурса. Чудны дела твои, ФАС.
Но любые чудеса имеют свои объяснения. Вот и в данном случае причина состоит в несовершенстве законодательства о проведении тендеров. Именно это несовершенство и позволяет чиновникам свободно вмешиваться в сферу деятельности конкурсных комиссий. Результат - весьма странный выбор победителей конкурса, которые таковыми не были признаны, победителей в освоении бюджетных средств. Еще один результат - многочисленные обиды якобы проигравших, а на самом деле выигравших и отвратительные слухи о каких-то "главных" генералах, подрывающие в нашем случае авторитет высшего армейского руководства.
Эта история получила продолжение. По закону после решения тендерной комиссии до подписания госконтракта должно пройти не менее 10 дней. ГАБТУ МО РФ подписало контракт с РЕСО-Гарантией 11 января 2009 года, т.е. после трех рабочих дней с момента принятия тендерной комиссией "нового" решения по конкурсу (оно появилось на сайте 30 декабря 2008 года). Таким образом, получается, что у страховщиков, которые сперва были признаны выигравшими, а потом почему-то оказались не у дел, фактически не было времени, чтобы выразить свое негодование - ведь те самые 10 дней, оговоренные в законодательстве, выпали на рождественские каникулы.
Оперативность, но не объективность проявила и ФАС. 14 января 2009 года она рассмотрела жалобы страховщиков на ГАБТУ МО РФ и признала их необоснованными, причем не высказала никаких мотивов и аргументов. Теперь к ФАС страховщики предъявят судебные иски. И будут по-своему правы. Ведь служба фактически способствует тендерной комиссии МО РФ совершать действия, направленные на ограничение добросовестной конкуренции и ущемление государственных интересов.
Руководство страны, говоря о коррупции, не раз подчеркивало, что "бороться с ней надо комплексными мерами. В частности, необходимо увеличить контроль за деятельностью сотрудников правоохранительных и исполнительных органов". Интересно, где он, этот контроль, в случае с ОСАГО для небоевого транспорта Министерства обороны?
Конечно, коррупции тут пока, возможно, и нет. Но как ей при таких условиях не появиться? Понятно, что лучшая страховка от этого – честное проведение конкурсов и тендеров под строгим и объективным контролем.

Александр НАДЖАРОВ


  Вся пресса за 21 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Конкурсы, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт