Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерческие вести, Омск, 3 июня 2009 г.

Страховую компанию «Россия» подвело ОСАГО
1994 просмотра

27 мая административная комиссия ФССН рекомендовала ограничить в части ОСАГО лицензию ОСАО «Россия» – компании из двадцатки лидеров российского страхового рынка. Претензии ФССН были вызваны большим количеством жалоб на «Россию» в связи с задержками выплат по ОСАГО. Данный факт подтвердил «КВ» и председатель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь ПУШКАРЬ, который сообщил, что с конца 2008-го по начало 2009 года в его общество поступило не меньше 20 жалоб от омичей на данного страховщика из-за задержек в выплатах.

— В Омске есть страховщики, на которых к нам не поступало жалоб больше десяти лет, среди них и ОСАО «Россия», но в последнее время даже эти, в прошлом безупречные компании оказались ответчиками по многим делам, и круг таких компаний сейчас расширяется. В целом, несмотря на то, что сборы по ОСАГО страховщиков за первый квартал 2009 года выросли, выплаты по данному виду страхования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились. Дело в том, что многие страховщики сейчас просто стали чаще отказывать в выплатах или занижать их, скорее всего, из-за сложной финансовой ситуации, — пояснил «КВ» ПУШКАРЬ.
Согласно закону о страховом деле, ограничение лицензии означает запрет на заключение договоров по соответствующим видам страхования и на изменение этих договоров, влекущее за собой увеличение обязательств. В случае неустранения нарушений, явившихся основанием для ограничения лицензии, ее отзывают. Впервые вопрос об ограничении лицензии ОСАО «Россия» административная комиссия рассматривала в конце апреля. Тогда по итогам заседания была сформирована группа из специалистов ФССН и Российского союза автостраховщиков (РСА), с которой страховщик должен был работать над урегулированием ситуации. 27 мая компанию вновь пригласили на заседание административной комиссии. Причем Инспекция страхнадзора по Центральному федеральному округу выступала уже за более жесткие меры – приостановление лицензии «России» в целом на страховую деятельность. В итоге было поддержано предложение Приволжской инспекции, и комиссия рекомендовала ФССН ограничить лицензию в части ОСАГО. Окончательное решение теперь должен будет принять руководитель ФССН Александр КОВАЛЬ.
До сих пор рынок ОСАГО покидали относительно небольшие компании — «Зенит», «Северо-Западная страховая компания» ит. п. Этот механизм уже хорошо отработан, и РСА платит по обязательствам ушедших страховщиков. Но если дойдет до ограничения лицензии ОСАО «Россия», это, по мнению участников страхового рынка, будет очень серьезный негативный сигнал и для РСА, и для рынка в целом. Как заявила в СМИ руководитель дирекции развития страхования компании «МАКС» Светлана ГУСАР (ее компания уполномочена собирать документы для последующих компенсационных выплат из фондов РСА по обязательствам всех страховщиков ОСАГО, ушедших с рынка), «отзыв лицензии у компании такого масштаба может обернуться очень серьезной нагрузкой на фонды профобъединения. По грубым оценкам, с учетом суброгационных требований обязательства «России» по ОСАГО могут достичь 1 млрд рублей».

Справка:
ОСАО «Россия» создано в 1990 году и зарегистрировано в госреестре субъектов страхового дела под № 2. Основной акционер компании – УК «Трастком». По итогам 2008 года «Россия» заняла 14-е место по объемам сборов среди всех страховщиков, по итогам первого квартала 2009 года – 20-е. В прошлом году компания собрала 8,8 млрд рублей премий, в том числе 1,2 млрд рублей по ОСАГО.
Страховщик уверяет, что оснований для применения к нему санкций уже не осталось. Председатель совета директоров ОСАО «Россия» Алексей РАЗУВАЕВ рассказал интернет-СМИ, что в начале года компания действительно приостанавливала выплаты в отдельных филиалах в связи с изменением бизнес-процессов, связанных с рассмотрением претензий. Сейчас выплаты, по словам РАЗУВАЕВА, производятся фактически в онлайн-режиме, и почти вся накопленная задолженность погашена. Не оплачены менее 10% заявленных убытков, но эти случаи компания считает небесспорными и не исключает по ним попыток мошенничества. Как сообщил РАЗУВАЕВ интернет-СМИ, только за апрель «Россия» выплатила по накопленным долгам более 500 млн рублей. Председатель совета директоров страховщика заявил, что компания не испытывает проблем с платежеспособностью и справляется со своими обязательствами.

Вячеслав ВИНОГРАДОВ, директор омского филиала ОСАО «Россия»:
— Чтобы не допустить распространения непроверенной информации, от имени ОСАО «Россия» хочу подчеркнуть, что решение о временном ограничении лицензии комиссией не принималось — это исключительная прерогатива руководителя ФССН. Комиссия лишь констатировала имеющиеся в основном технические задержки по формальным признакам и направила соответствующую рекомендацию главе надзорного органа. Все претензии надзора лежат исключительно в плоскости урегулирования компанией страховых случаев по ОСАГО. Основной причиной задержек стала перестройка бизнес-процессов в ряде филиалов, однако благодаря внедрению в компании современной IT-системы выявленные факты просрочек сейчас устраняются при оперативном контроле центрального офиса. В настоящий момент все технические требования соблюдены и соответствующие отчеты находятся в ФССН. Как заявил президент-председатель правления ОСАО «Россия» Абдулжелил АБДУЛКЕРИМОВ, «мы абсолютно уверены, что на данный момент объективных оснований для принятия санкции к компании со стороны ФССН нет, поскольку приняты все меры по устранению выявленных недостатков. Особенно учитывая, что разбирательство ведется в отношении одной из старейших компании рынка». В связи со сложившейся ситуацией информируем клиентов и партнеров компаний, что ОСАО «Россия» стабильно по всем ключевым финансовым показателям и в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства. Мы уверены, что преодолеем все возникшие трудности.

Олеся КУЗНЕЦОВА


  Вся пресса за 3 июня 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Регионы, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт