Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Day.az, 31 июля 2009 г.

Вагиф Гасанов: «Купив детский страховой полис, родители приобретают возможность лечить ребенка и регулярно проводить профилактические медицинские мероприятия»
2029 просмотров

- Компания «Qarant Sığorta» приступила к реализации программы по частному детскому медицинскому страхованию. Это первый подобный продукт в Азербайджане?

- Да. И не только в детском медицинском страховании, но и в страховании частных лиц. Азербайджанские страховые компании пока еще не оказывали услуг частного порядка. В основном в нашей стране производится страхование для корпоративных клиентов – это массовые продажи страховых полисов людям, среди которых могут быть не только больные, но и здоровые. Ведь зачастую, страховой медицинский полис пытается приобрести клиент, которому уже необходим врач. По этой причине азербайджанские страховые компании избегают предоставления медицинских полисов физическим лицам.

Что касается частного детского медицинского страхования, то идея реализовывать такой продукт пришла после того, как увидел фотографии детей, страдающих различного рода заболеваниями - компания «Qarant Sığorta» приняла решение приступить к страхованию детей. Это наше будущее, и нет ничего важнее для родителей, как здоровое детство, и здоровое будущее их чад. Достаточно принять во внимание тот факт, что при обнаружении какого-либо заболевания у своего ребенка родители пытаются найти благотворительные организации, способные оказать некую финансовую помощь.

Но всех этих трудностей можно избежать, если на ребенка оформлен страховой полис, цена которого в зависимости от суммы покрытия варьируется от 175 до 465 манат. Т.е. в данном случае разница прослеживается в лимитах, которые могут быть от 2500 манат и выше. Купив детский страховой полис, родители приобретают возможность лечить ребенка и регулярно проводить профилактические медицинские мероприятия для него до 18 лет за счет страховой компании. При этом программа включает два подвида: «Qarant Uşaq» для малышей в возрасте от 1 месяца до 6 лет, «Qarant Şagird»: для детей в возрасте от 6 до 18 лет. Т.е. нашим потенциальным клиентам предлагается возможность полного покрытия медицинских расходов, включая стоматологию, вакцинацию, витаминизацию, амбулаторное и стационарное лечение, профилактические проверки и многое другое.

Это значит, что компания «Qarant Sığorta» предоставляет возможность каждому родителю сделать выбор либо в сторону здорового социального будущего своего ребенка и хорошего медицинского обслуживания в лучших клиниках Азербайджана, либо в пользу недолговременного наслаждения организацией торжества по поводу исполнения 40 дней новорожденному. Безусловно, я не призываю к тому, чтобы родители не устраивали торжеств по поводу рождения ребенка, но если финансовые возможности ограничены, то, на мой взгляд, лучше приобрести доступный по цене медицинский страховой полис для ребенка.

Как-то в разговоре с друзьями я высказал эту мысль, и тут меня поймали на слове: «а можно в таком случае застраховать ребенка в компании «Qarant Sığorta», - я ответил «нет», но решил устранить это упущение. Теперь каждый желающий может сделать это в нашей компании.

- Что, в первую очередь, необходимо сделать родителям, чтобы застраховать своего ребенка в компании «Qarant Sığorta» - через какие юридически-процессуальные этапы необходимо пройти?

- Не требуется абсолютно никаких юридических процедур. Главное прийти к пониманию того, что ребенку такой полис необходим, а значит, его следует оформить. Нам опасаться нечего. Мы сами можем, при необходимости собрать все сведения о ребенке в той или иной клинике – у нас почти со всеми объектами амбулаторного и стационарного лечения заключены договора.

Ведь ребенок при рождении находится под наблюдением педиатров, и мы всегда, если это потребуется при возникших подозрениях, сможем выяснить «историю здоровья» того или иного ребенка. Мучить клиентов и требовать от них, чтобы их дети прошли обязательный медицинский осмотр, мы не станем. Конечно, если у ребенка болезнь врожденная и хроническая, то с этим страховая компания бороться себе в убыток не сможет. Следует четко понимать, что страховая компания – не благотворительная организация. Мы лишь предоставляем услуги по страхованию от тех или иных рисков.

- Ваши клиенты могут быть уверены в профессионализме врачей клиник, которые предлагает для получения медицинских услуг компания «Qarant Sığorta»?

- Могу с полной уверенностью отметить, что медицинское обслуживание детей будет проводиться в лучших клиниках . Ведь прежде чем приступить к продаже медицинских полисов мы провели исследование рынка. Сегодня мы имеем всю необходимую информацию, вплоть до той, какие болезни в Азербайджане невозможно излечить, чтобы так сказать, не сделали хуже. Нам известно, с какими клиниками надо работать, и в каких из них самые лучшие и опытные врачи. При необходимости мы, для проведения лечения и осмотра пациента приглашаем в частную клинику врача, работающего в государственной больнице.

- А если необходимо вывести ребенка на лечение за рубеж?

- Полис этого не покрывает. Однако не исключаю, что в скором будущем компанией «Qarant Sığorta» такой продукт будет создан.

- Известно, что главными в сфере страхования являются медицинское и накопительное страхование, также страхование от несчастных случаев. Намерена ли компания «Qarant Sığorta» продолжать свою работу в продвижении и иных видов страхования в Азербайджане, в частности, накопительного страхования и страхования жизни?

- Накопительным страхованием компания «Qarant Sığorta» заниматься не собирается. И тому есть причина – специфика азербайджанского рынка страхования. Что значит понятие «накопительное»? Это свободные деньги, которые люди хранят либо у себя дома, либо собирают на своем счету в банке или страховой компании. Чем, например, в странах Европы страховые компании привлекают население? Тем, что они предоставляют большие, нежели банки, процентные ставки.

В Европе страховые компании являются самыми большими инвесторами. Если в Азербайджане страховые компании принадлежат банкам, то в «Старом свете» напротив, банки принадлежат страховым компаниям, потому что последние самые большие инвесторы и могут вкладывать средства куда угодно, начиная от недвижимости, заканчивая покупкой акций на фондовых биржах. Европейский страховой рынок не ограничен, и компании могут вложить деньги в любой сегмент экономики и соответственно заработать на этом. В Азербайджане требования к страховым компаниям такого что. инвестировать средства на 100% можно только в государственные облигации. Т.е. если я взял деньги у клиента, то мне фактически, нечего с ними делать, кроме как инвестировать их в государственные облигации. Клиенту выгоднее вложить их в банк. Страховая компания не может дать лучшего предложения, чем банковское. По этой причине мы не конкурентоспособны с банками, и накопительное страхование просто теряет всякий смысл.

- И как в таком случае Вы оцениваете азербайджанский страховой рынок на сегодняшний день?

- Он лучше, чем страховой рынок многих стран СНГ, но отстаёт в развитии соответствующим рынкам стран Европы. Дело в том, что отечественные страховые компании не вкладывают денег в собственное развитие, как минимум институциональное, равно как средства в развитие своих сотрудников. «Qarant Sığorta» - страховая компания, которая за полтора года своего существования собрала порядка 20 человек из разных страховых компаний. Они просто ушли. Это говорит о том, что во многих страховых компаниях нет правильной мотивации и карьерного роста. Нет, абсолютно не берусь утверждать, что из «Qarant Sığorta» не захотят уйти. Однако это произойдет в том случае, если мы будем работать также как другие.

Но проблема не в этом. Практически никто не изучает страховой рынок соседних стран, не пытается производить новые продукты. История страхования в Азербайджане состоит из нескольких этапов: первый связан с нефтяным бумом, когда иностранные нефтяные компании стали требовать от подрядчиков и субподрядчиков страхования ответственности, медицинского страхования, ответственности работодателя - рынок страхования стал развиваться, были созданы соответствующие компании. Второй этап: требование банковским сектором страхования кредитов и страховые компании ринулись осваивать этот сектор. Третий этап: кризис. Но ни одна страховая компания кризисных продуктов еще не придумала, потому что в отличие от первых двух этапов, в страховании кризиса нет четкой задачи. В то же время могу сказать, что лет через 10, а может и меньше, азербайджанский рынок страхования будет совсем другим. Тогда уже можно будет производить накопительное страхование, и компании начнут диктовать свои условия.

Законодательство будет совершенствоваться по мере развития страхового рынка, и это нормальный процесс. Скажу больше - в Азербайджане все происходит быстрее. Потому что теневой экономики как таковой нет, и все видно: кто и чем занимается. Еще пару лет назад сфера страхования Азербайджана была одним из самых неохваченных секторов рынка. Динамика роста была весьма и весьма низкой. Но за очень короткий промежуток времени все изменилось. Теперь отечественным банкам известно, что носителями денег являемся мы, а не они. Банки лишь продавцы. Это говорит о многом, и за страховым рынком в Азербайджане большое будущее.

- Как продвигается продажа продукта по страхованию имущества «Qarant Ev» и каковы планы компании по расширению продуктовой линейки?

- Мы создали продукт по страхованию квартир «Qarant Ev». Сейчас продвигаем медицинское страхование детей. В начале года запустили «Səfər Sığortası», который сильно отличается от тех, что имеются на рынке. Могу сказать, что за семь месяцев 2009 года мы создали три уникальных полиса, аналогов которым на азербайджанском рынке нет и намерены создать еще три до конца года.

Совсем недавно мы ввели в строй агентскую компанию «Qarant Sığorta» в штате которой находятся свыше двухсот продавцов, прошедших стажировку. До конца года предполагается увеличение штатных работников агентства до 500 обученных работников, которые будут ежедневно выходить на рынок и искать клиентов для продажи созданных нами продуктов – доступных по цене и простоте оформления. В течение 5 минут любой полис может быть оформлен и выдан клиенту.

Например, в страховании квартир не требуется ни осмотра, ни фотографий. Достаточно ответов клиента на несколько вопросов и при нем будет выписан полис. То же самое можно сказать в отношении медицинского и travel-страхования.

В целом продуктовая линейка будет расширяться в сфере частных продаж. Ожидается, что мы видоизменим несколько продуктов по автомобильному страхованию - по автомобилям можно сегментировать рынок и по рынку сегментировать автомобили. Все могут продавать один и тот же полис страхования, в то время как рынок можно разбить по классу и маркам автомобиля, так и по производителям. Помимо этого, «Qarant Sığorta» будет разделять продукт по уровням платежеспособности населения.

Страхование имущества также будет несколько видоизменено – произойдет разделение ценовой политики по регионам Азербайджана. Известно, что цены на недвижимость меняются в зависимости от региона. Имеется статистика и по ДТП в регионах. Почему, например, житель Гянджи должен платить за автомобильный полис столько же, сколько и житель Баку, где частота ДТП намного выше? Соответствующую дифференциацию требует и жилой сектор. Нет смысла продавать страховой полис, рассчитанный на квартиру в новостройке, если речь идет, к примеру, о Барде или другом городе Азербайджана, где в отличие от Баку, жилищный сектор представлен в основном частными домами. Может ли подниматься вопрос о риске затопления квартиры, не вследствие стихийного бедствия, если речь идет о частном доме? В то же время есть регионы, которые практически не пользуются в своих домах газом. Безусловно, все эти условия требуют пересмотра ценовой политики в отношении некоторых вопросов. Чем мы сейчас и занимаемся. Поэтому мы и предполагаем увеличение нашей продуктовой линейки на 5-6 различных наименований, преимущественно по автомобильным и несчастным случаям.

- Совсем недавно компания заявила о начале реализации крупной акции под названием «Ən yaxşı satıcı». На какой стадии находится проект и какие цели и задачи поставила перед собой компания?

- Цель компании - привлечь как можно больше молодежи, имеющей задачу сделать себе карьеру в страховом деле. Прекрасно понимаю, насколько амбициозны наши планы: нынешнюю молодежь очень трудно собрать и направить в полезное русло, но мы намерены сделать это. Поэтому компанией «Qarant Sığorta» была объявлена акция «лучший продавец». Участвовать в акции, после заполнения необходимых анкет, уже изъявили желание порядка 500 человек. Лучшие будут вознаграждаться, а лучшие из лучших получат ценные призы. Акция направлена на то, чтобы привлечь к нам молодых людей, бесполезно коротающих свои дни и время в различных увеселительных заведениях. Это напрямую задевает нас как одних из крупнейших работодателей в стране и финансовых институтов. Мы хотим собрать эту молодежь вокруг себя и обучить навыкам страхового дела: продавать страховые полисы. Любой молодой человек может обратиться в нашу компанию за специальностью страхового агента. Тренинги ежедневно, проводятся в нашем центре. По окончании курса назначается тестовый экзамен - перспективные молодые кадры Азербайджана становятся обладателями независимого источника дохода.

- Каковы на сегодняшний день размер уставного капитала компании и объем страховых сборов?

- Размер уставного капитала 4 млн. манат. Мы его еще не увеличили. Сборы на 78% выполнены за полгода. На первое полугодие 2009 года мы ставили для себя не очень высокие задачи, в размере 1,5 миллионов потому что знали, что рынок переживает кризис. На второе полугодие мы поставили перед собой план в размере 8,5 миллионов. Могу сказать, что в первом месяце второго полугодия- июне, мы выполнили план на 70%. Это даже не за месяц, а 20 дней. Это говорит о том, что мы к нашей цели идем правильно - за один месяц второго полугодия мы собрали столько же, сколько собираем за полгода. Потому что в прошлом году шло институциональное развитие – 2009-ый год посвящен пиару. Следующий же год будет направлен всецело на продажу. Мы намерены и дальше обосновываться на страховом рынке Азербайджана.


  Вся пресса за 31 июля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, За рубежом, Игроки, Добровольное медицинское страхование, Страхование имущества

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт