Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 17 сентября 2009 г.

Раздавленные самолетом
1644 просмотра

Во вчерашнем номере мы рассказали о трагедии семьи Елизаровых, на дом которых упал самолет Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Сегодня мы попытаемся разобраться - кто все-таки должен возместить материальный ущерб семье, которая потеряла все. Ну а моральный ущерб, конечно, не измерить никакими деньгами. Ольгу уже не вернешь...

***
"Железо восстановим. Людей - не вернуть"

Пока Нина Михайловна собирает все бумаги, между собой, похоже, выясняют отношения военные и страховщики.
- Мне тут звонили из Минобороны, - рассказывает Нина Юдина. - Сказали, что, дескать, не против возместить ущерб. И даже хотят это сделать. Но не имеют права. Все выплаты должна проводить страховая компания "Авикос". А вот если "Авикос" откажется платить, тогда да, Минобороны заплатит. Кто звонил? Да не запомнила я...

- А что говорит ваш адвокат?

- Что пусть подсчитают ущерб и назовут нам сумму. Если нас она устроит, то хорошо. Если нет - будем судиться с военными.

- А за гибель Ольги вам уже выплатили компенсацию?

- Нет, ничего не платили. Сказали, что от Москвы за Мишу положена компенсация в 50 тысяч рублей. Но мы еще ничего не получали. А вот за Олю - пока неизвестно. Считают еще...
***
Елизаровы очень сочувствуют семье погибшего летчика. Там тоже бескрайнее горе, остались сиротами дети. Хорошо, что им помогает государство, страховая компания на всю страну сообщила о выплатах, и в беде не надо думать о том, в каком углу завалялась бумажка из прошлой, такой счастливой жизни.
В "Известия" за правдой обратились Елизаровы. А правда в том, чтобы, разумеется, в рамках закона и определенных им сроков, сделать процедуру определения ущерба максимально справедливой. Ни государственная, ни независимая экспертиза все равно в полной мере не могут оценить то, что потеряла эта семья. Надо восстановить хотя бы железо, раз людей не вернуть. И хорошо бы сделать это по-человечески, без затяжных споров.

Елена ЛОРИЯ

Комментарий

Cтарший следователь военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московскому военному округу Александр Саботахин: "Мы признаем потерпевшими всех членов семьи Елизаровых"

вопрос: Александр Владимирович, кто будет признан потерпевшим? Только Михаил Елизаров или вся семья?

ответ: Пока что потерпевшими признаны сын Ольги Денис и ее сестра Нина Юдина. Муж Михаил пока не признан потерпевшим по одной простой причине – он находится в больнице, испытал сильный эмоциональный стресс, и мы приняли решение пока его не беспокоить, не допрашивать. Ведь любые воспоминания у него вызывают сильные переживания. А без допроса формально мы не имеем права признавать Михаила потерпевшим. Мы это сделаем чуть позже. Но потерпевшими по делу будут признаны все члены семьи, которые предъявят ходатайство о том, что им причинен вред - моральный, имущественный. Это касается не только Елизаровых, но и всех пострадавших в результате авиакатастрофы. И хотя в соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК России потерпевшим признается лишь один из близких родственников потерпевшего, мы уже давно признаем потерпевшими всех родственников, которым реально причинен вред.

в: Какова процедура выплаты морального ущерба?

о: В ходе предварительного следствия потерпевшие заявляют иск о возмещении морального вреда. В последующем суд определяет размер выплат. Потерпевший определяет для себя, какую сумму он хотел бы получить. Но последнее слово за судом.

в: Как будет подсчитываться материальный ущерб?

о: Сейчас органы предварительного следствия проводят осмотры участков и имущества пострадавших. Затем мы будем назначать экспертизы для определения суммы ущерба. В соответствии со ст. 131 УПК все затраты на проведение экспертиз берет на себя государство. Если же потерпевшие захотят сами провести независимые экспертизы, они будут оплачивать их самостоятельно. Но они вправе обратиться с исковым заявлением и потребовать возмещения этих затрат у виновного.

в: Кто будет компенсировать ущерб - страховщики или Минобороны?

о: Летно-испытательный институт имени Громова, на базе которого проводился "МАКС", разработал руководство по организации и проведению полетов на аэродроме Раменское. Этим руководством предусмотрена процедура получения разрешения на проведение полетов. По ней на каждый летательный аппарат владелец должен был предоставить определенный перечень документов.
В том числе и свидетельство о страховании гражданской ответственности перед третьими лицами на случай причинения ущерба их личности или имуществу. То есть возмещать ущерб будет страховая компания "Авикос". Другой вопрос, на какую сумму был составлен договор о страховании. У меня, к сожалению, пока нет на руках договора страхования. Если эта сумма не покроет ущерб, то, разумеется, оставшиеся выплаты должно произвести Министерство обороны. На основании искового заявления потерпевших.

в: Когда пострадавшие смогут получить выплаты?

о: Слишком много факторов. Ведь будут считать и стоимость здания, включая затраты на стройматериалы и работу, и имущество - технику, мебель. На участке были и другие строения, насаждения. Автомобиль, разумеется. Ну и кроме этого - ущерб, причиненный участку и колодцу, - керосин пропитал все.Участок уже непригоден для проживания. Думаю, на проведение всех этихэкспертиз и подсчет ущерба уйдет не менее полугода.

Записала Елена Лория.


  Вся пресса за 17 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Авиационное страхование, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт