Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 21 сентября 2009 г.

Тарифы ОСАГО готовят к росту
1149 просмотров

Грядущие изменения в закон об ОСАГО о повышении лимитов по выплатам пострадавшим в ДТП могут аукнуться 30-50%-ным повышением базового тарифа для владельцев "железных коней". Именно столько запросили страховщики у Минфина. Министерство не отвергает предложений, но просит их аргументировать.

Чтобы избежать коллапса на рынке ОСАГО, страховщики просят резко повысить базовый тариф по этому виду страхования, который не менялся с момента введения этого вида страхования в 2003 году. Не исключено, что их предложения найдут отклик, если представители страховой отрасли смогут доказать обоснованность своих претензий..

Минфин РФ по итогам первого заседания Межведомственного совета по страховой деятельности предложил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) представить в министерство аргументированные обоснования по изменению тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), говорится в сообщении Минфина.

Ранее источник в одной из страховых компаний говорил агентству "Интерфакс", что представители страхового сообщества на встрече с вице-премьером - министром финансов РФ Алексеем Кудриным (совет проходил под его председательством), в частности, попросят поднять тарифы по ОСАГО. Страховщики подготовили ряд предложений по изменению тарифов по этому виду страхования, среди которых предложение увеличить базовый тариф на 30-50%. Необходимость такого повышения в том числе вызвана пересмотром лимитов по выплатам пострадавшим в ДТП и рядом внесенных изменений в закон, улучшающих положение страхователей.

Отметим, что Минфин предлагает внести новые поправки в закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО). В частности, увеличиваются страховые лимиты в ОСАГО за вред жизни и здоровью граждан, а также их имуществу. При этом максимальный лимит на одного пострадавшего по риску ущерба жизни и здоровью увеличен до со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, по тому же риску при наличии в ДТП нескольких жертв - со 160 тыс. до 200 тыс. рублей на каждого. Со 120 тыс. до 150 тыс. рублей увеличен лимит выплат в ОСАГО за имущественный ущерб. Возмещение по риску "смерть" выплачивается иждивенцам.

Эксперты страхового рынка предполагали, что предложенное увеличение лимитов выплат по ОСАГО может увеличить базовый тариф на 50-60%. Как следует из предложений страховщиков, эксперты не намного ошиблись.

Помимо того, что участников рынка не устраивают тарифы, есть и другие проблемы. Рынок ОСАГО покидают все больше страховщиков, выплаты за которых осуществляет РСА из фондов, формируемых за счет средств участников этого рынка.

Как подсчитал РСА, резерв средств для выплат за страховщиков-банкротов исчерпается в первом квартале 2010 года.

Ранее вице-президент союза Андрей Батуркин обосновал такие выводы с цифрами на руках. По его словам, такой вариант не исключен, если "все будет двигаться по текущему сценарию, когда РСА платит в месяц по 400 млн рублей из резерва гарантий за обанкротившиеся страховые компании". По его словам, выходом из данной ситуации на какое-то время может послужить объединение существующих фондов РСА. Союз подготовил поправку, согласно которой в случае исчерпания резерва гарантий будет разрешено прибегать к использованию других фондов.

Остаток фонда гарантий по состоянию на 1 сентября 2009 года составлял 1,9 млрд рублей, резервы текущих компенсационных выплат - 6,55 млрд рублей.

Но всех проблем этот не решит. Как подчеркивал А.Батуркин, такие поправки помогут улучшить ситуацию, но не изменят ее кардинальным образом. В случае обращения ко второму фонду средств РСА на компенсационные выплаты за обанкротившиеся компании хватит до второго квартала 2011 года. Основную надежду союз возлагает на принятие поправок в закон о банкротстве, в которых, в частности, вводятся жесткие санкции в отношении руководства, допустившего банкротство компании, в том числе запрет на профессию. "Это заставит генеральных директоров оценивать, насколько правильно они принимают решения", - сказал вице-президент РСА.

Оценивая текущую ситуацию на рынке ОСАГО, он отметил, что в настоящее время под пристальным вниманием РСА находятся десять страховых компаний, в которых планируется провести внеплановую проверку. Кроме того, "на грани" находятся еще два страховщика ОСАГО с приостановленной и ограниченной лицензией на операции по ОСАГО.

Отвечая на вопрос о том, не сможет ли увеличение тарифа на ОСАГО сгладить ситуацию с выплатами, вице-президент РСА сказал: "Если вариант, что на рынке будет все хорошо, выглядит как крайне оптимистический, то вариант увеличения тарифов - даже не фантастический, это просто фэнтези".

Страховые компании РФ в первом полугодии 2009 года собрали страховые премии по ОСАГО на сумму 40,155 млрд рублей, свидетельствовали данные Российского союза автостраховщиков (РСА). По сравнению с первым полугодием 2008 года объем премий в сегменте ОСАГО увеличился на 3,7%, тогда как годом ранее прирост составил 13%.

Страховщики в январе-июне заключили более 18,878 млн договоров ОСАГО, что на 4,2% ниже аналогичного показателя первого полугодия прошлого года. Средняя стоимость одного страхового полиса в первом полугодии 2009 года составила 2,345 тыс. рублей, увеличившись на 8,3% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Годом ранее прирост стоимости полиса был почти вдвое ниже.

В январе-июне 2009 года по сравнению с январем-июнем 2008 года средняя сумма выплат по одному страховому случаю выросла на 4,7% - с 23,224 тыс. рублей до 24,325 тыс. рублей.
/IFX.RU/


  Вся пресса за 21 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт