Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Центр, Ижевск, 10 сентября 2009 г.

Как в Ижевске работают "прямое возмещение убытков" и "европротокол"
1185 просмотров

С 1 марта 2009 года в России начали действовать поправки в закон об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В ряде случаев участники ДТП теперь могут обратиться за выплатой в свою компанию и даже не вызывать на место сотрудников ГИБДД.

3 сентября эффективность работы в Ижевске данных поправок обсудили в пресс-центре медиагруппы "Центр" представители страховых компаний, оценщиков и Управления ГИБДД МВД по УР.

Опыт

Выплаты в Ижевске уже есть
Главный итог полугода действия поправок в Ижевске, признались участники пресс-конференции, - отсутствие итога. Эксперты единодушны – владельцы полисов ОСАГО пока слабо знают нормы закона, не сталкивались с подобными выплатами, не получали радостную новость "о 25 тысячах рублей без ГАИ" от друзей и коллег по "сарафанному радио".
- Обращений по прямому урегулированию и упрощенному оформлению ДТП не так много, но они есть, - отметила Оксана Макеева, начальник отдела клиентского обслуживания филиала ООО "РОСГОССТРАХ-Поволжье" в Удмуртии. - Мы делаем очевидный вывод - люди не совсем понимают, что собой представляют нормы закона.
По словам Оксаны Макеевой, помочь изменить ситуацию может инициатива водителей. Каждый получивший полис ОСАГО после 1 марта 2009 года должен внимательно ознакомиться со всеми правилами, задать вопросы представителю страховой компании, наконец, просто держать под рукой телефон офиса страховщика или номер "горячего телефона", позвонить прямо с места аварии и получить консультацию "а можно ли?".
- Мы, в свою очередь, оказываем полную поддержку "смелым водителям", обращающимся за подобными возмещениями, - продолжает Оксана Макеева. – Все разъясняем, показываем, какие документы нужно заполнить еще, чтобы получить выплаты в срок и в установленном объеме.

Плюсы прямого возмещения
По словам Алексея Алешина, начальника дирекции продаж "Удмуртия" филиала ОСАО "РЕСО-Гарантия", пока "прямое возмещение" для водителей более интересно, чем "европейский протокол".
- Сложно прогнозировать реакцию участников ДТП, - отмечает Алексей Алешин. - Вполне возможно, что после мирного согласия в день аварии, последует пересмотр позиции на следующий день. Как только водители начнут друг друга уважать, заработает и "европротокол".
Зато, по словам Алексея Алешина, наличие "прямого возмещения" уже порадовало многих клиентов страховых компаний.
- Пострадавшая в ДТП сторона может получить деньги здесь, в своем городе, - говорит Алексей Алешин. - И не важно, что виновник аварии был в Ижевске проездом. Благодаря нововведению вам не нужно предъявлять претензии региональной компании в Екатеринбурге или Перми, ездить в поисках офиса неизвестных или небольших страховых фирм в других городах.

Плюсы европейского протокола
- Поправки, безусловно, нужные, как и сам закон об ОСАГО, - заметил Павел Модин, начальник отдела оценки автотранспорта ООО "ЭКСО-Ижевск". - Впрочем, водители должны подходить к оценке повреждений взвешенно. Вполне возможно, что, кроме видимых "царапин", разрушены дорогостоящие узлы и агрегаты. В случае малейшего сомнения все же стоит пользоваться обычным порядком получения страховых выплат.
Тем не менее Павел Модин отметил: "европейский протокол" будет полезен при массе очевидных коллизий. Например, при дворовых ДТП и царапинах лакокрасочного покрытия или пластиковых деталей, особенно на отечественных и недорогих иномарках. Такой ремонт легко уложится в 25 тысяч рублей, и вам не придется долго ждать приезда ГИБДД. Вопрос лишь времени, когда на таких ситуациях автовладельцы "набьют руку" и начнут активно применять новые нормы ОСАГО.

Взгляд со стороны

"Европротокол" разгрузит милицию Ижевска

- С введением поправок в ОСАГО пока, к сожалению, ничего не поменялось – как ждали водители приезда экипажа ДПС в любой аварии, так и ждут, - говорит Александр Коробейников, заместитель начальник отдела ДПС и розыска УГИБДД МВД по УР. - Да и сами представители страховых компаний по-прежнему рекомендуют вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП, судебная практика также не на стороне автовладельцев.
По мнению Александра Коробейникова, ситуацию можно будет оценивать только тогда, когда произойдет полная замена всех полисов, выданных до 1 марта 2009 года. А пока задача страховых компаний регулярно и подробно объяснять горожанам новые правила ОСАГО.
Кстати, по данным Александра Коробейникова, до 70% ДТП в Ижевске подпадают под "европротокол", и люди могут разбираться без вызова сотрудников ГИБДД!

Справочник

Что такое "европейский протокол"
Поправки в ОСАГО разрешают водителям "разъезжаться" без вызова на место сотрудников ГИБДД в случае небольшой аварии. Но при соблюдении следующих условий.
- В результате ДТП вред причинен только имуществу, а не жизни и здоровью.
- Происшествие произошло с участием двух транспортных средств.
- Гражданская ответственность водителей - участников аварии застрахована по ОСАГО.
- Нет споров по аварии. Обстоятельства дорожной коллизии, характер и список видимых повреждений машин не вызывают разногласий у участников. Отсутствие споров зафиксировано в извещениях о ДТП (они прилагаются к каждому полису ОСАГО), скреплено подписями обоих участников аварии.
- Авария произошла не ранее 1 марта 2009 года. А оба участника происшествия приобрели полисы ОСАГО после 28 февраля 2009 года.
В случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД максимальная сумма, которая может быть выплачена страховой компанией, - 25 тысяч рублей. Если стоимость ремонта не уложится в указанную сумму (например, возможны скрытые повреждения, которые вы не смогли обнаружить сразу), вам придется самостоятельно оплачивать эти расходы.

Что такое "прямое возмещение убытков"
Вы можете обращаться за возмещением по ДТП к своему страховщику, а не в компанию виновника аварии. Но при соблюдении следующих условий.
- В результате ДТП вред причинен только имуществу, а не жизни и здоровью.
- Происшествие произошло с участием двух транспортных средств.
- Гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована по ОСАГО.
- Собственник автомобиля является страхователем и лицом, допущенным к управлению по полису ОСАГО. Никаких управлений по выданной вчера доверенности!
- ДТП произошло не ранее 1 марта 2009 года. А потерпевший приобрел полис ОСАГО после 28 февраля 2009 года.
- Авария произошла в период использования транспортного средства, указанный в полисе ОСАГО обоих водителей.
- Обе компании должны быть допущены к работе по прямому урегулированию убытков (эти данные вы можете уточнить в своей страховой компании).
Внимание! Более подробно с правилами действия водителей по "европейскому протоколу" и "прямому возмещению убытков" вы можете ознакомиться в своей страховой компании.


  Вся пресса за 10 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Маркетинг, Мероприятия

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт