Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Ижевск, 22 октября 2009 г.

Оформляем ДТП без гаишников и идем за ущербом в свою страховую
1434 просмотра

С 1 марта этого года ради удобства автовладельцев, застраховавшихся по ОСАГО, была введена система прямого возмещения убытков и упрощенного оформления ДТП (в простонародье - Европейский протокол). Прошло более полугода: каковы же результаты? Как они работают и вообще пользуются ли этими услугами ижевчане?

Прямое возмещение убытков: ошибки и преимущества

Как отмечают страховщики, число обращающихся за прямым возмещением убытков (ПВУ) с каждым днем растет. Это удобно для застрахованного в плане того, что он меньше тратит времени, сил на получение денег от виновного в ДТП. Вернее, от его страховой компании. В будущем эта система укрепится и будет распространена среди водителей.

- В принципе для страховых компаний мало что изменилось – правила ОСАГО остались те же, - поясняет Алексей Алешин, начальник дирекции продаж «Удмуртия» филиала ОСАГО «РЕСО-Гарантия», – ДТП, пострадавшие, заявление, оценка и возмещение ущерба. Если клиент приносит нам полный пакет документов, мы возмещаем ущерб. Причем по ПВУ мы гарантируем, что решим вопрос в течение 7 дней. А можем и пяти. Но часто возникают проблемы из-за того что наши клиенты и сотрудники ГИБДД еще плохо представляют эту систему. В большинстве случаев участники аварии заполняют извещения ДТП некачественно и неполно, и часто в ГИБДД выдают не ту оценочную справку. Запомните, необходимо просить у сотрудников ГИБДД справку №48.
Сотрудники страховых компаний считают, что образованием участников ДТП должны заняться инспектора – объяснить, куда, с чем и когда обратиться, как правильно заполнить извещение. ГИБДД с этим совершенно не согласно – на них и без того возложено много функций. Хотя и они двумя руками за упрощенное оформление ДТП. Это хоть немного бы разгрузило их работу, и теперь они могут выезжать на крупные аварии более оперативно.

Еропротокол: за и против

- В сутки в Ижевске происходит около 60-90 ДТП, в которых ущерб наносится только автомобилям, а не их владельцам, - говорит Александр Коробейников, заместитель начальника отдела ДПС и розыска Управления ГИБДД МВД по УР. – И около 60 % из них это аварии, где ущерб незначителен – до 25 тысяч рублей. Царапины, помятые бамперы и другое. Европейский протокол вступил в действие, но, тем не менее, водители как ждали инспекторов, так и ждут. Пока водители из-за своего незнания не пользуются этой услугой. Хотя все ведет к тому, чтобы в будущем мы, сотрудники ГИБДД, совсем не выезжали на аварии, ущерб от которых составляет менее 25 тысяч рублей.

Страховщики же, не приветствуют европейский протокол.
- Европротокол, конечно, по оформлению проще, - говорит Алексей Алешин. - Но хочу обратить внимание водителей, что 25 тысяч рублей – сумма, которая на момент принятия поправок соответствовала, к примеру, пятистам долларов, а уже сейчас – 600. И соответственно вместе с курсом валют выросли и цены, как на сами иномарки, так и на запчасти. И, кроме того, даже специалист с первого взгляда не может определенного точно сказать на какую сумму ущерб – на 25 тысяч или 60. А водитель тем более. Он даже не знает: сколько стоит та или иная деталь. И если идти по схеме европротокола, то он гарантированно получит только 15 тысяч рублей. Все остальное придется платить из своего кармана, либо добиваться через суд. А это лишняя трата денег, времени и нервов. И поэтому я бы советовал все же дожидаться сотрудников ГАИ. Особенно если у вас иномарка и ДТП произошло на светофоре.

Европротокол – подходящий вариант для простых ДТП. К примеру, выезжал со второстепенной и стукнул авто, который ехал по главной. В итоге помят бампер. Согласен, что виноват? Согласен. Быстро оформляем и разъезжаемся.

Справка «КП»

Что такое «система прямого возмещения убытков»

Пострадавший в аварии обращается за возмещением ущерба по автогражданке к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП. Страховая, приняв документы, отправляет в компанию «зачинщика» аварии заявку. Тот в свою очередь подтверждает, что принял документ и страховщик из своего «бюджета» выплачивает пострадавшему деньги, которые впоследствии ему возмещает компания виновника ДТП.

Но! У ПВУ свои условия:
1. Всего 2 участника ДТП – то есть только 2 автомобиля.
2. У обоих плисы ОСАГО, полученные после 1 марта 2009 года.
3. В ДТП пострадали только автомобили – нет вреда здоровью человека.

Внимание: для ПВУ необходимо чтобы страховая компания обоих участников ДТП входила Российский союз автостраховщиков. Уточните, есть ли ваша компания в этом списке.

Важно!

Что такое «европейский протокол»

Это упрощенное оформление ДТП при незначительных повреждениях машин без вызова сотрудников ГИБДД на место. И только при определенных условиях:
1. Всего 2 участника ДТП – то есть только 2 автомобиля.
2. У обоих плисы ОСАГО, полученные после 1 марта 2009 года.
3. В ДТП пострадали только автомобили – нет вреда здоровью человека.
4. Причиненный ущерб машине пострадавшего не превышает 25 тысяч рублей
5. Оба участника дают одну и ту же оценку происшествию – то есть у них одно видение схемы ДТП, повреждений, виновный признает свою вину и готов под этим подписаться.
6. оба на месте заполняют бланк извещения ДТП и оба участника ставят свою подпись.

Получить ущерб по европротоколу можно как по традиционному, так и по прямому возмещению.

Кстати

Могут быть скрытые повреждения

- Да, определить на глаз точную сумму ущерба очень сложно, - соглашается с Алексеем Геннадьевичем начальник отдела оценки автотранспорта ООО «ЭКСО-Ижевск». – И часто очень отказывают в выплате, когда в справке оценки не указана та или иная поврежденная деталь, которая была установлена после экспертизы. Поскольку, например, может быть на вид помят только бампер, а на самом деле в ДТП повредилась и дорогостоящая деталь в блоке управления. Поэтому обязательно нужно добиться того, чтобы в справке было написано «возможны скрытые повреждения».

Вырежи и сохрани

Оформляем ДТП по упрощенной схеме

Шаг 1. Столкнулись две машины
На вид ущерб не больше 25 тысяч рублей
У обоих полисы ОСАГО, оформленные после 1 марта 2009 года.

Шаг 2. Виновник признает свою вину

Шаг 3. Вместе оформляем извещение ДТП

Шаг 4. Закрепляем документ подписями

Шаг 5. Пострадавший (либо вместе с виновником) едет в свою страховую – при ПВУ, при традиционном возмещении в страховую виновника.

Ольга САМИГУЛОВА


  Вся пресса за 22 октября 2009 г.

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт