Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Альянс Медиа, 13 ноября 2009 г.

Страховщики предлагают расширить перечень видов обязательного страхования
1129 просмотров

Нынешнее состояние страхового рынка России и перспективы его развития обсудили участники ежегодного форума топ-менеджеров крупнейших страховых компаний России, состоявшегося 12 ноября в московском отеле «Арарат Парк Хайятт». Организатором форума выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА» в партнерстве с компаниями «Ингосстрах», «Согласие», «Группа Ренессанс страхование».

Примечательно, что участники демонстрировали разный настрой, говоря о сегодняшнем состоянии рынка страхования. По мнению заместителя генерального директора ЗАО «Эксперт РА» Павла Самиева, текущий год уже сейчас можно охарактеризовать как самый сложный на рынке за последние несколько лет. Каждая вторая страхования компания, по его словам, имеет убыточный страховой климат. Особенно тяжело региональным компаниям, есть опасения, что многие из них просто покинут рынок. Ухудшилось качество инвестиций, возросла доля фиктивных активов. В связи с этим, сообщил П. Самиев, игроки рынка планируют свою деятельность иначе, чем раньше: компании сузили так называемый горизонт планирования с 3 лет до 3 месяцев.

Президент и председатель совета директоров компании «Группа Ренессанс страхование» Борис Йордан был более оптимистичен. Проблемы есть, согласился он, мы их видим, но они вполне решаемы. Свой настрой он объяснил тем, что как инвестор он смотрит на перспективу рынка не в рамках одного года или двух лет, а примерно десяти. С этих позиций, отметил Б. Йордан, можно увидеть, что страховой рынок России является одним из самых интересных и перспективных в мире. Он считает, что макроэкономические показатели в РФ будут расти намного быстрее, чем в других странах. Экономический рост обусловит увеличение потребления, повышение спроса на различные продукты, в том числе на финансовые, к коим относится страхование. Б. Йордан выразил уверенность по поводу расширения в России такой прослойки, как средний класс, а он является базой для развития экономики, в том числе страхового сектора.

Одно из важных условий оздоровления и развития рынка, по мнению выступающего, - консолидация сильных, профессиональных участников рынка для того, чтобы рынок перестал быть фрагментированным, очистился от недобросовестных игроков. Эта консолидация, на его взгляд, уже началась. Б. Йордан подчеркнул, что инвесторы оптимистично смотрят на российский страховой рынок, видят его потенциал. И даже краткосрочные проблемы, которые сегодня существуют, вряд ли способны повлиять на их мнение.

«Через 10 лет мы, может быть, дождемся роста, но эти 10 лет нужно прожить с честью. Так, чтобы иметь тот финансовый результат, который позволил бы накормить своих сотрудников, обеспечить их жизнедеятельность и удовлетворить интересы страхователя», - считает генеральный директор ЗАО «Макс» Надежда Мартьянова. Судя по ее словам, уверенности в том, что это возможно, у нее нет. «Меня совершенно не радует эта ситуация на рынке, сложившаяся в настоящий момент, - заявила глава страховой компании. – Соответственно, она не дает оптимизма на перспективу». Она перечислила основания для беспокойства: падение рынка страхования, обусловленное кризисом, разрушение культуры рынка, которая сформировалась за два десятка лет, отсутствие поддержки рынка со стороны государства. Как сообщила Н. Мартьянова, крупные игроки страхового бизнеса дважды – в 2008 г. и 2009 г. - встречались с представителями исполнительной власти, говорили о необходимости развития ряда направлений страхования и ужесточении требований в случаях страхового мошенничества. Однако результатов этого обращения нет до сих пор.

Стоит отметить, что о роли государства в развитии рынка говорили многие участники форума. Так, первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров высказал мнение, что одним из факторов успешной работы страхового рынка является именно влияние государства. Причем не только в части усиления регулирования, контроля за страховщиками. «Мы ждем и такого влияния, которое позволило бы развиваться страхованию», - сказал Д. Маркаров. Как он считает, это воздействие должно быть оформлено в виде законодательных актов, направленных на создание системы обязательных видов страхования. Он подчеркнул, что России нужно двигаться по пути развития системы обязательных видов страхования; через это, отметил он, прошли экономики всех прогрессивных стран.

Генеральный директор ООО СК «Согласие» Любовь Ельцова продолжила тему, поднятую Д. Маркаровым. По ее мнению, весьма целесообразно введение государством новых обязательных видов страхования – в дополнение к уже существующих четырем. С такими инициативами выступают ведомства, сообщила она, но они исходят, прежде всего, из своих, отраслевых интересов. При этом необходимо устанавливать жесткие правила для страховщиков, осуществляющих обязательные виды страхования, – соответствие требованиям по уставному капиталу, наличие высокого рейтинга и т.д. У нас есть сильные, добросовестные компании, отвечающие все критериям, подчеркнула Л. Ельцова. Она также выразила убежденность, что российский страховой рынок находится перед большим рывком и в ближайшее десятилетие получит развитие.


  Вся пресса за 13 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Тенденции, Мероприятия

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт