Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 22 декабря 2009 г.

Минфин РФ и ФССН разрабатывают критерии недостоверной отчетности страховщиков
2215 просмотров

Минфин РФ и Федеральная служба страхового надзора (ФССН) разрабатывают критерии недостоверной отчетности страховщиков, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Мы поддерживаем инициативу Федеральной службы страхового надзора об ужесточении ответственности за фальсификацию финансовых показателей отчетности, однако прежде следует разработать критерии, на основании которых предоставленные страховщиками данные можно было бы отнести к категории недостоверных", - пояснила В.Балакирева.

"Проверка качества активов, сформированных в покрытие собственных средств, показала, что в ряде случаев такие активы сформированы просроченными векселями и даже бумагами, которые никогда не эмитировались", - сообщил в свою очередь глава ФССН Александр Коваль.

Он добавил, что проверка качества активов осуществляется при поддержке Банка России по запросам ФССН.

"В настоящее время, обнаружив ненадлежащие активы, ФССН имеет право запросить компанию и выдать ей предписание на устранение выявленных недостатков. После этого страховщик начинает исправлять положение и вместо дискредитировавших себя активов использует другие, качество которых в свою очередь требует проверки. На это у службы уходит еще несколько месяцев", - сказал А.Коваль. Глава надзора признал, что обнаружение зеркальных, просроченных и необеспеченных векселей в активах страховщиков не единичное явление. "Такие ситуации мы встречаем систематически", - сказал он, добавив, что информация о выявленных нарушениях передается в надлежащие организации.

По его словам, в следующем, 2010 году, ФССН и Минфин РФ планируют уточнять положение приказов о порядке и структуре формирования собственных средств страховщиков и страховых резервов.

"Возможно, встанет вопрос об отказе от использования простых векселей страховщиками", - высказал предположение А.Коваль.

Со своей стороны руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин заявил, что "сами по себе векселя являются хорошим рыночным инструментом, если они выпущены надежным эмитентом, таким как "Газпром", Сбербанк или "РЖД".

Внимание надзора привлекает появление на рынке бумаг, не обеспеченных, с сомнительной перспективой погашения, выпущенных неизвестными эмитентами.

Контроль за рисками

ФССН разрабатывает универсальную систему контроля за рисками страховщиков, сообщил руководитель службы.

"Эта система содержит 106 показателей, которые позволяют на основании отчетности сделать достаточно исчерпывающее заключение о состоянии страховой компании. Мы тестировали систему на страховщиках, у которых уже была отозвана лицензия, и получили убедительные результаты", - пояснил А.Коваль.

По его словам, новая система контроля позволит не только реагировать на ухудшение состояния страховщика, но и предупреждать негативный ход событий на ранних стадиях. А.Коваль добавил, что в настоящее время пилотный проект может применяться "в режиме ручного управления", однако на то, чтобы систему вывести "в промышленный режим" с тем, чтобы ею могли пользоваться в регионах, потребуются время и средства.

При наличии средств система в полном объеме может быть введена за полгода, пояснил А.Коваль "Интерфаксу-АФИ". "Однако мы реалисты и ориентируемся, скорее, на конец следующего года", - сказал он.

Выступая на пресс-конференции, А.Коваль заявил, что не видит новых угроз для страхового рынка в следующем году. "Однако уже существующие проблемы будут усугубляться", - считает он. Основной проблемой для страховщиков является в настоящее время недостаток ликвидности, в связи с чем ухудшается качество активов, сформированных в покрытие обязательств компании. А.Коваль высказался за ужесточение политики в отношении надлежащего формирования качества активов страховщиков. По его оценкам, падение сборов в той или иной степени коснулось в 2009 году 60% действующих компаний. "Однако это не сулит коллапса на страховом рынке, поскольку на их долю приходится в совокупности около 7% страховых премий", - сказал глава ФССН.

По данным ФССН, число жалоб страхователей на действия страховщиков к концу 2009 года составит 31 тыс. Как уточнил А.Коваль, тот же показатель по результатам 2008 года составлял 14,2 тыс. жалоб. Эта динамика, по его мнению, показывает, что негативные тенденции кризисного 2008 года будут развиваться и в 2010 году.

100 страховщиков покинут рынок

Не менее 100 российских страховщиков покинут рынок в 2010 году, считает А.Коваль.

"В прошлом году лицензии потеряла 101 компания. Учитывая усугубляющиеся тенденции по нехватке ликвидности, в следующем году эта цифра (будет) не меньше, а в случае принятия требований к минимальному уставному капиталу и установления планки на уровне 120 млн рублей с рынка уйдет еще больше компаний", - сказал он.

Руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин отметил, что он не поддерживает идею простого увеличения требования к размеру уставного капитала, поскольку эта мера коснется сразу большого числа участников рынка. Вместе с тем он отметил, что сокращение числа игроков отмечается не только в страховании, но и на банковском рынке, поскольку "происходят процессы укрепления и консолидации".

А.Коваль отметил, что требования по увеличению уставного капитала страховых компаний ориентированы на мировую практику. В частности, по его словам, в Индии минимальный уставный капитал для страховщиков составляет $25 млн, для перестраховщиков - $50 млн. Всего на рынке этой страны работают 44 страховщика, их вклад в ВВП страны равен 4,6%. По его словам, в Китае работает немногим более 60 страховых компаний.

Глава ФССН подчеркнул, что первоочередной задачей является не только увеличение размера капитала страховых компаний, но и повышение его качества.
Новым требованиям к минимальному размеру капитала не соответствует более 50% страховщиков - ФССН

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) проанализировала, сколько компаний, действующих сегодня на страховом рынке, соответствуют новым повышенным требованиям к минимальному уставному капиталу для универсальных страховщиков, сообщил руководитель ФССН.

"На сегодняшний день требованию минимального уставного капитала в размере 120 млн рублей не соответствует 391 компания из более чем 700 действующих страховщиков", - сказал он.

Однако, отметил А.Коваль, если законодатель снизит минимальный уровень требований до 90 млн рублей, этому показателю будет не соответствовать группа несколько меньшей численностью - 362 страховщика. Снижение требований до отметки 60 млн рублей сужает группу компаний, которые не отвечают этому уровню, в 269 страховщиков, пояснил он.

Поправка в закон об организации страхового дела, которая в настоящее время обсуждается депутатами, является ключевой в блоке изменений, предполагаемых депутатами к закону. В последней редакции эта поправка предусматривала минимальный уровень капитала для универсального страховщика - 120 млн рублей, для страховщика жизни - 240 млн рублей, а для перестраховочной компании - 480 млн рублей. Однако до сих пор уровень требований обсуждается заинтересованными сторонами.


  Вся пресса за 22 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Компании и капиталы, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт