Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета, 17 февраля 2010 г.

ОСАГО выведут в коридор
1756 просмотров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает отменить фиксированные тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) при проведении конкурсов на выбор страховщика ОСАГО. Ведомство считает, что их существование мешает здоровой конкуренции на рынке. ФАС не предлагает отменять верхнюю планку, но считает необходимым дать возможность страховщикам снижать цены.

Однако эксперты считают, что и в этом случае тарифы по ОСАГО могут вырасти.

С инициативой отменить установленные правительством фиксированные тарифы по ОСАГО выступила во вторник начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева на заседании круглого стола, посвященном развитию обязательных видов страхования в РФ. По мнению ФАС, порядок, при котором при проведении конкурсов на выбор страховщика ОСА ГО основным критерием остается предлагаемая цена заключенного контракта, абсурден.

"Поскольку тарифы в ОСАГО установлены правительством и едины для всех, состязательность страховщиков заключается в умении первым подать документы на этот конкурс, — заявила она. — Такую конкуренцию невозможно признать адекватной".

По ее мнению, для начала можно было бы провести эксперимент. Страховщики ОСАГО могли бы в рамках предоставленной им законом 20-процентной доли тарифа для расходов на ведение дел варьировать цены полиса ОСАГО.

По оценке Юлии Бондаревой, в любом случае обязательное страхование в России надо как-то менять, поскольку оно работает не так, как в развитых странах. "Если там обязательное страхование требует публичного договора и лишает страховщика права отказать в продаже полиса, то в России обязательное страхование часто сводится к предложению не очень качественной услуги по единой цене с неоднозначными перспективами урегулирования страхового события", — пояснила представитель ФАС.

Возможность снижать цену

В случае ОСАГО поднятый ФАС вопрос касается прежде всего случаев, когда договор со страховой компанией заключается организациями, имеющими автопарк. Выбирать страховщиков они обязаны на конкурсной основе, но выбор сделать им тяжело, поскольку тарифы у всех одинаковые.

"На практике страховщики, участвуя в таких конкурсах, иногда стараются предлагать более конкурентоспособные тарифы, то есть ниже установленной планки 20%, в связи с чем возникают различные судебные разбирательства", — пояснила Юлия Бондарева "Газете".

По ее словам, дискуссия об отмене фиксированных тарифов ведется давно, и ФАС уже не раз предлагала ввести тарифный коридор. "Речь идет не об отмене верхней планки тарифа, а только о том, чтобы дать страховщикам возможность снижать цены в рамках конкурсов,— сказала Бондарева. — По карманам граждан это не ударит".

Большой рынок

Если тарифы на обязательное страхование отменить, это может способствовать развитию конкуренции на страховом рынке. В настоящее время сборы от обязательного страхования составляют более половины всех сборов страховщиков. В прошлом году их доля увеличилась на 6%, составив 57% по итогам года. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

При этом показатель выплат по этим видам страхования не изменился и составил около 69%, как в 2008 и 2009 годах. Основную долю сборов по обязательным видам страхования обеспечивают как раз поступления по ОСАГО, обязательному медицинскому страхованию, а также по страхованию военнослужащих.

Тарифы могут вырасти

По мнению экспертов страхового рынка, фиксированные тарифы по ОСАГО действительно мешают свободной конкуренции. Однако они не уверены в том, что при их отмене цены на услуги страховщиков не вырастут.

"В развитых странах раньше тоже тарифы были фиксированными, но они от этого отошли, — говорит начальник центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец. — В одних странах это привело к снижению тарифов, в других — к росту". По словам эксперта, в этом случае в некоторых регионах России тарифы могут вырасти, однако в целом отмена фиксированных тарифов приведет к тому, что рынок станет более прозрачным и понятным для клиентов страховых компаний.

"В большинстве западных стран тарифы по аналогам ОСА ГО плавающие, — говорит исполнительный директор Агентства массовых страховых коммуникаций Денис Брызгалов. — Фиксированные тарифы в России действительно мешают конкуренции. Однако даже если сделать их плавающими в фиксированных границах, то гарантий, что они не превысят максимально возможную отметку, нет".

По его словам, проблема заключается в несовершенстве надзора за страховщиками в России. "Пока у нас надзор только реагирует на правонарушения, а не предупреждает их, отменять фиксированные тарифы нельзя", — считает эксперт.

Елена МЕЛЬНИКОВА


  Вся пресса за 17 февраля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Тарифы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт